• অর্থনীতি

বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম আরও বাড়ল

  • অর্থনীতি

ফাইল ছবি

নিউজ ডেস্ক : আন্তর্জাতিক বাজারে স্বর্ণের দাম প্রায় তিন সপ্তাহের সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছেছে। যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে সাময়িক যুদ্ধবিরতির সমঝোতা এবং ডলার ও তেলের দামের পতনের প্রেক্ষাপটে বুধবার এই উত্থান দেখা গেছে।

রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়, স্পট গোল্ডের দাম ২% বেড়ে প্রতি আউন্স ৪,৭৯৫.৯৯ ডলারে দাঁড়িয়েছে। এর আগে দিনের এক পর্যায়ে দাম ৩%-এর বেশি বেড়ে ১৯ মার্চের পর সর্বোচ্চ স্তরে পৌঁছায়।

অন্যদিকে, জুন ডেলিভারির জন্য যুক্তরাষ্ট্রের গোল্ড ফিউচার্সের দাম ৩% বেড়ে প্রতি আউন্স ৪,৮২৪.৭০ ডলারে উঠেছে।

বাজার বিশ্লেষকদের মতে, দুই দেশের মধ্যে দুই সপ্তাহের জন্য শত্রুতা বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত এবং স্থায়ী সমাধানের লক্ষ্যে আলোচনার উদ্যোগ বিনিয়োগকারীদের মধ্যে স্বস্তি তৈরি করেছে। এর ফলে নিরাপদ বিনিয়োগ হিসেবে স্বর্ণের চাহিদা বেড়েছে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ডলারের দুর্বলতা এবং তেলের দাম কমে যাওয়ায় স্বর্ণ আরও আকর্ষণীয় হয়ে উঠেছে। পাশাপাশি ভূরাজনৈতিক উত্তেজনা সাময়িকভাবে কমলেও অনিশ্চয়তা পুরোপুরি দূর হয়নি, যা দামে ইতিবাচক প্রভাব ফেলছে।

মন্তব্য (০)





image

জুলাইয়ে দেশে এলো ২৮৬ কোটি ডলার রেমিট্যান্স

নিউজ ডেস্কঃ সদ্যবিদায়ী জুলাইয়ে দেশে এসেছে ২৮৫ কোটি ৮৬ লাখ মা...

image

এলপি গ্যাসের দাম আরও বাড়ল

নিউজ ডেস্ক : ভোক্তা পর্যায়ে আগস্ট মাসের জন্য তরলীকৃত পেট্রোল...

image

বাণিজ্য সম্প্রসারণ ও রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন নিয়ে বাংলাদেশ-ম...

নিউজ ডেস্কঃ বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদিরের সঙ্গে ...

image

বিলিয়ন ডলারের চীনা বিনিয়োগ: চট্টগ্রামে লাখো কর্মসংস্থানে...

নিউজ ডেস্কঃ উত্তরে চট্টগ্রাম বন্দর, সামনে কর্ণফুলী টানেল ও শ...

image

‎পুঁজিবাজারে স্থিতিশীলতা ও বিনিয়োগকারীদের সুরক্ষায় আইন প্...

নিউজ ডেস্কঃ পুঁজিবাজারে স্থিতিশীলতা ও বিনিয়োগকারীদের স্বার্থ...

  • company_logo