• আন্তর্জাতিক

ইরান পারমাণবিক শক্তির শান্তিপূর্ণ ব্যবহারের অধিকার রাখেঃ মারিয়া জাখারোভা

  • আন্তর্জাতিক

ছবিঃ সংগৃহীত

রুশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মারিয়া জাখারোভা বলেছেন, মধ্যপ্রাচ্যে পারমাণবিক হুমকি এখন আর কেবল সম্ভাব্য নয় বরং বাস্তব ও কার্যকরী এক বিপদে রূপ নিয়েছে। যা শুধু ওই অঞ্চল নয়, গোটা বিশ্বের জন্য হুমকি তৈরি করছে।

স্পুটনিক রেডিওকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে জাখারোভা বলেন, ‘এটি এখন কেবল উত্তেজনা বাড়ানোর বিষয় নয়, বরং সরাসরি আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক নিরাপত্তার জন্য হুমকি হয়ে দাঁড়িয়েছে, কারণ শান্তিপূর্ণ পারমাণবিক স্থাপনাগুলোর ওপর হামলা চালানো হচ্ছে।’

তিনি জোর দিয়ে বলেন, ‘ইরান পারমাণবিক শক্তির শান্তিপূর্ণ ব্যবহারের অধিকার রাখে—আগে যেমন ছিল, এখনো আছে এবং ভবিষ্যতেও থাকবে।’

গত ১৩ জুন রাত থেকে ইসরায়েল ‘অপারেশন রাইজিং লায়ন’ চালু করে, যার মূল লক্ষ্য ছিল ইরানের পরমাণু কর্মসূচি। এর পরপরই ইরান পাল্টা হামলা চালায়। এরপর কয়েক দিন ধরে দুই দেশের মধ্যে হামলা-পাল্টা হামলা চলতে থাকে।

উভয় পক্ষই হতাহতের কথা স্বীকার করেছে এবং নিজ নিজ ভূখণ্ডে ক্ষয়ক্ষতির কথা জানিয়েছে, তবে এখন পর্যন্ত জানানো হয়েছে যে ক্ষয়ক্ষতির মাত্রা সীমিত।

মন্তব্য (০)





image

বিশ্ববাজারে তেলের দামে বড় লাফ, ৫ মাসে সর্বোচ্চ

১

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মধ্যপ্রাচ্যে নতুন করে সংঘাত ছড়িয়ে পড়...

image

৩০ বছরেও ক্ষমতায় আসতে পারবে না কংগ্রেস, রাহুলকে অমিত শাহ

২

নিউজ ডেস্ক : ভারতে আগামী ৩০ বছরেও কংগ্রেস ক্ষমতায় আসতে পারবে...

image

জরিমানা এড়াতে স্ত্রীকে রাস্তায় ফেলে পালালেন মোটরসাইকেলচাল...

৩

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ট্রাফিক পুলিশের জরিমানা এড়াতে দ্রুত গতিতে...

image

আসামে ১১ শতাধিক বাংলাভাষী মুসলিমদের বাড়িঘর উচ্ছেদ, ভাঙা হ...

৪

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় আসাম রাজ্যে বিজ...

image

সৌদিতে ২০২৬ সালের প্রথম ছয় মাসে ৫৯ বিদেশির মৃত্যুদণ্ড কার...

৫

নিউজ ডেস্ক : সৌদি আরবে ২০২৬ সালের প্রথম ছয় মাসে ১০৮ জনের মৃত...

  • company_logo