ছবিঃ সিএনআই
লালমনিরহাট প্রতিনিধি: তিস্তা নদী রক্ষায় চলমান আন্দোলনের প্রতি সংহতি জানিয়ে তরুণদের সংগঠন জেন-জি লালমনিরহাট আয়োজন করেছে “জাগো বাহে, তিস্তা বাঁচাই” শিরোনামে ফ্ল্যাশমব। আজ বৃহস্পতিবার লালমনিরহাটে এই কর্মসূচি উৎসবমুখর ও আবেগঘন পরিবেশে লালমনিরহাটের মহেন্দ্রনগর, মোস্তফিরহাট ও বড়বাড়ি এলাকার ঢাকা - লালমনিরহাট বুড়িমারী মহাসড়কে এ ফ্লাশমব সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে।
এ ফ্লাশমবের উদ্বোধন করেন তিস্তা নদীরক্ষা আন্দোলন কমিটির প্রধান সমন্বয়ক ও জেলা বিএনপির সভাপতি, বিএনপি নির্বাহী কমিটির রংপুর বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক, লালমনিরহাট সদর আসনের এমপি প্রার্থী অধ্যক্ষ আসাদুল হাবিব দুলু।
এ সময় তিনি বলেন, এটি কোন রাজনৈতিক আন্দোলন নয় ।এটি হচ্ছে সামাজিক আন্দোলন। এ আন্দোলনে সকল ধর্মের ও মতের মানুষ অংশ নিয়েছে।। যারা এর বিপক্ষে অবস্থান নিয়েছে তারা দেশের শত্রু, তিস্তাপাড়ের মানুষের শত্রু। জেন-জি লালমনিরহাটের শিক্ষার্থীরা এ আন্দোলনে অংশ নিয়েছে।তাদেরকে আমি ধন্যবাদ জানাই। তফশিল ঘোষণার আগেই তিস্তা মহাপরিকল্পনার কাজ শুরুর দাবিতে আমরা আরো কঠিন আন্দোলন করবো। কোন পরিবেশবাদী বা সুবিধাবাদী ব্যক্তির কথা শুনে কেউ যেন তিস্তাপাড়ের মানুষের বিপক্ষে অবস্থান না নেয়।
ফ্ল্যাশমবে অংশগ্রহণ করেছিলেন হাজার হাজার মানুষ,যেখানে ছিলেন তরুণ-তরুণী, প্রবীণ নাগরিক, জেলে, কৃষক, শিক্ষার্থী ও সামাজিক সংগঠনের সদস্যরা। তারা একযোগে নৃত্য,নাট্যাভিনয় ও প্রতীকী প্রদর্শনের মাধ্যমে তুলে ধরেন তিস্তা নদীভাঙনের করুণ বাস্তবতা—কীভাবে তিস্তাপাড়ের মানুষ গৃহহীন হচ্ছে। প্রতি বৎসরে হাজার হাজার পরিবার জীবিকার পথ হারাচ্ছে এবং এলাকার সংস্কৃতি ও জীবনশৈলী ও জলবায়ুর প্রভাবে জীবন বিপর্যস্ত হচ্ছে।
পুরো আয়োজন জুড়ে প্রতিধ্বনিত হয়েছিল একটাই স্লোগান— “জাগো বাহে, তিস্তা বাঁচাই!”
এসময় জেন-জি লালমনিরহাটের আহ্বায়ক শহিদ ইসলাম সুজন,সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক আতিকুর রহমান শাকিল,সদস্য সচিব আয়শা সিদ্দিকা কথা, সিনিয়র যুগ্ম সদস্য সচিব তাহ্-হিয়াতুল হাবীব মৃদুল, যুগ্ম আহ্বায়ক ইউসুফ আহাম্মেদ রোকন, শিক্ষক, সাংস্কৃতিক কর্মী, সামাজিক সংগঠক ও সাংবাদিকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
ফ্ল্যাশমবে অংশ নেয়া স্থানীয় সাংস্কৃতিক সংগঠন ঝংকার যুব সাংস্কৃতিক সংগঠন এবং অদম্য যুব সংগঠন-এর সদস্যরা নৃত্য, সংগীত ও প্রতীকী প্রদর্শনের মাধ্যমে তিস্তা পাড়ের জীবন গাঁথা তুলে ধরেন। এ আন্দোলনে একাত্মতা ঘোষণা করে আরো অংশ নেন তিস্তা বাঁচাও নদী বাঁচাও সংগ্রাম পরিষদের সভাপতি নজরুল ইসলাম হাক্কানি ও সাধারণ সম্পাদক সফিয়ার রহমান।
গোপালপুর (টাঙ্গাইল) প্রতিনিধি: টাঙ্গাইলের গ...
গাইবান্ধা প্রতিনিধি : গাইবান্ধায় আদিবাসী বাঙালীদের ভূমি ফিরি...
লালমনিরহাট প্রতিনিধি : বুড়িমারী স্থলবন্দর বিজিবি চেকপোস্ট এ ...
দিনাজপুর প্রতিনিধিঃ ঠাকুরগাঁও এ অপহরন এবং ধর্ষন মামলায় অভিযু...
পাবনা প্রতিনিধিঃ পাবনার চাটমোহরে কৃষি প্রণোদনার কর্মসূচির আও...

মন্তব্য (০)