• সমগ্র বাংলা

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন নড়াইল-১ আসনে বিএনপির ৬ প্রার্থী, জামায়াতের একক প্রার্থীর গণসংযোগ, মাঠে-ঘাটে চা স্টলে নির্বাচনী আমেজ

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

নড়াইল প্রতিনিধিঃআসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে নড়াইল-১ আসনে বিএনপির ছয়প্রার্থী, জামায়াতে ইসলামী ও ইসলামী আন্দোলনের একজন করে প্রার্থীসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের সম্ভাব্য প্রার্থীরা প্রচার-প্রচারণায় নেমে পড়েছেন।

কালিয়া পৌরসভা, কালিয়া উপজেলার ১৪টি ইউনিয়ন ও নড়াইল সদর উপজেলার ৫টি ইউনিয়ন নিয়ে নড়াইল-১ সংসদীয় আসন গঠিত। দীর্ঘদিন আওয়ামী লীগের দখলে থাকা এ আসনটিতে এবারের নির্বাচনে জয়ের ব্যাপারে আশাবাদী বিএনপি। তবে বিএনপির যোগ্য প্রার্থীকে মনোনয়ন দিলেই বিজয় অর্জিত হবে এমনটা মনে করছেন দলীয় নেতা-কর্মীসহ সাধারণ ভোটাররা। এ আসনে বিএনপির মনোনয়ন প্রত্যাশী সম্ভাব্য ছয়প্রার্থী হলেন, জেলা বিএনপির সভাপতি বিশ^াস জাহাঙ্গীর আলম, জিয়াউর রহমান ফাউন্ডেশনের প্রধান উপদেষ্টা হলিফ্যামিলি হাসপাতালের সাবেক পরিচালক বিএনপি নেতা ডা: আহমেদ শফিকুল হায়দার পারভেজ, জিয়া পরিষদ নেতা অধ্যাপক বি. এম নাগিব হোসেন, লে. কর্ণেল (অব.) সাজ্জাদ হোসেন, সুকেশ সাহা আনন্দ, শেখ জহিরুল ইসলাম। জামায়াতে ইসলামীর একক প্রার্থী হচ্ছেন সংগঠনটির জেলা সেক্রেটারী মাওলানা ওবায়দুল্লাহ কায়সার।

এছাড়া ইসলামী আন্দোলনের (চরমোনাই পীর) একক প্রার্থী মাওলানা আব্দুল আজিজ এবং এনসিপি’র সম্ভাব্য প্রার্থী হলেন সাইফুল ইসলাম। এ আসনটিতে এবার বিএনপির প্রার্থীর সঙ্গে জামায়াতে ইসলামীর প্রার্থীর মূল প্রতিদ্বন্দ্বিতা হবে বলে রাজনীতিবিদ ও ভোটাররা মনে করছেন। নির্বাচনকে সামনে রেখে কালিয়া পৌরসভা, উপজেলার ১৪টি ইউনিয়ন ও সদর উপজেলার ৫ ইউনিয়নের গুরুত্বপূর্ণ স্থানগুলোতে সম্ভাব্য প্রার্থীদের ব্যানার-ফেস্টুন ও পোষ্টার সবার চোখে পড়ছে।

এ আসনে বিএনপির সম্ভাব্য প্রার্থী ডা. আহমেদ শফিকুল হায়দার পারভেজ বলেন, “দলীয় নেতা-কর্মীদের সুখ-দুঃখে পাশে থাকার চেষ্টা করি।দলের আদর্শ  ধারন করে তৃণমূল পর্যায়ের নেতা-কর্মীদের সঙ্গে নিয়ে ধানের শীষের পক্ষে কাজ করছি। একটাই লক্ষ্য আসন্ন সংসদ নির্বাচনে বিএনপিকে জয়ী করা। দল যদি আমাকে মনোনয়ন দেয়, তাহলে আমি এ আসনে বিপূল ভোটে জয়ী হব ইনশাআল্লাহ। বিএনপির অপর সম্ভাব্য প্রার্থী বিশ^াস জাহাঙ্গীর আলম বলেন, তৃণমূল পর্যায়ের নেতা-কর্মীদের সঙ্গে নিয়ে ধানের শীষের পক্ষে কাজ করছি। দল যদি আমাকে মনোনয়ন দেয়, তাহলে আমি আশা করছি এ আসনে জয়ী হব।

