ছবিঃ সংগৃহীত
নিউজ ডেস্ক : যুদ্ধ শুরুর পর সম্প্রতি মস্কোতে সবচেয়ে বড় ও ভয়াবহ হামলা চালিয়েছে ইউক্রেন। সেই রেশ কাটতে না কাটতেই এবার রাশিয়ার প্রতিবেশী ও ঘনিষ্ঠ মিত্রদেশ বেলারুশকে নতুন করে হামলার হুমকি দিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।
শুক্রবার (১৯ জুন) কিয়েভে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এই হামলার হুমকি দিয়েছেন। খবর তাস নিজের।
জেলেনস্কি বলেন, সীমান্ত এলাকায় টাওয়ারের ওপর কিছু যোগাযোগ-সংক্রান্ত যন্ত্র বসানো হয়েছে। ইউক্রেন সীমান্তের কাছে বেলারুশের ভূখণ্ডে থাকা সামরিক সরঞ্জাম এক সপ্তাহের মধ্যে সরিয়ে না নেওয়া হলে সেগুলোর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
তিনি বলেন, বেলারুশের প্রেসিডেন্ট চাইলে এগুলো সরিয়ে নিতে পারেন। এ জন্য এক সপ্তাহ যথেষ্ট সময়। যদি তা না করা হয়, তাহলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
বেলারুশ থেকে আসা একটি শিশু ফুটবল দলকে বহনকারী বাসে প্রাণঘাতী ড্রোন হামলার মাত্র কয়েকদিন পর, জেলেনস্কি বেলারুশের প্রেসিডেন্ট আলেকজান্ডার লুকাশেঙ্কোকে উদ্দেশ্য করে এই হুঁশিয়ারি দিয়েছেন। তিনি হুমকি দিয়ে বলেছেন, কিয়েভের দাবি পূরণে ব্যর্থ হলে বেলারুশকে চরম মূল্য দিতে হবে।
এর আগে বেলারুশের প্রেসিডেন্ট আলেকজান্ডার লুকাশেঙ্কো বলেন, ইউক্রেন সীমান্তের পরিস্থিতি এখন আগের যে কোনো সময়ের চেয়ে বেশি উত্তপ্ত এবং সেখানে নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বন করা হচ্ছে সীমান্ত এলাকায়।
সাম্প্রতিক সময়ে জেলেনস্কি বেলারুশকে লক্ষ্য করে ধারাবাহিকভাবে কড়া বক্তব্য দিচ্ছেন। এর আগে তিনি ইউক্রেন-বেলারুশ সীমান্তে নতুন ড্রোন ইউনিট মোতায়েনের হুঁশিয়ারিও দিয়েছিলেন। অন্যদিকে মিনস্ক ও মস্কো অভিযোগ করেছে, ইউক্রেন ইচ্ছাকৃতভাবে পরিস্থিতি উসকে দিয়ে সংঘাতে টেনে আনার চেষ্টা করছে বেলারুশকে।
রাশিয়ার ঘনিষ্ঠ মিত্র বেলারুশ ২০২২ সাল থেকে ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ থেকে মূলত দূরেই থেকেছে। বরং, দেশটি মস্কো ও কিয়েভকে সংলাপে অংশগ্রহণের আহ্বান জানিয়েছে ও একটি কূটনৈতিক সমাধানে অবদান রাখার জন্য মধ্যস্থতারও প্রস্তাব দিয়েছে। তবে, ইউক্রেনে সাম্প্রতিক হামলাকে কেন্দ্র করে জেলেনস্কির হুমকি এবার সংঘাতে বেলারুশের সরাসরি জড়িয়ে পড়ার শঙ্কা বাড়ছে।
নিউজ ডেস্ক : সংযুক্ত আরব আমিরাতে (ইউএই) অবস্থিত আল মিনহাদ বি...
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: লারাক দ্বীপে যুক্তরাষ্ট্রের হামলার ...
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নেপালে বিধ্বংসী দুর্যোগে নিখোঁজদের অ...
News Desk: Unable to bring Iran under control and facing a prolonged military stalemate, U.S. ...
নিউজ ডেস্ক : ইরানকে বাগে আনতে না পেরে এবং সামরিক অচলাবস্থা ক...

মন্তব্য (০)