ছবিঃ সংগৃহীত
নিউজ ডেস্ক : সৌদি আরবের নেতৃত্বাধীন সামরিক জোট ইয়েমেনের মুকাল্লা বন্দরে বিমান হামলা চালিয়েছে। চলতি মাসের শুরুতে ইয়েমেনের সবচেয়ে বড় প্রদেশ হারদামাউত দখল করে দক্ষিণপন্থী বিচ্ছিন্নতাবাদী গোষ্ঠী সাউদার্ন ট্রানজিশনাল কাউন্সিল (এসটিসি)।
এরপর থেকেই সৌদি জোট এসটিসিকে বন্দর থেকে সরে যাওয়ার আহ্বান জানাচ্ছিল। তবে তারা না সরায় মঙ্গলবার মুকাল্লা বন্দরে সীমিত বিমান হামলা চালানো হয়। ইয়েমেন সরকার ও সৌদি আরব জানায়, হামলার লক্ষ্য ছিল এসটিসির জন্য বন্দরে আনা অস্ত্র। সরকারের সূত্রে জানা গেছে, সংযুক্ত আরব আমিরাত এই অস্ত্র সরবরাহ করেছে।
হামলার কয়েক ঘণ্টা পর সৌদি আরব এক বিবৃতিতে বলেছে, নিজেদের নিরাপত্তা তাদের জন্য ‘রেড লাইন’ এবং এটি যে কোনোভাবে রক্ষা করবে। পাশাপাশি, সৌদি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আশা প্রকাশ করেছে যে, গালফ অঞ্চলের আরব দেশগুলোর মধ্যে সৌহার্যপূর্ণ সম্পর্ক রক্ষা করতে আমিরাত যথাযথ পদক্ষেপ নেবে।
সৌদি জোটের মুখপাত্র তুর্কি আল-মালিকি জানিয়েছেন, শনিবার ও রোববার মুকাল্লা বন্দরে দুটি জাহাজ প্রবেশ করে যা জোটের অনুমতি ছাড়া এসেছে এবং তাদের ট্র্যাকিং ব্যবস্থা বন্ধ ছিল। এই জাহাজ থেকে বিপুল পরিমাণ অস্ত্র খালাস করা হয়, যা এসটিসির জন্য আনা হয়েছিল।
সৌদি সমর্থিত ইয়েমেন সরকার প্রধান রাশেদ আল-আলিমি মঙ্গলবার আমিরাতকে দেশের সব সেনাকে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ইয়েমেন থেকে সরানোর নির্দেশ দিয়েছেন।
সূত্র: আলজাজিরা
নিউজ ডেস্ক : বৈশ্বিক জ্বালানি সংকটের প্রভাব মোকাবিলায় মালয়েশিয়া সরকার সর...
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডা অঙ্গরাজ্যের কোরাল...
নিউজ ডেস্কঃ ৫০ বছরেরও বেশি সময় পর আবারও চাঁদে মানুষের ম...
নিউজ ডেস্ক : ইরানের নতুন সর্বোচ্চ নেতা হিসেবে মোজতবা খামেনির দায়িত্ব গ্র...
নিউজ ডেস্ক : মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধ পরিস্থিতি এক নাটকীয় মোড় নিতে যাচ্ছে। কৌ...

মন্তব্য (০)