• আন্তর্জাতিক

প্রাণঘাতী মাদক পাচারের অভিযোগ, ভারতীয় ব্যবসায়ীদের ভিসা বাতিল করল যুক্তরাষ্ট্র

  • আন্তর্জাতিক

ফাইল ছবি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: প্রাণঘাতী মাদক ফেন্টানিলের কাঁচামাল পাচারের অভিযোগে ভারতীয় কয়েকজন ব্যবসায়ী ও করপোরেট নেতার ভিসা বাতিল করেছে যুক্তরাষ্ট্র। বৃহস্পতিবার এক বিবৃতিতে নয়াদিল্লিস্থ মার্কিন দূতাবাস জানায়, সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের ভিসা শুধু বাতিলই নয়, পরবর্তী সময়ে তাদের ভিসা আবেদনও প্রত্যাখ্যান করা হয়েছে।

‎বৃহস্পতিবার (১৮ সেপ্টেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

‎প্রাণঘাতী মাদক ফেন্টানিল

‎ফেন্টানিল প্রিকার্সর বা কাঁচামাল হলো সেই মূল রাসায়নিক উপাদান, যা থেকে প্রাণঘাতী সিন্থেটিক মাদক ফেন্টানিল তৈরি হয়। যুক্তরাষ্ট্রে মাদকজনিত অতিমৃত্যুর প্রধান কারণ এই ফেন্টানিল।

‎দূতাবাসের পক্ষ থেকে ক্ষতিগ্রস্ত ব্যক্তিদের নাম প্রকাশ করা হয়নি। তবে একজন মুখপাত্র নিশ্চিত করেছেন, তারা সবাই ভারতীয় নাগরিক।

‎মার্কিন দূতাবাস জানায়, মাদক পাচার প্রতিরোধে ভারত সরকার ঘনিষ্ঠভাবে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে কাজ করছে। তবে এ নিয়ে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কাছে মন্তব্য চাইলে তাৎক্ষণিক কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।

‎ট্রাম্পের কড়া অবস্থান

‎মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এর আগে ভারত থেকে আমদানিপণ্যে ৫০ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক আরোপ করেছিলেন। এতে দুই দেশের সম্পর্ক টানাপোড়েনের মধ্যে পড়ে। ট্রাম্প একই অভিযোগে চীন, মেক্সিকো ও কানাডা থেকেও আমদানির ওপর অতিরিক্ত শুল্ক আরোপ করেছেন।

‎এই সপ্তাহে মার্কিন কংগ্রেসে দেওয়া এক বিবৃতিতে ট্রাম্প ভারতকে ২৩টি বড় মাদক ট্রানজিট বা অবৈধ মাদক উৎপাদনকারী দেশের তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করেন। তবে তিনি বলেন, এই তালিকায় থাকা মানে এই নয় যে, সংশ্লিষ্ট সরকার মাদকবিরোধী প্রচেষ্টায় অকার্যকর।

মন্তব্য (০)





image

‎ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে মৃত্যু বেড়ে ৫ হাজার ৬৯

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: গত মাসে ভেনেজুয়েলায় আঘাত হানা পরপর দুটি শ...

image

বেলুচিস্তানে অতর্কিত হামলায় ৪৫ পাকিস্তানি সেনা নিহত

নিউজ ডেস্ক : পাকিস্তানের অশান্ত বেলুচিস্তান প্রদেশে একটি নির...

image

যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে কবে দায়িত্ব নিচ্ছেন বার...

নিউজ ডেস্ক : যুক্তরাজ্যের লেবার পার্টির নতুন নেতা হিসেবে নির...

image

‘যুক্তরাষ্ট্রের করদাতাদের অর্থেই মার্কিন সমালোচকদের মুখ ব...

নিউজ ডেস্ক : ওয়াশিংটনের অভ্যন্তরীণ রাজনীতি এবং পররাষ্ট্রনীতি...

image

আলজেরিয়ায় এতিমখানায় আগুন লেগে ১১ জনের মৃত্যু

নিউজ ডেস্ক : আলজেরিয়ার রাজধানী আলজিয়ার্সের পূর্বাঞ্চলীয় মোহাম্মাদিয়া...

  • company_logo