• সমগ্র বাংলা

জামালপুরে অবৈধ বালু উত্তোলনে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান, ৫০ হাজার টাকা জরিমানা

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

জামালপুর প্রতিনিধি : জামালপুরের মেলান্দহ উপজেলায় অবৈধভাবে বালু ও মাটি উত্তোলনের দায়ে ভ্রাম্যমাণ আদালত অভিযান চালিয়ে মোখলেছুর রহমান মজনু নামে এক ব্যক্তিকে ৫০ হাজার টাকা অর্থদণ্ডে দণ্ডিত করা হয়েছে। অভিযানে বালু উত্তোলনের কাজে ব্যবহৃত একটি ভেকু মেশিনের দুটি ব্যাটারি জব্দ করা হয়।

রোববার (১৪ ডিসেম্বর) বিকেলে ফুলকোচা ইউনিয়নের দিলালের পাড়া মৌজার দাঁতভাঙা ব্রিজসংলগ্ন এলাকায় উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে এ অভিযান পরিচালিত হয়।

ভ্রাম্যমাণ আদালতের দায়িত্বে ছিলেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মাহমুদা আক্তার জ্যোতি।

জানা যায়, দীর্ঘ দিন ধরে দাঁতভাঙা ব্রিজের আশপাশ থেকে একটি চক্র নিয়মিতভাবে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন ও ফসলি জমির মাটি কেটে বিভিন্ন স্থানে সরবরাহ করে আসছিল। এর ফলে পরিবেশের ক্ষতির পাশাপাশি কৃষিজমি ধ্বংসের ঝুঁকি তৈরি হয় এবং গুরুত্বপূর্ণ সেতুর স্থায়িত্বও হুমকির মুখে পড়ে।

অভিযোগের সত্যতা পাওয়ায় বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন, ২০১০ অনুযায়ী ওই এলাকার মৃত ছলিমদ্দিনের ছেলে মোখলেছুর রহমান মজনুকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। একই সঙ্গে অবৈধ কাজে ব্যবহৃত ভেকু মেশিনের দুটি ব্যাটারি জব্দ করা হয়।

উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মাহমুদা আক্তার জ্যোতি জানান, অবৈধভাবে বালু ও মাটি উত্তোলন পরিবেশ ও কৃষির জন্য মারাত্মক ক্ষতিকর। তাই সরকারের নির্দেশনা অনুসারে এ ধরনের কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে নিয়মিত অভিযান চালানো হবে।

মন্তব্য (০)





image

ফরিদপুরের সালথায় মাছ ব্যবসায়ীকে হত্যা: মামলার মূল আসামি গ...

ফরিদপুর প্রতিনিধি : ফরিদপুরের সালথায় চাঞ্চল্যকর ও ক্লুলেস মাছ ব্যবসায়ী উৎপল স...

image

বেনাপোলে দুই ভারতীয় নারীর কাছ থেকে বিপুল পরিমাণ টাকা জব্দ

বেনাপোল প্রতিনিধি : বেনাপোল চেকপোস্ট কাস্টমসে দুই ভারতীয় নারীর কাছ থেকে ১৭ লক...

image

ঠাকুরগাঁওয়ে বাবলু টি কোম্পানির বিরুদ্ধে অপপ্রচারের প্রতিব...

ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি: ঠাকুরগাঁও জেলার বালিয়াডাঙ্গী উপজেলায় রা...

image

চট্টগ্রাম-১৪ আসনে বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশি শফিকুল ইসলাম রাহী

চট্টগ্রাম প্রতিনিধি : দেশের রপ্তানি, বাণিজ্য ও বৈদেশিক আয়ে অ...

image

গোপালপুরে শহিদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালিত

গোপালপুর (টাঙ্গাইল)প্রতিনিধি : টাঙ্গাইলের গ...

  • company_logo