ছবিঃ সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ গাজায় যুদ্ধাপরাধে অভিযুক্ত ইসরাইলি সেনাদের বিরুদ্ধে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের আদালতে ৫০টি অভিযোগ দাখিল করেছে ফিলিস্তিনপন্থি সংস্থাগুলো। স্থানীয় সময় সোমবার (৬ জানুয়ারি) এ তথ্য জানিয়েছে ইসরাইলি গণমাধ্যম।
মন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠকে উপস্থাপিত পরিসংখ্যান উদ্ধৃত করে বেশ কয়েকটি প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ফ্রান্স, ব্রাজিল, শ্রীলংকা, বেলজিয়াম, নেদারল্যান্ডস, সার্বিয়া, আয়ারল্যান্ড, দক্ষিণ আফ্রিকা এবং গ্রিক সাইপ্রাসে এই ধরনের অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে।
এর আগে গত সপ্তাহে ব্রাজিলে এক ইসরাইলি সেনার বিরুদ্ধে গাজায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ করেছিল হিন্দ রজব ফাউন্ডেশন (এইচআরএফ) নামের একটি সংস্থা। আর ওই অভিযোগের প্রেক্ষিতে তার বিরুদ্ধে তদন্তের নির্দেশ দেন ব্রাজিলের একটি আদালত। তবে আদালতের এমন নির্দেশনার পরই ওই সেনাকে ব্রাজিল ছেড়ে যেতে সহায়তা করে ইসরাইল।
এইচআরএফ এর ওয়েবসাইট অনুসারে, থাইল্যান্ড, শ্রীলংকা, চিলি এবং অন্যান্য দেশও ইসরাইলি সেনাদের নিয়ে আশঙ্কা করছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে পোস্ট করা ভিডিওর ওপর ভিত্তি করে ইসরাইলি সেনাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের করা হচ্ছে। গাজায় যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকেই ইসরাইলি সেনারা গাজা থেকে অসংখ্য ভিডিও পোস্ট করেছে যাতে দেখা গেছে, তারা ফিলিস্তিনিদের বাড়িঘর উড়িয়ে দিচ্ছে কিংবা পুড়িয়ে দিচ্ছে। এছাড়া গাজায় এসব ধ্বংসযজ্ঞ চালানোর জন্য গর্ব করতেও দেখা গেছে সেনাদের।
ইসরাইলি সেনাবাহিনীর একটি সূত্র কান পাবলিক ব্রডকাস্টারকে জানিয়েছে, সেনারা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমগুলোতে প্রতিদিন গাজায় যুদ্ধ-সম্পর্কিত প্রায় ১০ লাখ পোস্ট শেয়ার করে।
নিউজ ডেস্ক : দখলদার ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়...
নিউজ ডেস্ক : হজের খুতবা শেষে আরাফার ময়দানে নামাজ আদায় করেছেন...
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইরানে আবারও হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। ...
নিউজ ডেস্ক : পাশ্চাত্যে ইরানকে সাধারণত একটি ইহুদি-বিদ্বেষী র...
নিউজ ডেস্ক : আমেরিকান স্বপ্ন বা আমেরিকান ড্রিম পূরণের চিরাচর...

মন্তব্য (০)