• আন্তর্জাতিক

ওমান সাগর হবে মার্কিন সেনাদের কবরস্থান

  • আন্তর্জাতিক

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্ক : হরমুজ প্রণালি বন্ধ রাখার ক্ষোভে ইরানের বন্দরগুলোয় অবরোধ দিয়ে রেখেছে যুক্তরাষ্ট্র। বিষয়টি মোটেও ভালোভাবে নিচ্ছে না তেহরান সরকার। দেশটির এক্সপিডিয়েন্সি কাউন্সিলের সদস্য ও সাবেক আইআরজিসি কমান্ডার মোহসিন রেজায়ি কড়া হুমকি ছুঁড়ে রেখেছেন।

কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আল জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইরানের রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে দেওয়া বক্তব্যে রেজায়ি যুক্তরাষ্ট্রের নৌ অবরোধকে ‘যুদ্ধের পদক্ষেপ’ হিসেবে আখ্যা দেন।

তিনি বলেন, আমরা মার্কিন সামরিক বাহিনীকে পরামর্শ দিচ্ছি অবরোধ তুলে নিতে। নাহলে ওমান সাগর আপনাদের কবরস্থানে পরিণত হতে পারে।

রেজায়ি দাবি করেন, ইরানের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের নৌ অবরোধ আন্তর্জাতিক পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলছে এবং এর প্রভাব বিশ্বজুড়ে পড়বে। তিনি বলেন, ইরানের ওপর নৌ অবরোধ যত দীর্ঘ হবে, বিশ্বের বিভিন্ন দেশের ক্ষয়ক্ষতিও তত বাড়বে।

সম্প্রতি হরমুজ প্রণালি ও ওমান সাগরকে কেন্দ্র করে যুক্তরাষ্ট্র-ইরান উত্তেজনা নতুন মাত্রা পেয়েছে। এর ফলে বৈশ্বিক জ্বালানি বাজার ও আন্তর্জাতিক বাণিজ্য নিয়েও উদ্বেগ বাড়ছে। বর্তমানে গুরুত্বপূর্ণ এই সামুদ্রিক পথটি নিয়ন্ত্রণ করছে ইরান।

মন্তব্য (০)





image

যেসব দেশে আটকে আছে ইরানের ১০ হাজার কোটি ডলার

নিউজ ডেস্ক : বিদেশে ইরানের ১০ হাজার কোটি ডলারেরও (১০০ বিলিয়ন...

image

মস্কোর প্রধান তেল শোধনাগারে ফের ভয়াবহ হামলা ইউক্রেনের

নিউজ ডেস্ক : রাশিয়ার রাজধানী মস্কোর একটি গুরুত্বপূর্ণ তেল শো...

image

ট্রাম্প নিজেকে ‘বস’ বলতেই হেসে উঠলেন বিশ্বনেতারা

নিউজ ডেস্ক : ফ্রান্সে অনুষ্ঠিত বিশ্বের শীর্ষ অর্থনৈতিক শক্তি...

image

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র চুক্তির পর কমল তেলের দাম

নিউজ ডেস্ক : ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে যুদ্ধ অবসান, হরমুজ ...

image

সমঝোতা স্মারকে সই করল ইরান-যুক্তরাষ্ট্র, কে বেশি সুবিধা পেল?

নিউজ ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বহুল আলোচিত সমঝোতা স্মারক আনুষ্ঠানিকভাবে স্বাক্ষরিত হওয়ার বি...

  • company_logo