• আন্তর্জাতিক

এপেক শীর্ষ সম্মেলনে শি'র সঙ্গে বৈঠক হবে লি'র

  • আন্তর্জাতিক

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্কঃ এপেক শীর্ষ সম্মেলনের মধ্যেই দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট লি জায়ে মিউংয়ের সঙ্গে আজ শনিবার (১ নভেম্বর) বৈঠকে বসতে যাচ্ছেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। এর আগে এশিয়ার এই সম্মেলনে বেইজিং ও ওয়াশিংটন তাদের মধ্যে চলতে থাকা বাণিজ্যযুদ্ধের বিরতি টানতে সম্মত হয়েছিল। খবর এএফপির।
‎
‎দক্ষিণ কোরিয়ার গেওংজুতে অনুষ্ঠিত হতে থাকা এশিয়া-প্যাসিফিক কোঅপারেশন অর্গানাইজেশনের (এপেক) সম্মেলনের শেষ দিনে সাইডলাইনে চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে বৈঠকে বসবেন দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট লি জায়ে মিউং। গত কয়েক যুগের মধ্যে এটা চীনের প্রেসিডেন্টের প্রথম কোরিয়া সফর।
‎
‎এর আগে গত বৃহস্পতিবার দক্ষিণ কোরিয়ার আরেক শহর বুসানে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি। ওই আলোচনার পর যুক্তরাষ্ট্রে ফিরে গেছেন ট্রাম্প। আর এরফলে এখন সম্মেলনের কেন্দ্রীয় ভূমিকায় চলে এসেছেন শি জিনপিং। তিনি এখন আধিপত্যবাদের বিরুদ্ধে বেইজিংকে রক্ষাকর্তার ভূমিকায় তুলে আনতে জোর দিচ্ছেন।
‎
‎আজ সম্মেলনের শেষ দিনে সমাপনী অনুষ্ঠানে শি জিনপিং জানান, আগামী বছরের এপেক সম্মেলন হবে চীনের দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর শেনজেনে।
‎
‎এর আগে শুক্রবার শি জিনপিং কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নির সঙ্গে বৈঠক করেন। এ সময় তারা সম্পর্ককে নতুন ও সঠিক পথে আনার প্রয়োজনীয়তার কথা তুলে ধরেন। এছাড়া জাপানের সদ্য নির্বাচিত প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচির সঙ্গেও তার বৈঠক হয়।

মন্তব্য (০)





image

মধ্যপ্রাচ্যের সব মার্কিন ঘাঁটিতে হামলার হুঁশিয়ারি দিল ইরান

১

নিউজ ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্র যদি ইরানের বিরুদ্ধে কোনো ভুল পদক্ষ...

image

ইরানের যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করলেন ট্রাম্প, সা...

২

নিউজ ডেস্ক : মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের পক্ষ...

image

ভারতজুড়ে নতুন কর্মসূচি ঘোষণা ককরোচ পার্টির

৩

‎আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভারতের প্রধান নির্বাচন কমিশনার জ্ঞান...

image

‎শান্তি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি অবিশ্বাস রয়ে গেছে: পেজ...

৪

‎নিউজ ডেস্কঃ তেহরান ওয়াশিংটনের সঙ্গে বিরোধ নিষ্পত্তিতে ...

image

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে যুদ্ধ বন্ধে ইরানের ৭ দিনের রোডম্যাপ

৫

নিউজ ডেস্ক : ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধ প্রায় সাত মাসে গড়িয়...

  • company_logo