• সমগ্র বাংলা

রাণীনগরে ইট ভাটা বন্ধের প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

নওগাঁ প্রতিনিধি: নওগাঁর রাণীনগরে ইট ভাটা বন্ধের প্রতিবাদে ইট প্রস্তুতকারক মালিক সমিতির পক্ষ থেকে বিক্ষোভ মিছিল এবং স্মারকলিপি প্রদান কার্যক্রম অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার উপজেলা ইট ভাটা মালিক সমিতির পক্ষ থেকে এই কর্মসূচি বাস্তবায়ন করা হয়।

কর্মসূচির প্রথমেই উপজেলার মেসার্স শাহী ফিলিং স্টেশন প্রাঙ্গনে ইট ভাটা মালিক সমিতির সভাপতি আব্দুস সাত্তার শাহের সভাপতিত্বে আয়োজিত মানববন্ধন ও বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়। এতে ভাটা মালিক সমিতির সকল সদস্য ও ইট ভাটার শত শত শ্রমিকরা অংশগ্রহণ করে। পরে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কার্যালয়ে গিয়ে স্মারকলিপি প্রদান করা হয়।

এসময় ভাটা মালিক সমিতির সদস্য আবু বক্কর বলেন দীর্ঘদিন ধরে অর্থ বিনিয়োগ করে উপজেলা সদরের বাহিরে গিয়ে পরিবেশ বান্ধব ঝিকঝাক (হাওয়া) ইট ভাটা তৈরি করে ব্যবসা পরিচালনা করা হচ্ছে। প্রতিটি ইট ভাটায় কমপক্ষে ২শতাধিক শ্রমিক প্রতি মৌসুমে কাজ করে জীবিকা নির্বাহ করে আসছে। এছাড়া প্রতিটি ইট ভাটার মালিক ইতিমধ্যেই চলতি মৌসুমের জন্য লাখ লাখ টাকা বিনিয়োগ সম্পন্ন করেছে। যদি চলতি মৌসুমে ইট প্রস্তুত করার সুযোগ দেওয়া না হয় তাহলে প্রতিটি ইট ভাটার মালিক ও শ্রমিকরা পথে বসবে।

সমিতির সাধারণ সম্পাদক সাইদুল ইসলাম বলেন ২০১৬ সাল পর্যন্ত পরিবেশ অধিদপ্তর সার্টিফিকেট নবায়ন করে দিলেও এরপর থেকে নবায়নের আবেদন দিয়ে রাখলেও আজ পর্যন্ত অধিদপ্তর সার্টিফিকেট নবায়নের বিষয়ে কোন পদক্ষেপ গ্রহণ না করেই প্রতি মৌসুমে ভাটায় অহেতুক অভিযান চালিয়ে মালিকদের ক্ষতির দিকে ঠেলে দিচ্ছে। তাই দেশের উন্নয়নমূলক কর্মকান্ড অব্যাহত রাখার স্বার্থে চলমান ইট ভাটাগুলোকে পরিবেশ অধিদপ্তরের সার্টিফিকেট নবায়ন করার সুযোগ দিতে সরকারের সুদৃষ্টি কামনা করেন তিনি।

সমিতির সভাপতি আব্দুস সাত্তার শাহ বলেন দেশের লাখ লাখ ভাটা শ্রমিকদের পেটে লাতি মারলে তারা চুপ করে হাত-পা গুটিয়ে বসে থাকবে না। তাই মালিকদেও বিকল্প ভাবে ইট প্রস্তুত করার সুযোগ প্রদান করতে সরকারের প্রতি আহ্বান জানান তিনি। যদি ইট ভাটা নিয়ে একটি সুনির্দিষ্ট সিদ্ধান্ত সরকার গ্রহণ না করে তাহলে আগামীতে দেশজুড়ে শ্রমিকদের সঙ্গে নিয়ে রাজপথে নেমে আরো কঠোর আন্দোলনের হুশিয়ারী প্রদান করেন এই বক্তা।

মন্তব্য (০)





image

জলবায়ু অভিযোজনে নতুন দিগন্ত উন্মোচনে পবিপ্রবির ‘ADM-LAB’ ...

পবিপ্রবি প্রতিনিধি: জলবায়ু পরিবর্তন ও সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা ব...

image

মেলান্দহে বিএনপির দলীয় মনোনয়ন প্রত্যাশীর কর্মীর ওপর হামলা...

জামালপুর প্রতিনিধি : জামালপুরের মেলান্দহে বিএনপির চুড়ান্ত দল...

image

পাবনায় সরকারি সার কালোবাজারে বিক্রির দায়ে ডিলারকে জরিমানা

পাবনা প্রতিনিধি : পাবনার ভাঙ্গুড়ায় সরকারি সার কালোবাজারে বিক...

image

নিখোঁজের ১১ বছর পর দেশে ফিরল ৪ সন্তানের জননী শান্তনা

বেনাপোল প্রতিনিধি : নিখোঁজের ১১ বছর পর দেশে ফিরল ৪ সন্তানের জননী শান্তনা বাড়...

image

বগুড়ায় তোজাম্মেল হত্যা মামলায় ৩ জনের মৃত্যুদণ্ড, ৩ জনের য...

বগুড়া প্রতিনিধি: বগুড়ায় ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান প্রার্থী তোজাম্মেল হক হত...

  • company_logo