ফাইল ছবি
নিউজ ডেস্কঃ বাংলাদেশে বিশ্বব্যাংকের নাম ও লোগো ব্যবহার করে সাধারণ মানুষের সাথে বড় ধরনের প্রতারণার খবর পাওয়া গেছে। বৃহস্পতিবার (৮ জানুয়ারি) এক বিশেষ সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিশ্বব্যাংক স্পষ্ট জানিয়েছে, তারা কোনো ব্যক্তিবিশেষকে সরাসরি কোনো ধরনের ঋণ প্রদান করে না। প্রতারক চক্র ফেসবুক পেজ ও ভুয়া আইডি ব্যবহার করে বিশ্বব্যাংক থেকে ঋণ পাইয়ে দেওয়ার নাম করে অর্থ হাতিয়ে নিচ্ছে, যা নিয়ে সংস্থাটি সাধারণ মানুষকে সতর্ক থাকার অনুরোধ জানিয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, সম্প্রতি কিছু অসাধু চক্র বিশ্বব্যাংকের লোগো ও নাম ব্যবহার করে সাধারণ মানুষের কাছে ব্যক্তিগত আর্থিক তথ্য এবং ফি দাবি করছে। এমনকি মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমেও টাকা হাতিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করা হচ্ছে। বিশ্বব্যাংক জোর দিয়ে জানিয়েছে, সংস্থাটি কখনোই কোনো ব্যক্তির ব্যক্তিগত ব্যাংক তথ্য বা পিন নম্বর জানতে চায় না। এই ধরনের কোনো স্কিম বা প্রকল্পের সঙ্গে বিশ্বব্যাংকের দূরতম কোনো সংশ্লিষ্টতা নেই।
সংস্থাটি আরও অনুরোধ করেছে, যদি কেউ এমন কোনো প্রতারণামূলক বার্তার সম্মুখীন হন, তবে যেন দেরি না করে অবিলম্বে স্থানীয় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সঙ্গে যোগাযোগ করেন। ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে বিশ্বব্যাংকের পরিচয়ে আসা যেকোনো প্রলোভন থেকে দূরে থাকাই এখন সবচেয়ে বড় সুরক্ষা। মূলত বিশ্বব্যাংকের আন্তর্জাতিক মর্যাদা ব্যবহার করে একদল প্রতারক সাধারণ মানুষের সরলতার সুযোগ নিচ্ছে বলেই এই বিশেষ সতর্কবার্তা জারি করা হয়েছে।
নিউজ ডেস্ক : দেশের ভেতরে ব্যক্তি পর্যায়ে নগদ অর্থ বহনের ক্ষেত্রে কোনো নি...
নিউজ ডেস্কঃ ব্যাংক খাতে খানিকটা আস্থা ফিরেছে জানিয়ে অর্থ উপদ...
নিউজ ডেস্ক : বিশ্ব বাজারে আবারও স্বর্ণের দাম বেড়েছ...
নিউজ ডেস্ক : বিশ্ব বাজারে আবারও স্বর্ণের দাম বেড়েছে। সোমবার ...
নিউজ ডেস্কঃ কর আদায় না বাড়িয়ে নতুন পে-স্কেল বাস্তব...

মন্তব্য (০)