• শিক্ষা

পবিপ্রবিকে ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষায় নেতৃত্ব দেওয়ার অনুরোধ

  • শিক্ষা

ফাইল ছবি

পবিপ্রবি প্রতিনিধি: পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (পবিপ্রবি) ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার মূল দায়িত্ব গ্রহণ করুক এমন দাবি জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা।

রবিবার (৭ সেপ্টেম্বর) পবিপ্রবির সাধারণ শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে কয়েকজন শিক্ষার্থী ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. কাজী রফিকুল ইসলামের স্বাক্ষরিত একটি আবেদনপত্র বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার প্রফেসর ড. মো. ইকতিয়ার উদ্দিনের কাছে জমা দেন।

আবেদনপত্রে শিক্ষার্থীরা উল্লেখ করেন, গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষা চালুর ফলে ভর্তি কার্যক্রম আরও সহজ, স্বচ্ছ ও সুষ্ঠু হয়েছে এবং শিক্ষার্থীদের ভোগান্তি অনেকাংশে কমেছে। এ ব্যবস্থাকে আরও কার্যকর ও সফল করতে পবিপ্রবির নেতৃত্ব অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হতে পারে।

শিক্ষার্থীরা আরও উল্লেখ করেন, প্রতি বছর সমন্বিত গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার নেতৃত্ব পর্যায়ক্রমে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (শাবিপ্রবি), যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (যবিপ্রবি) এবং মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (মাবিপ্রবি) পালন করলেও, পবিপ্রবি এখনও এ দায়িত্ব পালন করার সুযোগ পায়নি।

তাদের ভাষ্য, দেশের একটি শীর্ষস্থানীয় বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় হিসেবে পর্যাপ্ত সক্ষমতা ও অভিজ্ঞতা থাকা সত্ত্বেও পবিপ্রবিকে এখনও এ দায়িত্ব দেওয়া হয়নি। তাই ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষার আয়োজন ও নেতৃত্ব দেওয়ার দায়িত্ব পবিপ্রবিকে প্রদান করার জন্য শিক্ষার্থীরা জোর দাবি জানান।

শিক্ষার্থীদের এই আবেদনের ব্যাপারে বিশ্ববিদ্যালয়টির রেজিস্ট্রার প্রফেসর ড: মো. ইকতিয়ার উদ্দিনকে মুঠোফোনে জিজ্ঞেস করা হলে তিনি জানান," আমরা বরাবর প্রস্তুত আছি এই গুচ্ছ ভর্তি পরিক্ষা আয়োজনের। তবে এই দায়িত্ব আসলে আবেদনের প্রেক্ষিতে আসে না। ইউজিসি থেকে এই দায়িত্ব দেয়া হয়। তাই উইজিসি যদি এই দায়িত্ব পবিপ্রবিকে দেন তবে আমরা এই দায়িত্ব যথাযথভাবে পালন করার সক্ষমতা রাখি।”

বিশ্ববিদ্যালয় ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. কাজী রফিকুল ইসলাম জানান, “২০২৩ সালে একবার এই বিশ্ববিদ্যালয় গুচ্ছ পরীক্ষা আয়োজনের সুযোগ পেয়েছিল তবে বিশ্ববিদ্যালয়ের তৎকালীন প্রশাসন এই সুযোগ গ্রহণ করেনি। আমরা যদি সামনে এই দায়িত্ব পালনের সুযোগ পাই তবে আমরা এই দায়িত্ব পালনে প্রস্তুত। আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ে পর্যাপ্ত সক্ষমতা রয়েছে এই ভর্তি পরীক্ষা পরিচালনার।”

মন্তব্য (০)





image

‎সরকারি ৬ কলেজে নতুন অধ্যক্ষ-উপাধ্যক্ষ নিয়োগ

নিউজ ডেস্কঃ দেশের ছয়টি সরকারি কলেজে নতুন অধ্যক্ষ ও উপাধ...

image

হাজী দানেশ বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩৭ ছাত্র সাময়িক বহিষ্কার

দিনাজপুর প্রতিনিধি : দিনাজপুর হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও ...

image

চতুর্থ শ্রেণি থেকে খেলাধুলা বাধ্যতামূলক, যুক্ত হচ্ছে ৮টি ...

নিউজ ডেস্কঃ জাতীয় শিক্ষাক্রমে চতুর্থ শ্রেণি থেকে খেলাধ...

image

বৃহস্পতিবার ক্লাস শেষে স্কুল-কলেজে ১৬, মাদ্রাসায় ২৩ দিনের...

নিউজ ডেস্কঃ ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন অবকাশ উপলক্ষে দেশের শিক...

image

বেরোবিতে ‘পাকিস্তান-বাংলাদেশ নলেজ করিডোর’এক্সপো,শিক্ষার্থ...

রংপুর ব্যুরো : উচ্চশিক্ষা,গবেষণা ও আন্তর্জাতিক একাডেমিক সহযো...

  • company_logo