ছবিঃ সিএনআই
বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহঃ ময়মনসিংহে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) ভেটেরিনারি টিচিং হাসপাতাল শতাধিক খামারির গবাদিপশুকে লাম্পি স্কিন ডিজিজ (এলএসডি) এবং পেস্টিডিস পেটিটস ইন রুমিন্যান্ট (পিপিআর) রোগের ভ্যাক্সিন বিনামূল্যে প্রদান করেছে।
রবিবার (২৯ ডিসেম্বর) সকাল সাড়ে ৯টায় বাকৃবি সংলগ্ন দক্ষিণ চর কালীবাড়ী এলাকায় এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
লাম্পি স্কিন ডিজিজ গরুর জন্য একটি মারাত্মক ভাইরাসজনিত চর্মরোগ, যা খামারিদের জন্য আর্থিক ক্ষতির কারণ। বাংলাদেশে এটি প্রথম সনাক্ত হয় ২০১৯ সালে, চট্টগ্রামে। পিপিআর রোগটি ছাগল ও ভেড়ার জন্য প্রাণঘাতী ভাইরাসজনিত রোগ, যা তাদের স্বাস্থ্যহানি ও মৃত্যু ঘটায়।
ভ্যাক্সিন প্রদান কর্মসূচির সভাপতিত্ব করেন ভেটেরিনারি টিচিং হাসপাতালের পরিচালক অধ্যাপক ড. কে এম আনিসুর রহমান। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন কৃষি অনুষদের ডিন ও সিন্ডিকেট সদস্য অধ্যাপক ড. জি এম মুজিবর রহমান এবং প্রধান পৃষ্ঠপোষক ছিলেন ভেটেরিনারি অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. বাহানুর রহমান।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সিন্ডিকেট সদস্য মো. রাকিব উদ্দিন, ভেটেরিনারি অনুষদের সাবেক ডিন অধ্যাপক ড. মো. মকবুল হোসেন, আইআইএফএস পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. মাহবুব আলম, স্মার্ট এগ্রিকালচারারের পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. সহিদুজ্জামান, এবং ভেটেরিনারি অনুষদের ইন্টার্ন শিক্ষার্থীরা।
অনুষ্ঠান শেষে অতিথি ও শিক্ষার্থীরা ভেটেরিনারি আউটরিচ ক্লিনিক, ট্রেনিং ও রিসার্চ সেন্টারের বরাদ্দকৃত স্থান সরেজমিনে পরিদর্শন করেন।
প্রধান অতিথি অধ্যাপক ড. মুজিবর রহমান বলেন, গবাদিপশুর রোগ প্রতিরোধ ও সুচিকিৎসায় ভেটেরিনারি টিচিং হাসপাতালের উদ্যোগ প্রশংসনীয়। এর ফলে এলাকার পশুসম্পদ উৎপাদন বাড়বে এবং আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন ত্বরান্বিত হবে।
অধ্যাপক ড. বাহানুর রহমান বলেন, আমরা এই এলাকার গবাদিপশুর জন্য নিয়মিত টিকা সরবরাহ করে আসছি। আউটরিচ সেন্টারটি চালু হলে বিশ্ববিদ্যালয়ের সেবার পরিসর আরও বাড়বে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
নিউজ ডেস্ক : রেমিট্যান্সপ্রবাহে ইতিবাচক ধারা চলমান রয়েছে। চলতি মাসের ১ থ...
নিউজ ডেস্ক : বিশ্ব বাজারে স্বর্ণের দাম কমার প্রভাব দেশের বাজারেও পড়েছে। ...
নিউজ ডেস্ক : দেশের বাজারে আরেক দফা কমেছে স্বর্ণের দাম। এবার ভরিতে ১ হাজা...
নিউজ ডেস্কঃ আসন্ন রমজানে নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্যের বাজার নিয়...
নিউজ ডেস্ক : বাংলাদেশ ব্যাংক আর সঞ্চয়পত্র ও প্রাইজবন্ড বিক্রি করবে না। প...

মন্তব্য (০)