• লিড নিউজ
  • আন্তর্জাতিক

প্রতি মাসে আধা ইঞ্চি করে ডুবে যাচ্ছে মেক্সিকো সিটি

  • Lead News
  • আন্তর্জাতিক

ছবিঃ সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: দ্রুত ডুবে যাচ্ছে মেক্সিকো সিটি। মহাকাশ থেকেও দেখা যাচ্ছে, প্রতি মাসে আধা ইঞ্চি করে ডুবে যাচ্ছে শহরটি। এরমধ্য দিয়ে পৃথিবীতে অতিদ্রুত ডুবে যাওয়া শহরের তালিকায় প্রথমে আছে মেক্সিকো সিটি। নাসার শক্তিশালী রাডার প্রযুক্তির নতুন চিত্রে ওঠে এসেছে এই তথ্য। কিন্তু তলিয়ে যাওয়ার পেছনে কারণগুলো কী? কবে থেকে ডুবতে শুরু করলো এই মহানগরী?

‎বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ শহর মেক্সিকো সিটি। এত দ্রুত ডুবে যাচ্ছে যে; মহাকাশ থেকেও স্পষ্টভাবে দেখা যাচ্ছে! শুনলে যে কারোরই প্রথমে মনে হবে; হয়তো বলা হচ্ছে বন্যায় নিমজ্জিত মেক্সিকো সিটির কথা। কিন্তু না; বাস্তবতা আরও ভয়াবহ। কারণ প্রতি মাসে আধা ইঞ্চিরও বেশি নিচে দেবে যাচ্ছে ২ কোটি ২০ লাখ মানুষের এই মহানগরী। মার্কিন মহাকাশ গবেষণা সংস্থা নাসার শক্তিশালী রাডার প্রযুক্তির নতুন চিত্রে ওঠে এসেছে এই তথ্য।

‎এরমধ্য দিয়ে বিশ্বে সবচেয়ে দ্রুত ডুবে যাওয়া রাজধানী হয়ে ওঠেছে মেক্সিকো সিটি। তবে এটি নতুন কোনো ঘটনা নয়। নাসার দেয়া তথ্য বলছে, তারা এক শতাব্দীরও বেশি সময় ধরে নগরীটির এই পরিবর্তন নথিভুক্ত করছে। সে অনুযায়ী, ১৮০০ সালের শেষ দিকে বছরে প্রায় ২ ইঞ্চি হারে নিচে নামত মেক্সিকো সিটির ভূমি। ১৯৫০ সালের মধ্যে তা বেড়ে পৌঁছায় ১৮ ইঞ্চিতে। যদিও এখন সেই হার কিছুটা কমেছে।

‎তবে আশঙ্কার বিষয় হলো, শহরের কিছু অংশ শত শত ফুট পর্যন্ত নিচে নেমে যাচ্ছে। যার কারণে বড় ধরনের ক্ষতিকর প্রভাবের শঙ্কা বাড়ছে। ইতোমধ্যে শহরের বিখ্যাত অ্যাঞ্জেল অব ইনডিপেনডেন্স স্মৃতিস্তম্ভে এর প্রভাব স্পষ্ট। ১৯১০ সালে মেক্সিকোর স্বাধীনতার ১০০ বছর পূর্তি উপলক্ষে নির্মিত ১১৪ ফুট উঁচু এই স্মৃতিস্তম্ভের নিচের ভূমি বসে যাওয়ায় অতিরিক্ত ১৪টি সিঁড়ি যোগ করতে হয়েছে। এছাড়াও সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলোর মধ্যে রয়েছে শহরের প্রধান বিমানবন্দর বেনিতো হুয়ারেজ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর।

‎মেক্সিকো সিটি কেন ডুবে যাচ্ছে? তাই এখন বড় প্রশ্ন। গবেষণার তথ্য বলছে, একটি প্রাচীন হ্রদের ওপর নির্মিত মেক্সিকো। শহরের অনেক এলাকায় আগে খাল ও জলাভূমি ছিল। তাই মাটি তুলনামূলকভাবে নরম এবং স্বাভাবিকভাবেই ধীরে ধীরে সংকুচিত হয়। তবে এর পেছনে মানুষের কার্যকলাপ বেশি দায়ী। এরমধ্যে প্রথম কারণটি হলো ভূগর্ভস্থ পানির ওপর নির্ভরশীলতা। এছাড়া শহরের উন্নয়নে ভারী স্থাপনা নির্মাণও মেক্সিকো সিটি দ্রুত ডুবতে থাকার পেছনে অন্যতম কারণ।

মন্তব্য (০)





image

‎দ্বিপক্ষীয় প্রক্রিয়া পুনরুজ্জীবনে ঢাকার সঙ্গে কাজ করছে দ...

নিউজ ডেস্কঃ কয়েক মাসের টানাপোড়েনের পর বাংলাদেশ ও ভারত সম্পর্...

image

শুভেন্দু অধিকারীর পিএসকে গুলি করে হত্যা

নিউজ ডেস্কঃ ভারতের পশ্চিমবঙ্গের রাজধানী কলকাতায় বিজেপি নেতা ...

image

ইরান ইস্যুতে ট্রাম্প-নেতানিয়াহু ফোনালাপ, কী কথা হবে?

নিউজ ডেস্ক : ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে চলমান যুদ্ধবিরতি ও ...

image

হয় চুক্তি, না হয় বোমা: ইরানকে ট্রাম্পের হুমকি

নিউজ ডেস্ক : ইরানের সঙ্গে চলমান সংকট মেটাতে সর্বোচ্চ চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছ...

image

ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধ বন্ধের সমঝোতা স্মারকে কী কী থাকছে

নিউজ ডেস্ক : ইরানে চলমান সামরিক অভিযান বন্ধের ঘোষণা দিয়েছে য...

  • company_logo