ছবিঃ সিএনআই
কূটনৈতিক প্রতিবেদকঃ ঢাকার রাশিয়ান হাউসে অনুষ্ঠিত হয়েছে “বিগ এথনোগ্রাফিক ডিকটেশন” নামে একটি শিক্ষামূলক কার্যক্রম, যা বাংলাদেশের সকল নাগরিকের জন্য উন্মুক্ত ছিল। এই অনুষ্ঠানটি রুশ ফেডারেশনের প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের উদ্যোগে আয়োজিত জুবিলি ১০ম আন্তর্জাতিক উৎসব “পিপলস অব রাশিয়া অ্যান্ড দ্য সিআইএস”-এর অংশ হিসেবে অনুষ্ঠিত হয়।
“বিগ এথনোগ্রাফিক ডিকটেশন” একটি শিক্ষামূলক প্রকল্প, যার মাধ্যমে রাশিয়ায় বসবাসরত বিভিন্ন জাতিগোষ্ঠীর সংস্কৃতি সম্পর্কে জানার সুযোগ মেলে এবং অংশগ্রহণকারীরা নিজেদের নৃতাত্ত্বিক ও সাংস্কৃতিক জ্ঞানের মাত্রা পরিমাপ করতে পারেন। এই কার্যক্রমটি রাশিয়ার সকল অঞ্চলে এবং বিদেশেও একযোগে অনুষ্ঠিত হয়েছে।
ঢাকায় রাশিয়ান হাউসের পরিচালক আলেকসান্দ্রা খ্লেভনই বলেন, “বাংলাদেশে এই ডিকটেশন আয়োজন পারস্পরিক বোঝাপড়া ও সাংস্কৃতিক সম্পর্ক দৃঢ় করতে সহায়তা করে। এটি বাংলাদেশের নাগরিকদের জন্য রাশিয়ার বহুজাতিক সংস্কৃতি সম্পর্কে আরও জানার একটি চমৎকার সুযোগ।”
অনুষ্ঠানে স্থানীয় নাগরিক, শিক্ষার্থী, গবেষক এবং রুশ সংস্কৃতিতে আগ্রহী অনেকে অংশগ্রহণ করেন। অংশগ্রহণকারীরা শুধু নিজেদের জ্ঞান যাচাই করার সুযোগই পাননি, বরং রাশিয়ার জনগণের সমৃদ্ধ সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য সম্পর্কে নতুন তথ্যও জানতে পেরেছেন।
নিউজ ডেস্কঃ বাংলা নববর্ষকে বরণ করে নিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্য...
নিউজ ডেস্ক : বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির এর সঙ্গ...
নিউজ ডেস্ক : ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে আওয়াম...
নিউজ ডেস্ক : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদের সঙ্গে আজ বাংলাদেশে নিয...
নিউজ ডেস্ক : ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর বাংলাদেশের হাইকমিশনার এম...

মন্তব্য (০)