ছবিঃ সংগৃহীত
নিউজ ডেস্ক : হরমুজ প্রণালি পুনরায় উন্মুক্ত করার ক্ষেত্রে সম্ভাব্য জটিলতা বা চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় একটি বিকল্প পরিকল্পনা বা ‘প্ল্যান বি’ প্রস্তুত রাখার আহ্বান জানিয়েছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও। সুইডেনের হেলসিংবার্গে আয়োজিত এক বৈঠকে ন্যাটো মিত্রদের সঙ্গে এই বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন তিনি।
মার্কিন পররামন্ত্রী জানান, হরমুজ প্রণালিতে যদি কেউ সংঘাত বা গুলিবর্ষণ শুরু করে, তবে পরিস্থিতি সামাল দেওয়ার জন্য আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কাছে একটি সুনির্দিষ্ট বিকল্প পরিকল্পনা থাকা অত্যন্ত জরুরি।
ইরানের প্রতি ইঙ্গিত করে তিনি বলেন, আদর্শগতভাবে একটি নির্দিষ্ট সময়ে তাদের এই প্রণালি উন্মুক্ত করে দেওয়া উচিত। তবে ইরান যদি শেষ পর্যন্ত প্রণালীটি খুলে দিতে অস্বীকৃতি জানায়, তখন উদ্ভূত পরিস্থিতিতে কী পদক্ষেপ নেওয়া হবে, সেটিই এখন বড় প্রশ্ন এবং সেই অনুযায়ী 'প্ল্যান বি' সাজাতে হবে।
ইরান প্রণালিটি বন্ধ রাখলে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রসহ অন্যান্য সংশ্লিষ্ট দেশগুলোকে অবশ্যই এর বিরুদ্ধে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে বলে উল্লেখ করেন রুবিও। তবে এই প্রক্রিয়ায় সামরিক জোট ন্যাটোর সরাসরি জড়িত হওয়া উচিত কি না, সে বিষয়ে তিনি স্পষ্ট করে কিছু বলেননি।
চলমান আলোচনা বা সমঝোতার অগ্রগতি নিয়েও কথা বলেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী। এ প্রসঙ্গে নিজের আগের মন্তব্যের পুনরাবৃত্তি করে তিনি দাবি করেন, মার্কিন মধ্যস্থতাকারীরা অত্যন্ত ‘কঠিন’ কিছু মানুষের সঙ্গে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছেন। আলোচনায় কিছুটা অগ্রগতি হলেও এখনো চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্তে পৌঁছানো সম্ভব হয়নি উল্লেখ করে রুবিও আশা প্রকাশ করেন যে পরিস্থিতির পরিবর্তন হতে পারে, তবে তা নাও ঘটার আশঙ্কা রয়েছে।
সূত্র: আল-জাজিরা।
নিউজ ডেস্ক : সংযুক্ত আরব আমিরাতে (ইউএই) অবস্থিত আল মিনহাদ বি...
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: লারাক দ্বীপে যুক্তরাষ্ট্রের হামলার ...
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নেপালে বিধ্বংসী দুর্যোগে নিখোঁজদের অ...
News Desk: Unable to bring Iran under control and facing a prolonged military stalemate, U.S. ...
নিউজ ডেস্ক : ইরানকে বাগে আনতে না পেরে এবং সামরিক অচলাবস্থা ক...

মন্তব্য (০)