ছবিঃ সংগৃহীত
নিউজ ডেস্ক : একদিনের রাষ্ট্রীয় সফরে আজ মঙ্গলবার (২৩ জুন) পাকিস্তান যাচ্ছেন ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান। যুক্তরাষ্ট্র-ইরান শান্তি প্রক্রিয়ায় পাকিস্তানের মধ্যস্থতার পর এই সফরকে দুই দেশের সম্পর্কের ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হিসেবে দেখা হচ্ছে।
এটি হবে প্রেসিডেন্ট পেজেশকিয়ানের দ্বিতীয় সরকারি পাকিস্তান সফর। তার সঙ্গে মন্ত্রী ও জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তাদের সমন্বয়ে একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিদলও থাকবে।
সফর উপলক্ষে ইসলামাবাদে জাঁকজমকপূর্ণ অভ্যর্থনার প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হয়েছে। রাজধানীজুড়ে স্বাগত ব্যানার টানানো হয়েছে এবং পাকিস্তান ও ইরানের জাতীয় পতাকা দিয়ে বিভিন্ন স্থান সাজানো হয়েছে।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র জানিয়েছেন, সফরকালে ইরানের প্রেসিডেন্ট পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট আসিফ আলী জারদারি এবং প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফের সঙ্গে পৃথক বৈঠক করবেন। এ ছাড়া সিনেট চেয়ারম্যান, জাতীয় পরিষদের স্পিকার, উপপ্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গেও তার বৈঠকের কর্মসূচি রয়েছে।
বৈঠকগুলোতে উচ্চপর্যায়ের যোগাযোগ আরও জোরদার করা এবং দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার বিষয়ে আলোচনা হবে বলে আশা করা হচ্ছে।
দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা
পাকিস্তান ও ইরান দুই দেশের সম্পর্কের বিভিন্ন দিক নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করবে। বিশেষ করে বাণিজ্য, জ্বালানি, সীমান্ত নিরাপত্তা এবং আঞ্চলিক যোগাযোগ বৃদ্ধির মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো আলোচনায় গুরুত্ব পাবে।
এ ছাড়া অর্থনৈতিক সহযোগিতা সংক্রান্ত পূর্ববর্তী চুক্তিগুলোর বাস্তবায়ন ও অগ্রগতিও পর্যালোচনা করা হবে।
আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক ইস্যুও আলোচনায়
ইসলামাবাদে অনুষ্ঠিত বৈঠকগুলোতে আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক পরিস্থিতি নিয়েও আলোচনা হবে। আলোচ্যসূচিতে থাকবে আঞ্চলিক শান্তি, পারস্পরিক সমন্বয় এবং উভয় দেশের স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয়।
বিশ্লেষকদের মতে, যুক্তরাষ্ট্র-ইরান শান্তি চুক্তির পর পরিবর্তিত আঞ্চলিক কূটনৈতিক পরিস্থিতির মধ্যে এই সফরকে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।
নিউজ ডেস্ক : সংযুক্ত আরব আমিরাতে (ইউএই) অবস্থিত আল মিনহাদ বি...
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: লারাক দ্বীপে যুক্তরাষ্ট্রের হামলার ...
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নেপালে বিধ্বংসী দুর্যোগে নিখোঁজদের অ...
News Desk: Unable to bring Iran under control and facing a prolonged military stalemate, U.S. ...
নিউজ ডেস্ক : ইরানকে বাগে আনতে না পেরে এবং সামরিক অচলাবস্থা ক...

মন্তব্য (০)