• লিড নিউজ
  • জাতীয়

অনানুষ্ঠানিক শ্রমিকরা এখনও স্বীকৃতির বাইরে: মৎস্য উপদেষ্টা

  • Lead News
  • জাতীয়

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্ক : মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, বাংলাদেশের শ্রম বাজারে অনানুষ্ঠানিক শ্রমিকদের সংখ্যা অত্যধিক, কিন্তু তাদের অধিকাংশই স্বীকৃতি বা সুরক্ষার বাইরে রয়েছেন। 

তিনি বলেন, অর্থনীতির অসাবধানতার কারণে অনানুষ্ঠানিক শ্রমিকদের অবদান জানা হচ্ছে না, এর ফলে তাদের স্বীকৃতিও দেওয়া হচ্ছে না।

মঙ্গলবার তেজগাঁওয়ের আলোকি কনভেনশন সেন্টারে অক্সফ্যাম ইন বাংলাদেশ, বাংলাদেশ নারী চা শ্রমিক জোট, গৃহকর্মী জাতীয় ফোরাম, নারী গৃহভিত্তিক তৈরি পোষাক শ্রমিক নেটওয়ার্ক ও নারী মৎস্য শ্রমিক নেটওয়ার্ক আয়োজিত ‘অনানুষ্ঠানিক প্রান্তিক আনুষ্ঠানিক খাতের নারী শ্রমিক সম্মেলন- ২০২৫’- এ প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। 

এ সময় উপদেষ্টা বলেন, অনানুষ্ঠানিক খাতের শ্রমিক সংখ্যা ৮৫ শতাংশ। এর ফলে তারা অধিকাংশ অধিকার থেকে বঞ্চিত থাকেন। 

তিনি বলেন, চা শ্রমিক, মৎস্যজীবী বা গৃহশ্রমিকদের অবদান ছাড়া আজকের অর্থনীতি চলবে না। কিন্তু অর্থনীতিবিদরা প্রায়শই শুধু আনুষ্ঠানিক খাত দেখেন, অনানুষ্ঠানিক শ্রমিকদের অবদান বিবেচনা করেন না। 

তিনি বলেন, নেতৃত্ব গঠন একটি একক প্রক্রিয়া নয়, এটি সবার সমন্বিত প্রচেষ্টার মাধ্যমে গড়ে ওঠে। যদিও প্রতিটি শ্রমিকের সমস্যা আলাদা, তবুও নারীরা সামাজিক ও অর্থনৈতিক ক্ষেত্রে দীর্ঘদিন ধরে শোষণের শিকার। 

বিশেষ অতিথির বক্তব্য প্রদান করেন শ্রম সংস্কার কমিশনের সাবেক প্রধান সৈয়দ সুলতান উদ্দিন আহমেদ এবং অক্সফাম ইন বাংলাদেশের কান্ট্রি ডিরেক্টর আশীষ দামলে।

প্যানেল আলোচনা পর্বে অংশগ্রহণ করেন প্রাগ্রসর'র নির্বাহী পরিচালক ফওজিয়া খন্দকার, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক, ট্রেড ইউনিয়ন ফেডারেশনের সভাপতি তাসলিমা আখতার, গৃহকর্মী নেত্রী ফারহিন আখতার খুশি, শ্রম আদালত বার অ্যাসোসিয়েশন ভাইস প্রেসিডেন্ট অ্যাডভোকেট শারমিন সুলতানা মৌসুমি, অক্সফাম ইন বাংলাদেশের প্রোগ্রাম কো-অর্ডিনেটর শাহাজাদি বেগম, বাংলাদেশ লেবার ফাউন্ডেশন এ কে এম আশরাফ উদ্দিন নির্বাহী পরিচালক।

 

মন্তব্য (০)





image

রাষ্ট্রের ভয়ে কোনো বাংলাদেশিকে বাঁচতে হবে না: মানবাধিকার ...

নিউজ ডেস্কঃ বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ব...

image

কারওয়ান বাজার থেকে অস্ত্র-গুলিসহ গ্রেপ্তার ২

নিউজ ডেস্কঃ রাজধানীতে বিদেশি পিস্তল ও গুলিসহ দুজনকে গ্রেপ্তা...

image

‎সীমান্তে ১১ মাসে ২৭ বাংলাদেশি হত্যা: এইচআরএসএসের প্রতিবে...

নিউজ ডেস্কঃ মানবাধিকার সংগঠন হিউম্যান রাইটস সাপোর্ট সোস...

image

‎গৃহকর্মী নিয়োগের পূর্বে পরিচয় নিশ্চিত হওয়ার অনুরোধ ডিএমপ...

নিউজ ডেস্কঃ গৃহকর্মী নিয়োগের আগে তার পরিচয় নিশ্চিত হওয়ার অনু...

image

‎সৌর বিদ্যুৎ কেন্দ্রের শুল্ক কমানোয় বছরে ৪২০ কোটি টাকা সা...

নিউজ ডেস্কঃ বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ উপদেষ্টা মুহাম্মদ...

  • company_logo