• লিড নিউজ
  • জাতীয়

বাংলাদেশকে অবশ্যই প্রশিক্ষিত ও দক্ষ কর্মী প্রস্তুত রাখতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা

  • Lead News
  • জাতীয়

ফাইল ছবি

নিউজ ডেস্কঃ ইতালিতে অবৈধভাবে বসবাসকারী বাংলাদেশিদের ফেরত পাঠানোর পরিকল্পনা নিয়েছে দেশটির সরকার। তবে একই সঙ্গে বৈধ প্রক্রিয়ায় নতুন করে বাংলাদেশি কর্মী নেওয়ার সুযোগও তৈরি হচ্ছে বলে মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) জানিয়েছেন বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।


‎রোমে প্রবাসী বাংলাদেশিদের সঙ্গে এক মতবিনিময় সভায় প্রধান উপদেষ্টা এই তথ্য জানিয়ে বলেন, নতুন এই সুযোগ কাজে লাগানোর জন্য বাংলাদেশকে অবশ্যই দেশে প্রশিক্ষিত ও দক্ষ কর্মী প্রস্তুত রাখতে হবে।

‎সভায় জুলাই মাসের অভ্যুত্থানের পর দেশের অর্থনৈতিক অবস্থা প্রসঙ্গে ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্সের ওপর ভর করেই অভ্যুত্থান-পরবর্তী সরকার টিকে ছিল এবং দেশের বিধ্বস্ত অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়াচ্ছে।

‎তিনি জোর দিয়ে বলেন, তলানিতে থাকা অর্থনীতির জন্য এই রেমিট্যান্সই ছিল একমাত্র ভরসা। 

‎ইতালি সফরের তৃতীয় দিনে স্থানীয় সময় বিকেলে বাংলাদেশ দূতাবাস আয়োজিত প্রবাসী বাঙালিদের সঙ্গে এক মতবিনিময় অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টা এই মন্তব্য করেন।

‎ড. ইউনূস উল্লেখ করেন, স্বৈরাচার সরকার দেশের অর্থনীতিকে একেবারে ধ্বংস করে পালিয়েছিল। তিনি দৃঢ়ভাবে জানান, প্রবাসীদের পাঠানো রেমিট্যান্সের কারণে সেই ভেঙে পড়া অর্থনীতি এখন ধীরে ধীরে ঘুরে দাঁড়ানোর সুযোগ পাচ্ছে। রেমিট্যান্সের প্রবাহ না থাকলে সরকারের টিকে থাকা অত্যন্ত কঠিন হতো।

‎এসময় সরকার প্রধানকে কাছে পেয়ে প্রবাসী বাঙালিরা অনুষ্ঠানে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেন এবং নিজেদের বিভিন্ন সমস্যা ও সম্ভাবনার কথা তুলে ধরেন। প্রবাসীরা বিশেষত ইতালিতে তাদের অভিবাসন সংক্রান্ত সমস্যা সমাধানের জন্য ড. ইউনূসের প্রতি সরাসরি আহ্বান জানান।

‎প্রধান উপদেষ্টা প্রবাসীদের অভিযোগ ও সমস্যাগুলো মনোযোগ দিয়ে শোনেন এবং তাদের আশ্বস্ত করেন। তিনি জানান, ইতালিতে প্রবাসী বাংলাদেশিদের অভিবাসন সমস্যা সমাধানের জন্য এরইমধ্যে ইতালি সরকারের সঙ্গে আলোচনা শুরু হয়েছে।

মন্তব্য (০)





image

‎জুলাই সনদ মস্ত বড় সম্পদ, কলম ও ছবি জাদুঘরে থাকবে: প্রধান...

নিউজ ডেস্কঃ বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড...

image

অন্তর্বর্তীকালীন সরকার যতদিন থাকবে, সংস্কারও ততদিন চলবে: ...

নিউজ ডেস্কঃ নিম্ন আদালতে যতই সংস্কার করা হোক না কেন, উচ্চ আদ...

image

‎পাটব্যাগ চালু করতে শত কোটি টাকার ফান্ড নিয়ে কাজ করছে সরক...

নিউজ ডেস্কঃ বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়...

image

নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতেই হবে: প্রধান উপদেষ্টা

নিউজ ডেস্ক : ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতেই হবে বলে প্রতিশ্র...

image

৪ জেলায় নতুন ডিসি

নিউজ ডেস্ক : চট্টগ্রাম, চাঁপাইনবাবগঞ্জ, মাদারীপুর ও ফেনী জেলায় নতুন জেলা...

  • company_logo