• আন্তর্জাতিক

বন্যা মোকাবিলায় পাকিস্তানের পাঞ্জাবে সেনা মোতায়েন

  • আন্তর্জাতিক

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্ক : পাকিস্তানের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় পাঞ্জাব প্রদেশে ভয়াবহ বন্যা পরিস্থিতি মোকাবিলায় সেনা মোতায়েন করেছে কর্তৃপক্ষ। টানা ভারি বর্ষণ এবং ভারতের বাঁধ থেকে পানি ছাড়ার ফলে প্রদেশটির বিভিন্ন এলাকায় জরুরি পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে।

ভারত ইসলামাবাদকে সতর্ক করেছে যে শতলজ, রাভি ও চেনাব নদীতে অস্বাভাবিক পানি প্রবাহ নামতে পারে। একই সঙ্গে বুধবার নতুন করে সতর্কবার্তা পাঠিয়ে জানায়, উত্তর ভারতের অবিরাম বর্ষণে তাওয়ি নদীতেও প্লাবনের ঝুঁকি তৈরি হয়েছে।

সরকারি বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, বন্যাদুর্গতদের উদ্ধারে ও ত্রাণ কার্যক্রমে স্থানীয় প্রশাসনকে সহায়তার জন্য সেনা সদস্যদের লাহোর, ওকারা, ফয়সালাবাদ, শিয়ালকোটসহ বিভিন্ন জেলায় মোতায়েন করা হয়েছে।

পাকিস্তানের পানি সম্পদ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, শতলজ, রাভি ও চেনাব নদীর পানি বাড়তে থাকায় পাঞ্জাবের কয়েকটি জেলায় ‘উচ্চমাত্রার বন্যা’ আঘাত হানতে পারে।

দেশটির জাতীয় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ (এনডিএমএ) জানিয়েছে, ইতিমধ্যেই প্রায় দেড় লাখ মানুষকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। নদী তীরবর্তী এলাকার বাসিন্দাদের দ্রুত সরিয়ে যাওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে। সংস্থাটি আরও জানিয়েছে, ২৯ আগস্ট থেকে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে নতুন করে ভারি বর্ষণ শুরু হতে পারে।

চলমান মৌসুমি বৃষ্টিপাতে গত ১৩ দিনে (১৪-২৬ আগস্ট) পাকিস্তানে অন্তত ৫০০ জনের মৃত্যু হয়েছে, এর মধ্যে শুধু খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশেই প্রাণহানি ঘটেছে ৪০০ জনের বেশি মানুষের। গত ২৬ জুন থেকে এ পর্যন্ত দেশজুড়ে মৃত্যুর সংখ্যা ৮০০ ছাড়িয়েছে।

সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি

 

মন্তব্য (০)





image

‎পাকিস্তান ভেঙে বেলুচিস্তানের ‘স্বাধীন রাষ্ট্র’ হওয়ার দাবি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: পাকিস্তানের প্রদেশ বেলুচিস্তান আলাদা &lsq...

image

‎ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে মৃত্যু বেড়ে ৫ হাজার ৬৯

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: গত মাসে ভেনেজুয়েলায় আঘাত হানা পরপর দুটি শ...

image

বেলুচিস্তানে অতর্কিত হামলায় ৪৫ পাকিস্তানি সেনা নিহত

নিউজ ডেস্ক : পাকিস্তানের অশান্ত বেলুচিস্তান প্রদেশে একটি নির...

image

যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে কবে দায়িত্ব নিচ্ছেন বার...

নিউজ ডেস্ক : যুক্তরাজ্যের লেবার পার্টির নতুন নেতা হিসেবে নির...

image

‘যুক্তরাষ্ট্রের করদাতাদের অর্থেই মার্কিন সমালোচকদের মুখ ব...

নিউজ ডেস্ক : ওয়াশিংটনের অভ্যন্তরীণ রাজনীতি এবং পররাষ্ট্রনীতি...

  • company_logo