• লিড নিউজ
  • সমগ্র বাংলা

কাঠামো বদল না হলে ক্ষমতায় এলেই স্বৈরাচার জন্ম নেবে: রংপুরে বদিউল আলম মজুমদার

  • Lead News
  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

রংপুর ব্যুরো : স্বৈরাচারী শাসন ব্যবস্থার কাঠামো ব্যবহার করেই সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দানবে পরিণত হয়েছেন বলে মন্তব্য করেছেন সুশাসনের জন্য নাগরিক (সুজন)-এর সম্পাদক বদিউল আলম মজুমদার। তিনি বলেন, এই কাঠামো যদি বহাল থাকে, তাহলে ভবিষ্যতে যে-ই ক্ষমতায় আসুক না কেন, তার স্বৈরাচারী হয়ে ওঠার সম্ভাবনা থেকেই যাবে।

শনিবার (১৭ জানুয়ারি) দুপুরে রংপুরের আরডিআরএস বেগম রোকেয়া মিলনায়তনে আয়োজিত ‘গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী আকাঙ্ক্ষা, সংস্কার ও নির্বাচনি ইশতেহার’ শীর্ষক বিভাগীয় কর্মশালায় এসব কথা বলেন তিনি।

বদিউল আলম মজুমদার বলেন, “শেখ হাসিনা ট্যাংকে চড়ে ক্ষমতায় আসেননি, উড়ে-পড়ে ক্ষমতায় আসেননি। তিনি ক্ষমতায় এসে সংবিধান বাতিলও করেননি। কিন্তু পঞ্চদশ সংশোধনীর মাধ্যমে সংবিধানের আমূল পরিবর্তন করে সেটিকে কার্যত পুনর্লিখন করেছেন। এই স্বৈরাচারী কাঠামোর মধ্য দিয়েই তিনি দানবে পরিণত হয়েছেন।”

তিনি সতর্ক করে বলেন, কেবল ব্যক্তি পরিবর্তন হলেই সমস্যার সমাধান হবে না। কাঠামো যদি অপরিবর্তিত থাকে, তাহলে ভবিষ্যতের শাসকরাও একই পথে হাঁটবেন। “স্বৈরাচারী কাঠামো বহাল থাকলে স্বৈরতন্ত্র ফিরে আসবেই,”উল্লেখ করেন তিনি।

গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ ছাড়া সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয় উল্লেখ করে সুজন সম্পাদক বলেন, “ধরুন গণভোটে ‘হ্যাঁ’ উত্তর এলো এবং সংস্কারগুলো সংবিধানে অন্তর্ভুক্তও হলো, তারপরও আমরা পুরোপুরি স্বৈরতন্ত্র থেকে মুক্ত হব-এ নিশ্চয়তা নেই। বিষয়টি অনেকাংশে নির্ভর করে আমাদের গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ ও রাজনৈতিক সংস্কৃতির ওপর।”

তিনি আরও বলেন, রাজনৈতিক সংস্কৃতির পরিবর্তন না হলে সুষ্ঠু নির্বাচন ও গণতান্ত্রিক উত্তরণ কেবল কাগজেই থেকে যাবে। “আমরা যদি গণতান্ত্রিক আচরণ না করি, তাহলে নির্বাচন যতই হোক না কেন, তা সুষ্ঠু হবে না,”জোর দেন বদিউল আলম।

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচন প্রসঙ্গে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, “আমি আশা করি ১২ ফেব্রুয়ারি জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। এর কোনো বিকল্প নেই। একটি সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন আয়োজনের দায়িত্ব সরকার, নির্বাচন কমিশন এবং রাজনৈতিক দলগুলোর।”

তিনি বলেন, রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীদের সদাচরণ করতে হবে, সরকারকে নিরপেক্ষ ভূমিকা পালন করতে হবে এবং আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে হবে। একই সঙ্গে নির্বাচন কমিশনকে আইন ও বিধিবিধান প্রয়োগে নিরপেক্ষতা দেখাতে হবে।

গণভোটে ‘হ্যাঁ’-এর পক্ষে সরকারের প্রচারণা প্রসঙ্গে বদিউল আলম মজুমদার বলেন, বর্তমান সরকার তত্ত্বাবধায়ক সরকার নয়। “এটি একটি গণঅভ্যুত্থানের সরকার। তত্ত্বাবধায়ক সরকারের মতো এ সরকারের দায়িত্ব কেবল নির্বাচন আয়োজনের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়।”

তিনি বলেন, এ সরকার তিনটি অগ্রাধিকারের ভিত্তিতে কাজ করছে-নির্বাচন, সংস্কার ও বিচার। এই লক্ষ্যেই সরকার ১১টি সংস্কার কমিশন গঠন করেছে।সংস্কারের অঙ্গীকার থাকায় সরকার গণভোটে ‘হ্যাঁ’-এর পক্ষে প্রচারণা চালাতে পারে,”বলেন তিনি।

কর্মশালায় বিভিন্ন রাজনৈতিক দল, নাগরিক সমাজের প্রতিনিধি ও সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।

মন্তব্য (০)





image

চাটমোহরে সমাজবাসির ব্যতিক্রমী উদ্যোগ, মাদক ও অসামাজিক কর্...

পাবনা প্রতিনিধি : পাবনার চাটমোহর উপজেলার আফ্রাতপাড়া সমাজে মা...

image

চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ৭ জনকে পুশ-ইনের চেষ্টা, বাধা দিল ...

চাঁপাইনবাবগঞ্জ প্রতিনিধি : চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্ত দিয়ে ৭ জন বাংলাদেশি না...

image

বগুড়ায় জয় জগন্নাথ ধ্বনিতে উল্টো রথযাত্রা অনুষ্ঠিত

বগুড়া প্রতিনিধি : "জয় জগন্নাথ, জয় জগন্নাথ..." ধ্বন...

image

রাণীনগরে চেয়ারম্যানের অর্থায়নে মন্দির নির্মাণ

নওগাঁ প্রতিনিধি: নওগাঁর রাণীনগরের অবহেলিত পারইল ষষ্ঠীতলা কাল...

image

ফরিদপুরে বিদেশে পাঠানোর নামে কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ, ...

ফরিদপুর প্রতিনিধি : ফরিদপুরের নগরকান্দায় ইতালিতে পাঠানোর নাম...

  • company_logo