• শিশু সংবাদ

ফরিদপুরে যৌনপল্লীর শিশুদের জন্মনিবন্ধন জটিলতা আর থাকছে না

  • শিশু সংবাদ

ছবিঃ সিএনআই

ফরিদপুর প্রতিনিধিঃ  ফরিদপুরে যৌনপল্লীর শিশুদের জন্মনিবন্ধন জটিলতা আর থাকছে না বলে জানিয়েছেন পৌরসভার প্রশাসক চৌধুরী রওশন ইসলাম।  মঙ্গলবার ( ১৮ ফেব্রুয়ারী)  শহরের রথখোলা যৌনপল্লী পরিদর্শন এবং জন্ম নিবন্ধন কার্যক্রম পরিচালনা কার্যক্রম পরিদশন কালে তিনি এ কথা বলেন।

রওশন ইসলাম রথখোলা যৌনপল্লীর বাসিন্দাদের এসময় বলেন, যৌনপল্লীর শিশুরা এ দেশের নাগরিক। এই শিশুরা নানা কারনে জন্ম নিবন্ধন করতে সমস্যায় পরতেন। এখন থেকে সেই জটিলতা আর নেই।  এখানকার শিশুদের টিকা কার্ড বা কোন ডাক্তারের সাথে পরামর্শ করে বয়স নির্ধারন করে যতটুকু পরিচয় পাওয়া যায় তার ভিত্তিতেই তাদের জন্ম নিবন্ধন করা হবে।

তিনি বলেন, এই শিশুরা জন্ম নিবন্ধন না করতে পেরে স্কুলে ভর্তি সহ অনেক ধরনের নাগরিক সুবিধা থেকে বঞ্চিত হতো। নানা ধরনের হয়রানি ও অবহেলার শিকার হতো। তাদের সকল নাগরিক অধিকার ফিরিয়ে দিতে জন্ম নিবন্ধন কার্যক্রম সহজ করা হয়েছে।

তিনি বলেন, এখন থেকে তারা আর পরিচয় সংকটে ভুগবে না।

তিনি এসময় সেখানকার বাসিন্দাদের সতর্ক করে দিয়ে বলেন, এখানে যেন কেউ একাধিক নাম ব্যবহার করে একাধিক জন্ম নিবন্ধন না করতে পারে এ বিষয়ে আপনারা খেয়াল রাখবেন। এজন্য বাচ্চা ও তার মায়ের ছবি জন্ম নিবন্ধনের সাথে বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।

 শহরের রথখোলা যৌনপল্লীর সংলগ্ন শাপলা মহিলা সংস্থার কার্যালয়ে যৌনপল্লীর বাসিন্দাদের নিয়ে এ বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

এসময় সেখানে উপস্থিত ছিলেন, পৌর নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ তানজিলুর রহমান, ‌ হিসাব রক্ষণ কর্মকর্তা ‌ গোবিন্দ চন্দ্র মন্ডল, সমাজ উন্নয়ন কর্মকর্তা মোঃ আহাদুজ্জামান, স্যানিটারি ইন্সপেক্টর মোহাম্মদ মামুন হোসেন, কম্পিউটার অপারেটর জন্ম নিবন্ধন শাখা,, সৌরভ ঘোষ, কম্পিউটার অপারেটর ইন্দ্রজিত পাল নিত্য, শাপলা মহিলা সংস্থা নির্বাহী পরিচালক চঞ্চলা মন্ডল, উপনির্বাহী পরিচালক  শ্যামল প্রকাশ অধিকার,  রীনা সাহা, লক্ষণ বিশ্বাসসহ সাংবাদিক ও পল্লীর বাসিন্দারা।

মন্তব্য (০)





image

পাবনায় নিখোঁজের একদিন পরে ভুট্টা ক্ষেত থেকে শিশুর মরদেহ উ...

পাবনা প্রতিনিধিঃ পাবনার চাটমোহরে ভুট্টা ক্ষেত থেকে জুই খাতুন (৭) নামের এক শিশ...

image

খড়ের ঢিবির আগুনে পড়ে ঝলসে গেল দু্ই শিশু

কুড়িগ্রাম প্রতিনিধিঃ কুড়িগ্রামের রাজারহাটে খড়ের ঢিবির আগুনে পড়ে ঝলসে সহোদর ২ ...

image

কালীগঞ্জে পল্লী বিদ্যুতের লাইনম্যানের অবহেলায় প্রাণ গেল শ...

গাজীপুর প্রতিনিধিঃ গাজীপুরের কালীগঞ্জে পল্লী বিদ্যুতের লাইনম্যানের অবহেল...

image

ঈদে নানা বাড়ি বেড়াতে গিয়ে পুকুরে ডুবে শিশুর মৃত্যু!

নড়াইল প্রতিনিধিঃ নড়াইলের লোহাগড়া উপজেলায় ঈদে নানা বাড়ি বেড়াতে গিয়ে পুকু...

image

চট্টগ্রামে বন্য হাতির আক্রমণে শিশুর মৃত্যু, ক্ষুব্ধ জনতার...

বাঁশখালী (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধিঃ চট্টগ্রামের কর্ণফুলী উপজেলায় বন্য হাতির ...

  • company_logo