
ছবিঃ সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ সিরিয়ার সুয়েইদা প্রদেশ থেকে সরকারি বাহিনী প্রত্যাহারের পর শুরু হওয়া সংঘর্ষ পুরো মধ্যপ্রাচ্যের নিরাপত্তার জন্য হুমকি সৃষ্টি করেছে বলে জানিয়েছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ান। গতকাল শুক্রবার (১৮ জুলাই) রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে এক টেলিফোন আলাপে তিনি এ মন্তব্য করেন।
তুরস্কের প্রেসিডেন্টের দপ্তর এক বিবৃতিতে জানায়, দুই নেতা দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক ছাড়াও সিরিয়া, রাশিয়া ও ইউক্রেন যুদ্ধসহ বিভিন্ন আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক ইস্যুতে আলোচনা করেন।
ফোনালাপে এরদোয়ান বলেন, সিরিয়ায় স্থিতিশীলতা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করাই আঙ্কারার মূল লক্ষ্য। দেশটির পুনর্গঠনে তুরস্ক সহযোগিতা করতে চায়।
তিনি আরও বলেন, সিরিয়ার সার্বভৌমত্ব যাতে লঙ্ঘিত না হয়, তা ইসরায়েলের পক্ষ থেকে নিশ্চিত করাও খুব জরুরি।
রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে যুদ্ধ বন্ধে তৃতীয় দফা শান্তি আলোচনা শুরু করার ওপর গুরুত্ব দেন এরদোয়ান। তিনি বলেন, আলোচনার জন্য উভয় পক্ষ প্রস্তুত থাকলে তুরস্ক ইস্তাম্বুলে আবারও শান্তি বৈঠকের আয়োজন করতে রাজি।
পুতিন এরদোয়ানের এই মধ্যস্থতায় আগ্রহকে স্বাগত জানানিয়ে বলেন, রাশিয়া রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক পথে যুদ্ধের সমাধান চায়। এছাড়া রাশিয়া ও তুরস্কের অর্থনৈতিক সম্পর্ক নিয়ে আলোচনা করেন পুতিন। তিনি (পুতিন) গত ২৭ জুন অনুষ্ঠিত দুই দেশের আন্তঃসরকারি বাণিজ্য ও অর্থনৈতিক কমিশনের ইতিবাচক ফলাফলকে প্রশংসা করেন।
আলোচনার শেষে এরদোয়ান ও পুতিন ফোনালাপে তোলা সব বিষয় নিয়ে ভবিষ্যতেও ঘনিষ্ঠ যোগাযোগ বজায় রাখার বিষয়ে সম্মত হন।
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ কাশ্মীরের পহেলগামে বন্দুকধারীর হামলার জেরে ভারত ও পাকিস্তা...
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ পশ্চিমবঙ্গের আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনকে ঘিরে শুক্রবার ...
পাকিস্তানে নিযুক্ত ইরানের রাষ্ট্রদূত রেজা আমিরি মোঘাদেমকে যুক্তরাষ্ট্রের অভ্যন্তরীণ গোয়েন্দা ...
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ যুদ্ধে সাধারণত ব্যবহৃত হয় আগ্নেয়াস্ত্র, রকেট, মিসাইলস...
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ফিলিস্তিনের গাজা ভূখণ্ডে চলমান সংঘাত ও মানবিক সংকটে য...
মন্তব্য (০)