
ছবিঃ সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ দুই পারমাণবিক শক্তিধর প্রতিবেশী দেশের মধ্যে উত্তেজনা আরও একধাপ বেড়ে গেল। পাকিস্তান তাদের আকাশসীমা ভারতের জন্য আরও এক মাসের জন্য বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। রোববার দ্য নিউজ-এর এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়।
এর আগে ২০২৪ সালের ২৩ এপ্রিল, ভারতের একতরফা সিদ্ধান্তে পাকিস্তানের আকাশসীমা বন্ধ করে দেওয়ার জবাবে পাকিস্তানও ২৪ এপ্রিল থেকে পাল্টা ব্যবস্থা নেয়।
সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এই নিষেধাজ্ঞা ২৩ মে পর্যন্ত কার্যকর থাকার কথা ছিল। তবে কোনও কূটনৈতিক অগ্রগতি না হওয়ায় পাকিস্তান নতুন করে নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ বাড়িয়েছে।
ফেব্রুয়ারিতে কাশ্মীরের পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলায় ২৬ ভারতীয় পর্যটক নিহত হন। ভারত এ ঘটনার জন্য কোনও প্রমাণ ছাড়াই পাকিস্তানকে দায়ী করে, যা ইসলামাবাদ ‘অযৌক্তিক’ ও ‘ভিত্তিহীন’ বলে প্রত্যাখ্যান করেছে।
উচ্চপদস্থ সূত্র জানিয়েছে, পাকিস্তান কেবল পরিস্থিতির প্রতিক্রিয়ায় পদক্ষেপ নিচ্ছে এবং আকাশসীমা বন্ধের মেয়াদ বাড়ানোর বিষয়ে যথাযথ প্রক্রিয়া অনুসরণ করে সিদ্ধান্ত জানানো হবে। তবে আন্তর্জাতিক বেসামরিক বিমান চলাচল সংস্থার নিয়ম অনুসারে, কোনো দেশ একটানা এক মাসের বেশি সময় আকাশসীমা বন্ধ রাখতে পারে না - তাই সময়সীমা বৃদ্ধির জন্য নিয়মতান্ত্রিক পদ্ধতিতেই নোটাম জারি করা হবে।
পাকিস্তানি আকাশসীমা ব্যবহার না করতে পারায় প্রতিদিন ২০০-৩০০ ভারতীয় ফ্লাইটকে বিকল্প ও ব্যয়বহুল রুট ব্যবহার করতে হচ্ছে। ইউরোপ, মধ্যপ্রাচ্য এবং উত্তর আমেরিকার গন্তব্যে যাওয়া দীর্ঘপাল্লার বিমানগুলিকে জ্বালানি ভরার জন্য কোপেনহেগেন, আবুধাবি ও আহমেদাবাদে অনিচ্ছাকৃত থামতে হচ্ছে। এতে জ্বালানি খরচ, যাত্রার সময় এবং যাত্রীদের অসুবিধা – সবই বাড়ছে।
আকাশসীমা বন্ধের পাশাপাশি, ভারত ও পাকিস্তান একে অপরের ঊর্ধ্বতন কূটনীতিকদের বহিষ্কার করেছে, দ্বিপাক্ষিক চুক্তি স্থগিত করেছে এবং বিশেষ দক্ষিণ এশীয় ভিসা প্রকল্প বাতিল করেছে। এমনকি তৃতীয় দেশের মাধ্যমে একে অপরের ভূখণ্ডে যাতায়াতও বন্ধ করা হয়েছে।
পাকিস্তানের তথ্যমন্ত্রী আতাউল্লাহ তারার জানিয়েছেন, আকাশসীমা বন্ধের কারণে ভারতীয় বিমান সংস্থাগুলোর লাখ লাখ ডলারের ক্ষতি হবে।
এই প্রথম নয়- ১৯৯৯ সালের কার্গিল যুদ্ধ এবং ২০১৯ সালের পুলওয়ামা হামলার পরেও পাকিস্তান ভারতীয় ফ্লাইটের জন্য আকাশসীমা বন্ধ করেছিল।
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ মাঝ আকাশে দুই হেলিকপ্টারের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে ...
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ পাকিস্তানের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে জ্যোতি মালহোত্...
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ পাকিস্তানিদের প্রশংসা করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট...
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ দিল্লি থেকে নিয়ে গিয়ে আন্দামান সাগরে ৪০ রোহিঙ্গাকে ফে...
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় বসবাসরত প্রায় ২২ লাখ ফিলিস্...
মন্তব্য (০)