
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ইউক্রেনকে দেওয়া যুক্তরাষ্ট্রের অ্যাব্রামস ট্যাঙ্কগুলো ধ্বংসের হুমকি দিয়েছে রাশিয়া। একই সঙ্গে এসব ট্যাঙ্ক রুশ হামলার ফল পাল্টাতে পারবে না দাবি করে কিয়েভ এখন আরও বেশি পুড়বে বলেও হুঁশিয়ারি দিয়েছে দেশটি। ইউক্রেনের বহুল প্রত্যাশিত মার্কিন ট্যাঙ্ক দেশটিতে পৌঁছার পরদিন মঙ্গলবার ক্রেমলিন এই হুঁশিয়ারি দেয়। খবর আলজাজিরা ও মস্কো টাইমসের।
রাশিয়ার শক্তিশালী প্রতিরক্ষা লাইন ভেঙে দিতে মার্কিন যুদ্ধট্যাঙ্ক গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে মনে করছে ইউক্রেন। ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ ব্রিফিংয়ে সাংবাদিকদের বলেন, কোনো কিছুই কোনোভাবে বিশেষ সামরিক অভিযানের লক্ষ্য ও ফল পরিবর্তন করতে পারবে না। এমন কোনো প্রতিষেধক নেই এবং কোনো একক অস্ত্র নেই, যা যুদ্ধক্ষেত্রে ক্ষমতার ভারসাম্য পরিবর্তন করতে পারে। পশ্চিমা অস্ত্র আব্রামসও পুড়বে।
এদিকে, ইউক্রেনে একের পর এক পশ্চিমা অস্ত্র সরবরাহের নিন্দা করেছে রাশিয়া। মস্কোর দাবি, যুক্তরাষ্ট্র ও পশ্চিমা দেশগুলো সংঘাত দীর্ঘায়িত করছে। রাশিয়ার ব্ল্যাক সি ফ্লিট কমান্ডার অ্যাডএম ভিক্টর সোকোলভসহ ৩৪ কর্মকর্তা নিহত হয়েছেন বলে দাবির এক দিন পরই সোকোলভ এক সভায় যোগ দিয়েছেন।
রাশিয়ান প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় প্রকাশিত ভিডিও এবং ছবি মঙ্গলবার রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে প্রচার করা হয়। সেখানে সোকোলভকে প্রতিরক্ষামন্ত্রী সের্গেই শোইগু, অন্য শীর্ষ অ্যাডমিরাল এবং সেনাপ্রধানদের সঙ্গে ভিডিও কনফারেন্সে অংশ নিতে দেখা গেছে। অবশ্য গত সপ্তাহে সেভাস্তোপলের ক্রিমিয়ান বন্দরে বহরের সদরদপ্তরে ইউক্রেনের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় তারা নিহত হন দাবি করে কিয়েভ।
এদিকে, এখনও রাশিয়ান যুদ্ধজাহাজগুলো থেকে ইউক্রেনে হামলা চালানো হচ্ছে। এ বিষয়ে ইউক্রেনীয় নৌবাহিনীর এক মুখপাত্র সোমবার জাতীয় টেলিভিশনে বলেন, রাশিয়া কৃষ্ণসাগর থেকে হামলা চালাচ্ছে, তা এখন ‘মাথা ছাড়াই ছুটে চলা একটি মুরগির’ মতো। রুশ কর্তৃপক্ষ গত সোমবার দাবি করে, বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা রাশিয়া-অধিভুক্ত ক্রিমিয়ান উপদ্বীপের সেভাস্তোপলে আরেকটি ইউক্রেনের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা প্রতিহত করেছে।
ক্রেমলিনের সঙ্গে যোগসূত্রের অভিযোগে এক ধর্মযাজককে গ্রেপ্তার করেছে ইউক্রেন। ইউক্রেনের সিকিউরিটি সার্ভিসের (এসবিইউ) দাবি, রাশিয়ার অস্ত্র ও গোলাবারুদ বিক্রির অভিযোগে খেরসনে ওই যাজককে গ্রেপ্তার করা হয়। ইউক্রেনে রাশিয়ার আগ্রাসনে ব্যবহৃত ড্রোনের উপাদান সরবরাহ করায় ৫টি রাশিয়ান এবং ১১টি চীনা কোম্পানির ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে মার্কিন সরকার।
কালো তালিকাভুক্ত হওয়ায় মার্কিন সরবরাহকারীদের জন্য এই কোম্পানিগুলোকে প্রযুক্তি পণ্য রপ্তানি করা কঠিন করে তুলবে। রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়, চীনা কোম্পানি এশিয়া প্যাসিফিক লিংকস এবং রাশিয়ান কোম্পানি এসএমটি-আইলজিকসহ এই ৯ কোম্পানি গত মে মাস থেকেই মার্কিন নিষেধাজ্ঞার লক্ষ্যবস্তু ছিল। ইরান এয়ারক্রাফট ম্যানুফ্যাকচারিং কোম্পানিকে মহাকাশ সরঞ্জাম সরবরাহের অভিযাগে কালো তালিকায় যুক্ত করা হয়েছে আরও ছয়টি চীনা প্রতিষ্ঠান।
এদিকে কিয়েভ বলেছে, সোমবার রাতে হামলা চালানো ৩৮টি রুশ ড্রোনের মধ্যে ২৬টি ধ্বংস করেছে ইউক্রেনের বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা। অন্যদিকে রাশিয়া বলেছে, তারা বেলগোরোড এবং কুরস্ক অঞ্চলে বেশ কয়েকটি ইউক্রেনীয় ড্রোন হামলা প্রতিহত করেছে। এ ছাড়া ধ্বংস করা হয়েছে অন্তত ১১টি ড্রোন।
মন্তব্য ( ০)