• লিড নিউজ
  • আন্তর্জাতিক

ইসলামাবাদে যুদ্ধ বন্ধের আলোচনায় বসতে পারেন ট্রাম্প

  • Lead News
  • আন্তর্জাতিক

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের মধ্যে চলমান যুদ্ধবিরতি ও সম্ভাব্য শান্তি আলোচনাকে ঘিরে পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদে নতুন করে সংলাপের প্রস্তুতি চলছে বলে জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তার দাবি, চলতি সপ্তাহান্তেই দুই দেশের প্রতিনিধিরা আবার আলোচনায় বসতে পারেন।

তবে যুক্তরাষ্ট্র ইরানি বন্দরের ওপর অবরোধ বজায় রাখা এবং এর পাল্টা হিসেবে ইরানের হরমুজ প্রণালি আবার বন্ধ করে দেওয়ায় আলোচনার ভবিষ্যৎ নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে।

বর্তমান ১৪ দিনের যুদ্ধবিরতিতে মধ্যস্থতাকারী হিসেবে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে পাকিস্তান। এর আগেও ইসলামাবাদে দুই দেশের প্রতিনিধিদের মধ্যে আলোচনা হয়েছিল, তবে তা কোনো চূড়ান্ত সমাধানে পৌঁছায়নি। এরপরও শান্তি উদ্যোগ চালিয়ে যাচ্ছে পাকিস্তান।

দেশটির সেনাপ্রধান আসিম মুনির সম্প্রতি ইরান সফর করেন এবং সেখানে শীর্ষ রাজনৈতিক ও সামরিক নেতাদের সঙ্গে বৈঠক করেন, যা দুই পক্ষের কিছু মতপার্থক্য কমাতে সহায়তা করেছে বলে দাবি করা হচ্ছে। পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফও সৌদি আরব, কাতার ও তুরস্কে কূটনৈতিক সফর চালিয়ে যাচ্ছেন আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা নিশ্চিত করতে।

এদিকে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে দ্বিতীয় দফা আলোচনার সম্ভাবনা থাকলেও বড় ধরনের মতভেদ এখনো রয়ে গেছে। বিশেষ করে হরমুজ প্রণালি আবার বন্ধ হয়ে যাওয়াকে পরিস্থিতির অবনতি হিসেবে দেখা হচ্ছে। বিশ্লেষকদের মতে, যুদ্ধবিরতির শর্ত যথাযথভাবে মানা না হলে স্থায়ী শান্তি চুক্তি হওয়া কঠিন হবে।

সব মিলিয়ে ইসলামাবাদকে ঘিরে নতুন আলোচনার আশা তৈরি হলেও একই সঙ্গে উত্তেজনা ও অনিশ্চয়তাও বাড়ছে।

মন্তব্য (০)





image

চীনের একক আধিপত্যের বিষয়ে যে সতর্কবার্তা দিল যুক্তরাষ্ট্র

নিউজ ডেস্ক : মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথ জানিয়েছেন,...

image

ভারতের মানুষ যেভাবে ইসরাইলকে সমর্থন করে, তা ‘পাগলামির পর্...

নিউজ ডেস্ক : ভারতে ইসরাইলের প্রতি জনসমর্থনকে ‘পাগলামির...

image

আফগানিস্তানকে আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা দিচ্ছে রাশিয়া

নিউজ ডেস্ক : রাশিয়ার কাছ থেকে আধুনিক আকাশ প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম...

image

ইরানের সামরিক স্থাপনায় যুক্তরাষ্ট্রের নতুন হামলা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইরানের কৌশলগত বন্দর নগরী বান্দার আব্বাসের...

image

যুদ্ধ থেকে বের হতে মরিয়া ট্রাম্প, ছাড় দিচ্ছে না ইরান

নিউজ ডেস্ক : ইরানের বিরুদ্ধে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্...

  • company_logo