• লিড নিউজ
  • জাতীয়

হাসিনার আপিল করার সুযোগ আছে: অ্যাটর্নি জেনারেল

  • Lead News
  • জাতীয়

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্ক : জুলাই গণঅভ্যুত্থানে মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে ক্ষমতাচ্যুত ফ্যাসিস্ট প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। তার সঙ্গে সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালেরও মৃত্যুদণ্ড হয়েছে।

এ রায়ের বিরুদ্ধে শেখ হাসিনাসহ দণ্ডপ্রাপ্ত আসামিরা আদালতে আপিল করতে পারবেন, সেই সুযোগ আছে- এমনটাই জানালেন রাষ্ট্রের প্রধান আইন কর্মকর্তা মো. আসাদুজ্জামান।

শুক্রবার (২১ নভেম্বর) সকালে ঝিনাইদহের শৈলকুপায় রোটেক্স ফাউন্ডেশনের আয়োজনে বহুমুখী শিক্ষা, পরিবেশ উন্নয়ন ও স্বধর্মীয় মূল্যবোধ চর্চা বিষয়ক মতবিনিময় সভা শেষে তিনি এসব কথা বলেন।  

অ্যাটর্নি জেনারেল আসাদুজ্জামান বলেছেন, সব তথ্যপ্রমাণের ভিত্তিতে আসামিদের বিচার হয়েছে। আসামিপক্ষ সব সময় বলতে চেষ্টা করবে, বিচার সঠিক হয়নি। তাদের সুযোগ আছে রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করার। 

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার দেওয়া বক্তব্য প্রসঙ্গে তিনি বলেন, আইন সম্পর্কে ধারণা না থাকায় কথাটি বলেছেন। রায় কার্যকর করার জন্য সরকারের যে মেকানিজম আছে সেই অনুযায়ী সরকার এগোবে। রায় কার্যকরের বিষয়ে অ্যাটর্নি জেনারেলের কাছে জানতে চাইলে মতামত জানানো হবে।

রায় কার্যকরের জন্য সরকার চেষ্টা চালাচ্ছে উল্লেখ করে অ্যাটর্নি জেনারেল বলেন, জুলাই গণহত্যা মামলায় শেখ হাসিনাসহ তাদের বিরুদ্ধে যে তথ্যপ্রমাণ এসেছে তা দেখে পৃথিবীর যে কোনো আদালত বলবে তারা দোষী। 

শেখ হাসিনা আমার কাছে মুখ্য নয় উল্লেখ করে আসাদুজ্জামান বলেন, আমি দেখছি মাত্র ২০ দিনে ১৪শর বেশি মানুষকে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে।

 

মন্তব্য (০)





image

নির্বাচনি অঙ্গীকার বাস্তবায়নে ১৮০ দিনের কর্মপরিকল্পনা হাত...

নিউজ ডেস্ক : প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান জাতীয় সংসদে বিএনপি ঘো...

image

সংসদে প্রধানমন্ত্রী আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে পাচার হয়েছে ...

নিউজ ডেস্ক : বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে বাংলাদেশ থেকে আনুমানিক ২৩৪ বিলিয়ন মার্কিন ডলার বিদেশ...

image

রোববার থেকে দেশজুড়ে হামের টিকা দেওয়া হবে

নিউজ ডেস্কঃ আগামী রোববার (৫ এপ্রিল) থেকে সারাদেশে হামের...

image

৮০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস

নিউজ ডেস্ক : রংপুর, ময়মনসিংহ, কুমিল্লা ও সিলেট অঞ্চলের ওপর দিয়ে সন্ধ্যার...

image

আগামী ঈদে সড়ক ব্যবস্থাপনা ঢেলে সাজানো হবে: সড়ক পরিবহনমন...

নিউজ ডেস্কঃ এবারের ঈদযাত্রা থেকে শিক্ষা নিয়ে আগামী ঈদে...

  • company_logo