ফাইল ছবি
নিউজ ডেস্কঃ দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভে বড় ধরনের স্বস্তি ফিরেছে। দীর্ঘ ৪০ মাস পর দেশের গ্রস বা মোট রিজার্ভ আবারও ৩৬ বিলিয়ন ডলারের মাইলফলক স্পর্শ করেছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের সবশেষ তথ্য অনুযায়ী, গত ২৪ জুন পর্যন্ত দেশের মোট রিজার্ভ দাঁড়িয়েছে ৩ হাজার ৬১০ কোটি মার্কিন ডলারে। আজ (বুধবার, ২৪ জুন) বাংলাদেশ ব্যাংক থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
কেন্দ্রীয় ব্যাংক জানায়, আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) হিসাব পদ্ধতি ‘বিপিএম-সিক্স’ অনুযায়ী বর্তমানে রিজার্ভের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৩ হাজার ১৫৫ কোটি ডলারে। মূলত প্রবাসী আয় (রেমিট্যান্স) ও রপ্তানি আয়ের ইতিবাচক ধারার ওপর ভর করেই রিজার্ভে এই শক্ত অবস্থান তৈরি হয়েছে।
সংশ্লিষ্ট খাতের বিশেষজ্ঞরা বলছেন, গত কয়েক বছরের চরম টানাপোড়েন ও ডলার-সংকট শেষে রিজার্ভের এই ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা দেশের অর্থনীতির চলমান সংকট কাটাতে বড় ভূমিকা রাখবে। একই সঙ্গে এটি ডলারের বাজার স্থিতিশীল করতে এবং আমদানিকারকদের আস্থা ফেরাতে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।
নিউজ ডেস্কঃ বাংলাদেশের ব্যাংক খাতের ভিত মজবুত করা, অর্থনৈতিক...
নিউজ ডেস্ক : চার কোটি লিটার ভোজ্যতেল ক্রয়ের অনুমোদন দিয়েছে স...
নিউজ ডেস্কঃ জাতীয় সংসদের চিফ হুইপ মো. নূরুল ইসলাম বলেছেন, দে...
নিউজ ডেস্ক : ব্যবসা পরিবেশ উন্নয়ন ও স্থানীয় ব্যবসায়িক অনুমোদ...
নিউজ ডেস্কঃ ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেট সহায়তা হিসেবে বাংলাদেশকে...

মন্তব্য (০)