• লিড নিউজ
  • জাতীয়

‎ভোটের দায়িত্বে নিয়োজিতদের ওপর নির্ভর করছে বাংলাদেশের গতিপথ: সিইসি

  • Lead News
  • জাতীয়

ফাইল ছবি

নিউজ ডেস্কঃ প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দীন বলেছেন, বাংলাদেশ সংকটময় মুহূর্তে দাঁড়িয়ে আছে। গণতন্ত্রের পথে কীভাবে হাঁটবো সেটা নির্ভর করছে আগামী নির্বাচনের ওপর। আর ভোটের দায়িত্বে নিয়োজিতদের ওপর নির্ভর করছে বাংলাদেশের গতিপথ।

‎সোমবার (৩ নভেম্বর) জাতীয় নির্বাচন উপলক্ষে আনসার-ভিডিপির সদস্যদের ভোটকেন্দ্রের নিরাপত্তা মহড়া ও ৪র্থ ধাপের আনসার কোম্পানি-প্লাটুন সদস্যদের প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে এ সব কথা বলেন তিনি।

‎রুটিন দায়িত্ব কিংবা চাকরি হিসেবে নেয়নি এ কথা জানিয়ে সিইসি আরও বলেন, গতানুগতিক ধারার বাহিরে গিয়ে কাজের সমাধান করতে হবে। চ্যালেঞ্জ হিসেবে নিয়েছি প্রধান নির্বাচন কমিশনারের চেয়ার।

‎সবার সহযোগিতা ছাড়া নির্বাচন সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করা সম্ভব না। বাংলাদেশ সংকটময় মুহূর্তে দাঁড়িয়ে আছে। গণতন্ত্রের পথে কীভাবে হাঁটবো সেটা নির্ভর করছে আগামী নির্বাচনের ওপর বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

‎এআইয়ের অপব্যবহার করে নির্বাচনে দুর্ঘটনা ঘটাতে পারে দুষ্টু লোক, সে ব্যাপারে সকলকে সজাগ থাকার আহ্বান জানিয়ে সিইসি বলেন, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের অপব্যবহার বন্ধে ব্যবস্থা নেয়া হবে। সবাই যাচাই বাছাই করুন, সজাগ থাকুন।

‎একই অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর মহাপরিচালক মেজর জেনারেল আবদুল মোতালেব সাজ্জাদ মাহমুদ বলেন, আগামী সংসদ নির্বাচনে প্রায় পাঁচ লাখ সদস্য মোতায়েন হবে। গত একবছরে এক লাখ ৪৫ হজার নতুন সদস্য নিয়োগ হয়েছে এ বাহিনীতে।

‎নির্বাচনী চ্যালেঞ্জ মোবাবেলায় অঙ্গীকারবদ্ধ আনসার বাহিনী এ কথা জানিয়ে তিনি আরও বলেন, ১ লাখ ৪৫ হাজার নতুন আনসার সদস্যকে মৌলিক প্রশিক্ষণ দেয়া হয়েছে। ডিসেম্বর পর্যন্ত প্রশিক্ষণ চলবে। ইসিকে সব ধরনের সহযোগিতা করা হবে। শুধু নির্বাচনী কার্যক্রমে নয় নির্বাচনের প্রচারণামূলক কাজেও সহযোগিতা করা হবে। ভোটারদের করণীয় নিয়েও প্রচারণা চালাবেন তারা।

‎অতীতের যেকোনো নির্বাচনের চেয়ে এবার জোরালো ভূমিকা পালন করবে আনসার বাহিনী এ কথা উল্লেখ করে তিনি ফের বলেন, ভোটে এবার চ্যালেঞ্জ আছে। সেটা মোকাবেলায় প্রস্তুত করা হচ্ছে এ বাহিনীকে।

‎ডিজিটাল রেজিস্ট্রেশনের মাধ্যমে নির্বাচনী দায়িত্ব দেয়া হবে। যাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ ছিল, তাদের বাছাই করে বাদ দেয়া হবে এবং নির্বাচনী দায়িত্ব দেয়া হবে না তাদের বলেও জানান তিনি।

মন্তব্য (০)





image

পরীক্ষার হলে ঘাড় ঘোরাতে দেয় না, এটা কি আন্দোলনের বিষয় হলো!

নিউজ ডেস্ক : বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদমন্ত্রী ইকবাল হাস...

image

সংবিধান সংস্কার নয়, সংশোধন চায় বিএনপি

নিউজ ডেস্ক : স্থানীয় সরকারমন্ত্রী ও বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখ...

image

চট্টগ্রাম সার্কিট হাউজের সেই কালরাতে মেজর মোজাফফরের যে ভূ...

নিউজ ডেস্কঃ ১৯৮১ সালের ৩০ মে গভীর রাতে একদল বিপথগামী সে...

image

‎বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের পুনর্বাসনের কাজ শুরু হয়েছে: অর্থমন...

নিউজ ডেস্কঃ অর্থ ও পরিকল্পনামন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী ...

image

সন্ধ্যার মধ্যে ১৩ অঞ্চলে ঝড়-বজ্রবৃষ্টির আভাস

নিউজ ডেস্ক : দেশের ১৩ অঞ্চলের ওপর দিয়ে শুক্রবার সন্ধ্যার মধ্...

  • company_logo