• লিড নিউজ
  • কূটনৈতিক সংবাদ

ব্লিঙ্কেনের শেষ সময়ের বিদেশ সফর কতটা গুরুত্বপূর্ণ ?

  • Lead News
  • কূটনৈতিক সংবাদ

ছবিঃ সংগৃহীত

অনলাইন ডেস্কঃ হোয়াইট হাউজে ২০ জানুয়ারি ডোনাল্ড ট্রাম্পের ক্ষমতা গ্রহণে বাকি আছে দু সপ্তাহেরও মতো সময়। তার আগে ব্যস্ত সময় পার করছেন বাইডেন প্রশাসনের শীর্ষকর্তারা। বিশেষ করে পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেনের শেষ সময়ের পদক্ষেপ গুরুত্বপূর্ণ বলে ভাবা হচ্ছে। 

স্টেট ডিপার্টমেন্ট ঘোষণা করেছে, শেষ বিদেশ সফরে হিসেবে এই সপ্তাহের শেষে  দক্ষিণ কোরিয়া, জাপান এবং ফ্রান্স সফরে যাবেন ব্লিঙ্কেন। পররাষ্ট্রমন্ত্রী হিসেবে মেয়াদ শেষের আগে ব্লিঙ্কেনের এটি সর্বশেষ বিদেশ সফর হিসেবে ভাবা হচ্ছে।

শনিবার (৪ জানুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে টাইমস অব ইসরাইল।

দক্ষিণ কোরিয়ায় প্রেসিডেন্ট ইউন সুক ইওলের অভিশংসনের পরে রাজনৈতিক অস্থিরতার মধ্যে রয়েছে।  আর এতে উদ্বেগ বেড়েছে জাপানের। বিশেষ করে প্রেসিডেন্ট ইউনের প্রশাসনের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক ছিল জাপানের বর্তমান প্রশাসনের। উত্তর কোরিয়াকে মোকাবিলায় জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে গড়ে ওঠা ত্রিপক্ষীয় জোট কিছুটা ধাক্কা খেয়েছে এখানে।

 

জাপানের বর্তমান ক্ষমতাসীন মহল মনে করে, দক্ষিণ কোরিয়াজুড়ে চলমান রাজনৈতিক অস্থিরতা ত্রিপক্ষীয় জোটের নীতি নির্ধারণে প্রভাব পড়বে।  

ব্লিঙ্কেন বাইডেন প্রশাসনের ইন্দো-প্যাসিফিক কৌশলের অংশ হিসাবে উভয় দেশের সাথে মার্কিন সহযোগিতার সম্প্রসারণ নিয়ে আলোচনা করতে মূলত দেশ দুটি সফর করবেন।

উত্তর কোরিয়ার পারমাণবিক হুমকি রোধ করার পাশাপাশি এই সফরের কৌশলের আরেকটি দিক হল, চীনের উচ্চাকাঙ্ক্ষাকে দুর্বল করা।

স্টেট ডিপার্টমেন্ট এক বিবৃতিতে বলেছে, ব্লিঙ্কেন দক্ষিণ কোরিয়ার কর্মকর্তাদের সাথে কথা বলবেন কিভাবে আমাদের অভিন্ন মূল্যবোধের ভিত্তিতে বিশ্বব্যাপী চ্যালেঞ্জের বিষয়ে আমাদের সমালোচনামূলক সহযোগিতা গড়ে তোলা যায়।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, টোকিওতে ব্লিঙ্কেন বিগত কয়েক বছরে মার্কিন-জাপান জোটের অসাধারণ অগ্রগতি পর্যালোচনা করবেন। 

এর মধ্যে গতকাল ঘোষণা করা হয়, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র জাপানকে মাঝারি পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র, সম্পর্কিত সরঞ্জাম এবং প্রশিক্ষণে ৩.৬৪ বিলিয়ন সরবরাহ করবে।

মন্তব্য (০)





image

বাংলাদেশকে ৫ বিলিয়ন ডলার দেবে এডিবি

নিউজ ডেস্ক : বাংলাদেশের জন্য আগামী পাঁচ বছরে পাঁচ বিলিয়ন মার...

image

যুক্তরাষ্ট্রের ২৫০তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী: ৫০টি বিশেষ রিকশার...

নিউজ ডেস্কঃ যুক্তরাষ্ট্রের ২৫০তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে ঢ...

image

অভিবাসন সহযোগিতা, মেধা বিনিময় ও কর্মসংস্থানের ওপর গুরুত্...

নিউজ ডেস্ক : যুক্তরাজ্যের সীমান্ত নিরাপত্তা ও আশ্রয় বিষয়কমন্...

image

বাংলাদেশ থেকে ৬ হাজার ড্রাইভার নেবে দুবাই

নিউজ ডেস্ক : বাংলাদেশ থেকে চলতি বছরে নতুন করে ৬ হাজার দক্ষ ড...

image

ওয়াশিংটনে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে জ্বালানি চুক্তি সই করল বাং...

নিউজ ডেস্ক : জ্বালানি খাতে কৌশলগত সহযোগিতা জোরদারে বাংলাদেশ ...

  • company_logo