• শিক্ষা

বাকৃবির ৩৬০ কোটির বাজেট অনুমোদন

  • শিক্ষা

ছবিঃ সিএনআই

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহ: বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (বাকৃবি) ২০২৪-২০২৫ অর্থ বছরের জন্য মোট ৩৬০ কোটি ৪৮ লক্ষ টাকার বাজেট অনুমোদন পেয়েছে। যা দেশের কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে সর্বোচ্চ।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এমদাদুল হক চৌধুরীর সভাপতিত্ত্বে গতকাল (৩১জুলাই) জরুরী সিন্ডিকেট অধিবেশনে ২০২৩-২০২৪ অর্থ বছরের সংশোধিত রিকাস্ট বাজেট এবং মূল রিকাস্ট বাজেট উপস্থাপন করেন কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. সাইদুর রহমান। 

জানা যায়, ২০২৪-২০২৫ অর্থ বছরের জন্য সর্বমোট ৩৬০ কোটি ৪৮ লক্ষ টাকার বাজেট অনুমোদিত হয়েছে। এর মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন কর্তৃক সরকারী অনুদান হিসাবে ৩৪৫ কোটি ৯৮ লক্ষ টাকা এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের নিজস্ব সূত্র থেকে আয় হিসাবে ১৪ কোটি ৫০ লক্ষ টাকাসহ সর্বমোট আয় হিসাবে ধার্য করা করা হয়েছে ৩৬০ কোটি ৪৮ লক্ষ টাকা।

বাজেটের ১৮০ কোটি ৪৮ লক্ষ টাকা বেতন-ভাতাদি খাতে (বিশেষ সুবিধাসহ), পণ্য ও সেবা বাবদ সহায়তা (সাধারণ) খাতে ৪৬ কোটি ৩২ লক্ষ টাকা, পণ্য ও সেবা বাবদ সহায়তা (মেরামত ও সংরক্ষণ) খাতে  ১১ কোটি ৮৮ লক্ষ ৫০ হাজার টাকা, পেনশন ও অবসর সুবিধা (অবসর ভোগীদের জন্য বিশেষ সুবিধাসহ) বাবদ ৯৭ কোটি ৫০ লক্ষ টাকা, গবেষণা বাবদ ১৪ কোটি ৮৫ লক্ষ টাকা, প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবা বাবদ সহায়তা খাতে ৭৫ লক্ষ টাকা, অন্যান্য অনুদান ২ কোটি ৮৫ লক্ষ টাকা এবং মূলধন অনুদান ৫ কোটি ৮৪ লক্ষ ৫০ হাজার টাকাসহ সর্বমোট ৩৬০ কোটি ৪৮ লক্ষ টাকা ধার্য করা হয়েছে।

আরো জানা যায়, বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃক ২০২৪-২০২৫ অর্থ বছরের জন্য প্রণীত চাহিদা বাজেটে ৪২২ কোটি ৪৬ লক্ষ ২০ হাজার টাকা প্রদর্শন করা হলেও বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন কর্তৃক ইহার বিপরীতে ৩৬০ কোটি ৪৮ লক্ষ টাকার সিলিং নির্ধারণ করে দেয়া হয়েছে।

উল্লেখ্য, দেশের ৫৫টি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য ২০২৪-২৫ অর্থবছরে ১১ হাজার ৬৯০ কোটি ৪ লাখ টাকার বাজেট অনুমোদন করেছে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি)। কৃষিবিষয়ক বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় ৩৪৫ কোটি ৯৮ লাখ, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় ৮৭ কোটি ৭৮ লাখ টাকা, শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় ১১৮ কোটি ৬৯ লাখ, সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় ৮৫ কোটি ৫৭ লাখ টাকা, খুলনা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় ২৭ কোটি ৭১ লাখ, হবিগঞ্জ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় ১৫ কোটি ২০ লাখ টাকা এবং কুড়িগ্রাম কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় ১৩ কোটি ৯৬ লাখ টাকা পাচ্ছে।

মন্তব্য (০)





image

‎সরকারি ৬ কলেজে নতুন অধ্যক্ষ-উপাধ্যক্ষ নিয়োগ

নিউজ ডেস্কঃ দেশের ছয়টি সরকারি কলেজে নতুন অধ্যক্ষ ও উপাধ...

image

হাজী দানেশ বিশ্ববিদ্যালয়ের ৩৭ ছাত্র সাময়িক বহিষ্কার

দিনাজপুর প্রতিনিধি : দিনাজপুর হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও ...

image

চতুর্থ শ্রেণি থেকে খেলাধুলা বাধ্যতামূলক, যুক্ত হচ্ছে ৮টি ...

নিউজ ডেস্কঃ জাতীয় শিক্ষাক্রমে চতুর্থ শ্রেণি থেকে খেলাধ...

image

বৃহস্পতিবার ক্লাস শেষে স্কুল-কলেজে ১৬, মাদ্রাসায় ২৩ দিনের...

নিউজ ডেস্কঃ ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন অবকাশ উপলক্ষে দেশের শিক...

image

বেরোবিতে ‘পাকিস্তান-বাংলাদেশ নলেজ করিডোর’এক্সপো,শিক্ষার্থ...

রংপুর ব্যুরো : উচ্চশিক্ষা,গবেষণা ও আন্তর্জাতিক একাডেমিক সহযো...

  • company_logo