• সমগ্র বাংলা

ফরিদপুরে মশলা চাষের নতুন দুয়ার: বারি'র আধুনিক প্রশিক্ষণ ও গোলমরিচ চারা বিতরণ

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

ফরিদপুর প্রতিনিধি : আমদানিনির্ভরতা কমিয়ে দেশের মাটিতে মশলার উৎপাদন বাড়াতে ফরিদপুরে অনুষ্ঠিত হলো ‘মশলা জাতীয় ফসলের আধুনিক উৎপাদন কলাকৌশল’ শীর্ষক দিনব্যাপী কৃষক প্রশিক্ষণ।

শুক্রবার (৭ আগষ্ট ) দুপুরে জেলার বাহিরদিয়ায় বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউটের (বারি) মশলা গবেষণা উপ-কেন্দ্রে এ প্রশিক্ষণ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠান শেষে চাষীদের মাঝে বারি উদ্ভাবিত উচ্চফলনশীল জাত ‘বারি গোলমরিচ-১’-এর চারা বিনামূল্যে বিতরণ করা হয়।

এর আগে উপ-কেন্দ্র প্রাঙ্গণে একটি উন্নত জাতের দারুচিনি চারা রোপণ করে অনুষ্ঠানের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন অতিথিরা।

প্রশিক্ষণ কর্মশালায় স্থানীয় কৃষক-কৃষাণীদের মাঠ পর্যায়ে মশলা চাষ সম্প্রসারণের ওপর বিশেষ জোর দেওয়া হয়। বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তারা কৃষকদের  উন্নত ও উচ্চফলনশীল জাত নির্বাচন,

আধুনিক চারা রোপণ ও সঠিক পরিচর্যা পদ্ধতি, বৈজ্ঞানিক উপায়ে রোগ-বালাই ও পোকা দমন ব্যবস্থাপনা এবং  কম খরচে উৎপাদন বৃদ্ধি ও লাভজনক বিপণন কৌশল বিষয় গুলোতে ধারণা দেন। 

অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি বারি'র মহাপরিচালক ড. মো. মঞ্জুরুল কাদির বলেন, "আধুনিক প্রযুক্তি ও উদ্ভাবনী জাতের ব্যবহার নিশ্চিত করতে পারলে দেশে মশলার উৎপাদন বহুগুণ বৃদ্ধি পাবে। এতে কৃষকরা সরাসরি অর্থনৈতিকভাবে লাভবান হবেন এবং জাতীয় অর্থনীতি সমৃদ্ধ হবে।"

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন মশলা গবেষণা উপ-কেন্দ্রের প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ডা. মো. আশিকুল ইসলাম। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ডাল গবেষণা কেন্দ্র মাদারীপুরের সিএসও ড. সেলিম আহমেদ, সরেজমিন গবেষণা বিভাগ খুলনার সিএসও মো. কামরুল ইসলাম, ফরিদপুরের সিএসও মো. মাহমুদুর রহমান এবং ঊর্ধ্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. এইচ এম খায়রুল বাসার।

 

মন্তব্য (০)





image

নড়াইলে বিনামূল্যে ২৪৫ জনের চক্ষু পরীক্ষা নড়াইলের পিরোলীতে...

নড়াইল প্রতিনিধি : নড়াইলের কালিয়া উপজেলার পিরোলী গ্...

image

লালমনিরহাটে বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা দিল রোজ

লালমনিরহাট প্রতিনিধি: লালমনিরহাটের কালীগঞ্জ উপজেলার কাকিনা ই...

image

লোহাগড়ায় মাদক বিক্রিতে বাধা দেওয়ায় ২ নারীসহ ৬ জনকে কুপিয়ে...

নড়াইল প্রতিনিধি: নড়াইলের লোহাগড়ায় মাদক বিক্রি ও সেবনে বাধা দ...

image

দুই দিনের সফরে ঠাকুরগাঁওয়ে রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলা...

ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধিঃ দুই দিনের সরকারি সফরে নিজ জেলা ঠাকুরগাঁ...

image

এআই সিসিটিভি ক্যামেরার নজরদারীতে নওগাঁ শহর

নওগাঁ প্রতিনিধি: তিলোত্তমা নওগাঁ শহরকে ৬৪টি এআই ক্যামেরার মা...

  • company_logo