ছবিঃ সংগৃহীত
তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : মেটা প্লাটফর্মস–এর কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্তিক নতুন ফিচারের ফলে ফেসবুকের প্রোফাইল ছবি আর স্থির থাকবে না; এখন ছবি নড়াচড়া করবে, হাসবে কিংবা হাত নাড়বে। এই সুবিধার মাধ্যমে ব্যবহারকারীরা নিজেদের প্রোফাইল ছবিকে অ্যানিমেট করে জিআইএফ–ধাঁচের চলমান ছবিতে রূপ দিতে পারবেন।
কয়েক সেকেন্ডের মধ্যেই স্থির ছবি বদলে যাবে প্রাণবন্ত অ্যানিমেশনে। ব্যবহারকারীদের জন্য ‘ওয়েভ’, ‘কনফেটি’, ‘পার্টি হ্যাট’, ‘হার্ট’সহ নানা ধরনের প্রস্তুত অ্যানিমেশন রাখা হয়েছে। ভবিষ্যতে মৌসুমি ও বিশেষ দিবস ঘিরেও নতুন অ্যানিমেশন যোগ করার পরিকল্পনা রয়েছে।
ফেসবুক জানিয়েছে, ব্যবহারকারীর আবেগ বা মুড অনুযায়ী প্রোফাইল ছবি সাজানো যাবে। ভালো ফল পেতে এমন ছবি বেছে নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে, যেখানে ব্যক্তি সরাসরি ক্যামেরার দিকে তাকিয়ে থাকবেন এবং মুখ স্পষ্টভাবে দেখা যাবে। হাতে অন্য কোনো বস্তু না থাকাই শ্রেয়।
ছবি ক্যামেরা রোল থেকে নেওয়া যাবে অথবা আগে আপলোড করা ছবিও ব্যবহার করা যাবে। অ্যানিমেশন সম্পন্ন হলে তা প্রোফাইলে দেখা যাবে এবং চাইলে নিউজ ফিডেও শেয়ার করা যাবে।
এ ছাড়া ‘রিস্টাইল’ নামে আরেকটি ফিচার যুক্ত হয়েছে, যার মাধ্যমে স্টোরিজে আপলোড করা ছবি এআই ব্যবহার করে নতুনভাবে সাজানো যাবে। প্রিসেট অপশনের পাশাপাশি টেক্সট নির্দেশনা দিয়েও ছবির ধরন পরিবর্তন করা সম্ভব, এমনকি ছবিকে ইলাস্ট্রেশনে রূপ দেওয়া যাবে।
নতুন এই উদ্যোগ নিয়ে ব্যবহারকারীদের মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা গেছে। কেউ এটিকে মজার সংযোজন হিসেবে দেখছেন, আবার কেউ একে অপ্রয়োজনীয় বলছেন। প্রযুক্তি বিশ্লেষকদের মতে, ব্যক্তিগতকৃত কনটেন্ট বাড়িয়ে ব্যবহারকারীদের সম্পৃক্ততা বাড়াতেই এ ধরনের এআই–নির্ভর ফিচার চালু করা হচ্ছে।
তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে আগামী ২৫ ফেব্রুয়ারি নত...
তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : বিশ্বজুড়ে অ্যানড্রয়েড ব্যবহারকারীদের জন্য উদ্বে...
তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : চ্যাটজিপিটিতে এবার বিজ্ঞাপন প্রদর্শনের ঘোষণা দিয়ে...
তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : স্মার্টফোন এখন আমাদের নিত্যদিনের সঙ্গী। মানিব্যাগ...
তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : নিজের নামে নিবন্ধিত ...

মন্তব্য (০)