• তথ্য ও প্রযুক্তি

গ্রোক দিয়ে অশালীন ছবি তৈরি করা বন্ধ হলো

  • তথ্য ও প্রযুক্তি

ছবিঃ সংগৃহীত

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স সমালোচনার মুখে তাদের কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্তিক চ্যাটবট গ্রোক থেকে বাস্তব মানুষের ছবি বিকিনি বা উন্মুক্ত পোশাকে সম্পাদনা করার সুবিধা বন্ধ করেছে। যেসব দেশে এ ধরনের কনটেন্ট অবৈধ, সেখানে এই ফিচার পুরোপুরি নিষ্ক্রিয় করা হচ্ছে।

এক্স জানিয়েছে, সব ব্যবহারকারীর জন্য—এমনকি সাবস্ক্রিপশন নেওয়া গ্রাহকরাও আর এই সুবিধা আর পাবেন না। সিদ্ধান্তের উদ্দেশ্য হলো আইন লঙ্ঘন এবং প্ল্যাটফর্মের নীতি ভঙ্গ রোধ করা।

সম্প্রতি গ্রোকের মাধ্যমে যৌন আবেদনময় ‘ডিপফেক’ ছবি তৈরি হওয়ায় বিশ্বজুড়ে সমালোচনা তীব্র হয়েছে। অভিযোগ উঠেছে যে, অনুমতি ছাড়া বাস্তব মানুষদের ছবি ব্যবহার করে অশালীন কনটেন্ট তৈরি করা হচ্ছে, এমনকি শিশুদের ছবি পর্যন্ত আক্রান্ত হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার শীর্ষ কৌঁসুলি এ বিষয়ে তদন্ত শুরু করেছেন।

এক্স জানিয়েছে, যেসব দেশে এ ধরনের ছবি আইনবিরুদ্ধ, সেখানে ব্যবহারকারীরা জিওব্লকিং পদ্ধতির মাধ্যমে এটি ব্যবহার করতে পারবে না। তবে কল্পিত প্রাপ্তবয়স্ক চরিত্রের ক্ষেত্রে কিছু দৃশ্য দেখানোর সীমিত ছাড় থাকবে।

গ্রোকের ক্ষেত্রে প্রযুক্তিগত নিয়ন্ত্রণ জরুরি হলেও বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, শুধু এটি যথেষ্ট নয়; শক্তিশালী আইন ও কার্যকর নজরদারি প্রয়োজন।

মন্তব্য (০)





image

কিশোর-কিশোরীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে মেটার নতুন পদক্ষেপ

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : কোনো কিশোর ব্যবহারকারী মেটার এআই চ্যাটবটের সঙ্গে ...

image

আবারও টিকটক ব্যবহারের অনুমতি পেল যুক্তরাষ্ট্র

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল সরকারের কর্মীরা আব...

image

আইফোনের ‘শর্টকাটস’ অ্যাপের সাহায্যে সকালের ব্যস্ততা কমানো...

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : আইফোনের ‘শর্টকাটস’ অ্যাপটি ব্যবহারকার...

image

ইনস্টাগ্রামের বিতর্কিত ফিচার বন্ধ করল মেটা

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : ব্যবহারকারীদের তীব্র...

image

ফেসবুকের মতো হোয়াটসঅ্যাপেও আসছে জন্মদিনের রিমাইন্ডার সুবিধা

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : ব্যক্তিগত ও পেশাগত যোগাযোগের অন্যতম জনপ্রিয় মাধ্য...

  • company_logo