• আন্তর্জাতিক

জাতিসংঘে গাজা নিয়ে প্রথম দিনের অধিবেশনে কে কী বললেন

  • আন্তর্জাতিক

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্ক :  জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮০তম অধিবেশনের প্রথম দিনেই গাজায় ইসরাইলের হত্যাযজ্ঞ আলোচনার কেন্দ্রে চলে আসে। বিশ্বনেতারা একের পর এক বক্তব্যে গাজার ভয়াবহ পরিস্থিতি তুলে ধরেন।

জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস বলেন, তার মহাসচিব হিসেবে দায়িত্বকালে এত ব্যাপক মৃত্যু ও ধ্বংস আর কোনো সংঘাতে ঘটেনি।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জোর দিয়ে বলেন, ‘গাজায় যুদ্ধ অবিলম্বে বন্ধ করতে হবে।’ তিনি আরও শর্ত রাখেন, যুদ্ধবিরতির মধ্যে গাজায় আটক সব বন্দিকে ফেরত আনতে হবে।

জর্ডানের বাদশাহ দ্বিতীয় আবদুল্লাহ গাজার পরিস্থিতিকে উল্লেখ করে বলেন, এটি আসলে ‘একটি অসহায় জনগোষ্ঠীর ওপর তথাকথিত গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রের অবৈধ দখল।’

কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল থানি অভিযোগ করেন, ইসরাইলের প্রকৃত উদ্দেশ্য হলো গাজাকে ধ্বংস করা—মানুষের বাসস্থান, জীবিকা, শিক্ষা ও চিকিৎসা ব্যবস্থা ভেঙে ফেলা, অর্থাৎ মানুষের জীবনের মূলভিত্তিই ধ্বংস করে দেওয়া।

কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্ট গুস্তাভো পেত্রো আহ্বান জানান, যারা গণহত্যা মেনে নেবে না—এমন দেশগুলোর একটি শক্তিশালী বাহিনী গড়ে তুলতে হবে। সেই বাহিনী শান্তিরক্ষী বাহিনী হিসেবে অঞ্চলটিতে কাজ করবে।

 

মন্তব্য (০)





image

হোয়াইট হাউসে ট্রাম্পের সঙ্গে শাহবাজ শরিফ ও আসিম মুনিরের ...

নিউজ ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হোয়াইট হাউসে পা...

image

হাসিনাকে মোদির ‘বাংলাদেশি বোন’ বলে কটাক্ষ ওয়াইসির

নিউজ ডেস্ক : বিহার নির্বাচন ঘিরে ভারতের অভ্যন...

image

‎ট্রাম্পের ঘোষণা, পশ্চিম তীর দখল করতে দেবে না যুক্তরাষ্ট্র

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইসরাইল পশ্চিম তীর দখল (অ্যানেক্স) কর...

image

‎গাজা যুদ্ধ বন্ধের আহ্বান বিশ্বনেতাদের

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনের মূল...

image

বিশ্বনেতাদের তীব্র প্রতিবাদের মুখেও গাজায় ভয়াবহ হামলা, ন...

নিউজ ডেস্ক :  জাতিসংঘের সাধারণ অধিবেশনে বিশ্বনেতাদের যুদ্ধবিরতির আহ...

  • company_logo