• কূটনৈতিক সংবাদ

শতবর্ষী আকবরিয়াতে বগুড়ার দই খেয়ে ইরানের রাষ্ট্রদূতের মুগ্ধতা প্রকাশ

  • কূটনৈতিক সংবাদ

ছবিঃ সিএনআই

বগুড়া প্রতিনিধিঃ শতবর্ষী হোটেল আকবরিয়াতে বগুড়ার দই খেয়ে মুগ্ধতা প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত ইরানের রাষ্ট্রদূত মানসুর চাভোশি। এ সময় রাষ্ট্রদূত পত্নীও প্রশংসা করেন জিআই স্বীকৃতি পাওয়া এই পণ্যের। সোমবার দুপুরে ১'শ বছরেরও অধিক সময় ধরে প্রতি রাতে বিনামূল্যে সাধারন মানুষকে খাবার খাওয়ানো ঐতিহ্যবাহী প্রতিষ্ঠান আকবরিয়া গ্র্যান্ড হোটেল পরিদর্শন কালে তিনি কথা বলেন উত্তরের ব্যবসায়িক সম্ভাবনা নিয়েও।

গেল কয়েকদিন যাবত উত্তরবঙ্গ সফরের অংশ হিসেবে ইরানের রাষ্ট্রদূত মানসুর চাভোশি বগুড়ায় সাক্ষাৎ করেছেন ব্যবসায়ী নেতৃবৃন্দসহ বিভিন্ন শ্রেণী পেশার মানুষের সাথে। সোমবার পহেলা বৈশাখের দুপুরে শতবর্ষী হোটেল আকবরিয়ায় তিনি বগুড়ার ঐতিহ্যবাহী দই এর স্বাদ গ্রহণ করেন। প্রশংসা করেন বাংলা ও বাঙালিয়ানার নানা সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের। 

মানসুর বলেন, ভৌগলিক কারণেই বগুড়া একটি গুরুত্বপূর্ণ অঞ্চল যেখানে বিভিন্ন ক্ষেত্রে উন্নয়নের অপার সম্ভাবনা রয়েছে। বগুড়ার বিভিন্ন ব্যবসায়ীরা ইরানের বিভিন্ন পণ্য আমদানি করে থাকে এবং এই অঞ্চলে পণ্যগুলোর চাহিদাও রয়েছে। এছাড়াও বগুড়ার তারুণ্যের কর্মচঞ্চলতা প্রশংসনীয়। তাই ভবিষ্যতে পারস্পরিক সম্পর্ককে এগিয়ে নিতেও আগ্রহ প্রকাশ করেন তিনি। বগুড়া নামের সাথে জড়িয়ে থাকা ঐতিহ্যবাহী প্রতিষ্ঠান আকবরিয়ার প্রায় ১'শ বছর যাবত প্রতিরাতে সাধারন মানুষকে বিনামূল্যে খাবার খাওয়ানোর বিষয়টি জানতে পেরে ইরানের রাষ্ট্রদূত মানসুর আকবরিয়া কর্তৃপক্ষকে ধন্যবাদ ও শুভকামনা জানিয়ে মানবিক এই কার্যক্রম ভবিষ্যতেও অব্যাহত রাখার আহ্বান জানান।

অনুষ্ঠানে এসময় আকবরিয়া গ্রুপের চেয়ারম্যান হাসান আলী আলাল ইরানের রাষ্ট্রদূতকে স্বাগত জানিয়ে বলেন, সময়ের বিবর্তনে আকবরিয়া শুধু একটি প্রতিষ্ঠানের নাম নয় এটি হয়ে উঠেছে বগুড়া তথা উত্তরের একটি পরিচিতির স্মারক। ১'শ বছরেরও বেশি সময় ধরে এই প্রতিষ্ঠানের নানা কার্যক্রম সারাদেশে সমাদৃত। পহেলা বৈশাখের দিনে ইরানের সম্মানিত রাষ্ট্রদূতের আগমনে তারা আনন্দিত। তিনি ভবিষ্যতেও দুই দেশের পারস্পারিক সম্পর্কের উন্নয়নের মাধ্যমে ব্যবসায়িক অঙ্গনে আরো এগিয়ে যাওয়ার প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন। পাশাপাশি জিআই স্বীকৃতি পাওয়া বগুড়ার দই মধ্যপ্রাচ্যে রপ্তানির বিষয়েও আরো কিভাবে কার্যকরী ভূমিকা রাখা যায় সে বিষয়েও আলোকপাত করেন। 

বাংলাদেশের নিযুক্ত ইরানের রাষ্ট্রদূত মানসুর চাভোশির আকবরিয়ায় পরিদর্শনকালে আরো উপস্থিত ছিলেন মোহাম্মদ শামসুল আলম, জাতীয় নাগরিক পার্টির কেন্দ্রীয় যুগ্ম সদস্য সচিব গাজী সালাউদ্দিন তানভীর, আকবরিয়া গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক হোসেন আলী দুলাল, জেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক কেএম খাইরুল বাশার, আকবরিয়া গ্রুপের বিভিন্ন পর্যায়ের পরিচালকবৃন্দ যথাক্রমে শাহনুর ইসলাম শাহীন, ইকবাল নূর, আরমান, আশিক ইবনে হাসান, আদনানুল ইসলাম, আমিন প্রমুখ। 

 

মন্তব্য (০)





image

আইওএম বাংলাদেশের নতুন মিশন প্রধানের সঙ্গে কানাডার হাইকমিশ...

নিউজ ডেস্কঃ আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থার (আইওএম) বাংলাদেশ মিশ...

image

বাংলাদেশ সবসময় মেরুকরণের পরিবর্তে অংশীদারিত্বকেই বেছে নেব...

নিউজ ডেস্ক : পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও অভিন্ন সমৃদ্ধির ভিত্তিতে আঞ...

image

ম্যানিলায় খলিলুর-জয়শঙ্করের শুভেচ্ছা বিনিময়

নিউজ ডেস্ক : পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান ও ভারতের পররাষ...

image

প্রধানমন্ত্রীর পররাষ্ট্র বিষয়ক উপদেষ্টার সঙ্গে ৫ ইউরোপীয...

নিউজ ডেস্ক : প্রধানমন্ত্রীর পররাষ্ট্র বিষয়ক উপদেষ্টা হুমায়ুন কবিরের সঙ...

image

ওআইসি সম্মেলনের ফাঁকে ইরানের ভাইস প্রেসিডেন্টের সঙ্গে বাং...

নিউজ ডেস্ক : পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদে অনুষ্ঠিত নারী বি...

  • company_logo