• লিড নিউজ
  • অর্থনীতি

স্বস্তি ফিরছে না আলু-পেঁয়াজের বাজারে

  • Lead News
  • অর্থনীতি

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্কঃ ভরা মৌসুমেও স্বস্তি ফিরছে না আলু ও পেঁয়াজের বাজারে। বাজারে প্রচুর সরবরাহ থাকার পরেও বাড়তি দামে বিক্রি হচ্ছে আলু ও পেঁয়াজ। কিছুটা দাম কমলেও তা এখনও রয়েছে অস্বস্তির পর্যায়ে। অন্যান্য বছরগুলোতে এই সময় আলুর যে দাম থাকে তার প্রায় দ্বিগুন দামে বিক্রি হচ্ছে আলু।

শুক্রবার (১২ জানুয়ারি) রাজধানীর বিভিন্ন বাজার ঘুরে দেখা যায়, গত সপ্তাহ থেকে কিছুটা দাম কমলেও স্বস্তি ফেরেনি আলুর দামে। আলু প্রতি কেজি ৫৫-৬০ টাকা, দেশি লাল আলু ৭০-৮০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।একই অবস্থা পেঁয়াজের বাজারে। দেশি জাতের পেঁয়াজ প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে ৮০-৯০ টাকা। কিছু নিম্নমানের ছোট পেঁয়াজও বিক্রি হচ্ছে ৭০ টাকার ওপরে। পাতাসহ পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ৫০-৬০ টাকা কেজিতে।  

বিক্রেতারা বলছেন, আর কিছুদিনের মধ্যেই স্বাভাবিক হবে আলু-পেঁয়াজের দাম। মুগদা ঝিলপার বাজারের আলু ও পেঁয়াজ বিক্রেতা শহিদুল বলেন, আগের থেকে কিছুটা দাম কমেছে। নতুন আলু-পেঁয়াজ উঠতে শুরু করেছে। এখন নতুন তাই দাম বেশি। আর কয়ডা দিন গেলে দাম আগের মতো ২০-৩০ টাকায় চইলা আইবো। 

উল্লেখ্য, দফায় দফায় দাম বেড়ে যাওয়ায় গেলো বছরের ১৪ সেপ্টেম্বর জরুরি তিনটি পণ্যের দাম নির্ধারণ করে দেয় সরকার। কৃষি মন্ত্রণালয়ের সুপারিশের আলোকে আলুর সর্বোচ্চ খুচরা মূল্য ৩৫-৩৬ টাকা, দেশি পেঁয়াজের সর্বোচ্চ খুচরা মূল্য ৬৪-৬৫ টাকা আর ডিমের পিস সর্বোচ্চ ১২ টাকা নির্ধারণ করে দেওয়া হয়।সরকার যেদিন দাম নির্ধারণ করে দেয় সেদিন থেকে উল্টো বাড়তে থাকে এসব পণ্যের দাম। মাঝখানে ৬৫ টাকার পেঁয়াজের দাম কয়েক গুণ বাড়ে। আলুর দামও বাড়তে থাকে। তবে বর্তমানে নিয়ন্ত্রণে রয়েছে ডিমের দাম। দাম বেঁধে দেওয়ার পরেও সেই দাম কর্যকর না হওয়ার বাজার নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা নিয়ে প্রশ্ন দেখা দেয়।

মন্তব্য (০)





image

দেশে স্বর্ণের দামে ফের বড় লাফ

নিউজ ডেস্ক : দেশের বাজারে ফের স্বর্ণের দাম বাড়ানোর ঘোষণা দিয়...

image

ইসলামী ব্যাংকের পর্ষদ ভেঙে প্রশাসক বসাল বাংলাদেশ ব্যাংক

নিউজ ডেস্ক : আমানতকারীদের স্বার্থ, ব্যাংকের স্থিতিশীলতা ও জন...

image

‎বাণিজ্যিক কূটনীতিই যুক্তরাষ্ট্রের প্রধান অগ্রাধিকার: রাষ...

নিউজ ডেস্কঃ বাংলাদেশের সঙ্গে অর্থনৈতিক সম্পর্ককে নতুন কাঠামো...

image

ইসলামী ব্যাংককে আড়াই হাজার কোটি টাকা বিশেষ ধার দিল বাংলাদ...

নিউজ ডেস্ক : তারল্য সংকট মেটাতে ইসলামী ব্যাংককে ২ হাজার ৫০০ কোটি টাকা বি...

image

যে কারণে বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে বড় পতন

নিউজ ডেস্ক : সাধারণত বৈশ্বিক সংকটের সময় বিনিয়োগকারীরা মূল্যস্ফীতির বিরুদ্ধে নিরাপদ আশ্রয় হি...

  • company_logo