• আন্তর্জাতিক

কেবল ‘প্রচারের জন্য’ রাশিয়া–ইউক্রেন বৈঠক হবে না

  • আন্তর্জাতিক

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্ক : রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ বলেছেন, রাশিয়া–ইউক্রেন বৈঠক হলে তা কেবল প্রচারের জন্য হবে না। তিনি জোর দিয়ে বলেছেন, দুদেশের শীর্ষ নেতাদের বৈঠক সর্বোচ্চ প্রস্তুতি ও টেকসই সমাধানের ভিত্তিতে হতে হবে।

মঙ্গলবার (১৯ আগস্ট) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে বিবিসি।

তিনি জানান, এই ধরনের বৈঠকের আগে পর্যাপ্ত প্রস্তুতি নিতে হবে।

ল্যাভরভ বলেন, রাশিয়া দ্বিপাক্ষিক ও ত্রিপাক্ষিক বৈঠকের জন্য প্রস্তুত। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সোমবার ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে বৈঠক করেন। এরপর তিনি রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে ফোন করে সম্ভাব্য বৈঠক নিয়ে আলোচনা করেন।

এদিকে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি সোমবার ওয়াশিংটনে অনুষ্ঠিত বৈঠককে ‌‌‘যুদ্ধ শেষ করার দিকে এক গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ’ হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন। 

একই সঙ্গে তিনি বলেন, এটি ইউক্রেনের নিরাপত্তা নিশ্চয়তা নিশ্চিত করার ক্ষেত্রেও বড় অগ্রগতি।

সোমবার অনুষ্ঠিত বৈঠকের পর ট্রাম্প বলেন, তিনি ইউক্রেনের দীর্ঘমেয়াদি নিরাপত্তা নিশ্চয়তা নিয়ে আলোচনা করেছেন।

ট্রাম্প আরও বলেন, ইউরোপ ইউক্রেনকে সুরক্ষা দিতে এগিয়ে আসবে এবং যুক্তরাষ্ট্র তাদের এ উদ্যোগে সহায়তা করবে। তবে কী ধরনের নিরাপত্তা নিশ্চয়তা দেওয়া হবে এবং কতটা কার্যকর হবে—তা এখনো স্পষ্ট নয়।

 

মন্তব্য (০)





image

হঠাৎ ইরান সীমান্তে ইসরাইলের ডজনখানেক যুদ্ধবিমান, নেপথ্যে কী?

১

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনার মধ্যেই ইরানের...

image

‘যন্তর মন্তরে বিক্ষোভের ডাক দেব না’, আদালতে অঙ্গীকার দুই ...

২

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে যন্তর মন্...

image

‘মাদার অব অল বম্বস’-এর পাল্টায় এবার ‘ফাদার অব অল বম্বস’ আ...

৩

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইরানের ইসলামিক রিভোলিউশনারি গার্ড কোর (আই...

image

ফ্রান্সে ফের বিক্ষোভের ডাক, সহিংসতা কঠোর হাতে দমনের ঘোষণা...

৪

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:  ফ্রান্সে আগামী কয়েক দিনে অনুষ্ঠেয় ব...

image

ইরান যুদ্ধ নিয়ে ট্রাম্পের ঘরেই অস্বস্তি, বাবাকে সতর্ক করে...

৫

নিউজ ডেস্ক : ইরানের সঙ্গে যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের জড়িয়ে পড়া নি...

  • company_logo