এছাড়া বিএনপি নেতা প্রফেসর বি.এম নাগিব হোসেন, লে.কর্ণেল (অব.) সাজ্জাদ হোসেন, সুকেশ সাহা আনন্দ ও শেখ জহিরুল ইসলাম বিএনপির সম্ভাব্য প্রার্থী হিসেবে ভোটারদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছেন ও এলাকায় গণসংযোগ চালাচ্ছেন।

এছাড়া জামায়াতে ইসলামী ঘোষিত একক প্রার্থীও প্রচার-প্রচারণায় পিছিয়ে নেই।এ আসনের জামায়াতের প্রার্থী মাওলানা ওবায়দুল্লাহ কায়সার নেতা-কর্মীদের সঙ্গে নিয়ে ঐক্যবদ্ধভাবে প্রচার-প্রচারনা ও গণসংযোগ চালিয়ে যাচ্ছেন। জামায়াতের মনোনীত প্রার্থী মাওলানা ওবায়দুল্লাহ কায়সার বলেন, দেশের পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে শক্তিশালী অবস্থান জানান দিতে মাঠ চষে বেড়াচ্ছে জামায়াত। প্রতিটি কেন্দ্রে নির্বাচন পরিচালনা কমিটি ও পোলিং এজেন্ট কারা হবেন তা এরই মধ্যে ঠিক করা হয়েছে।

এছাড়া তিনি আরও বলেন,এ আসনে জামায়াতের ভিত আগের তুলনায় অনেক শক্ত, যে কারণে বিজয়ের ব্যাপারে আমরা আশাবাদী।
ইসলামী আন্দোলনের (চরমোনাই পীর) প্রার্থী মাওলানা আব্দুল আজিজ দলীয় নেতা-কর্মীদের সঙ্গে নিয়ে প্রচার-প্রচারণা চালাচ্ছেন। এনসিপির সম্ভাব্য প্রার্থী দলটির জেলা কমিটির মুখপাত্র সাইফুল ইসলাম প্রচার-প্রচারণা ও গণসংযোগ চালিয়ে যাচ্ছেন।

জানা গেছে, নড়াইল-১ আসনে ১৯৯৬ সালের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আ’লীগের প্রার্থী ধীরেন্দ্র নাথ সাহা ৫১ হাজার ১১৬ ভোট পেয়ে বিজয়ী হন।তাঁর প্রতিদ্বন্দ্বি বিএনপির প্রার্থী বিশ^াস জাহাঙ্গীর আলম ২৬হাজার ৯৪৮ ভোট পান। ২০০১ সালের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আ’লীগের প্রার্থী শেখ হাসিনা ৭৮ হাজার ২১৬ ভোট পেয়ে বিজয়ী হন। বিএনপির প্রার্থী (আ’লীগ থেকে বিএনপিতে যোগদান) ধীরেন্দ্র নাথ সাহা ৬১ হাজার ৪১৩ ভোট পান।পরবর্তীতে উপ-নির্বাচনে বিএনপির প্রার্থী হিসেবে ধীরেন্দ্র নাথ সাহা বিজয়ী হন। ২০০৮ সালের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে স্বতন্ত্র প্রার্থী কবিরুল হক মুক্তি ৬৩ হাজার ৮২৬ ভোট পেয়ে বিজয়ী হন। তাঁর প্রতিদ্বন্দ্বি প্রার্থী বিএনপির বিশ^াস জাহাঙ্গীর আলম পান ৫০হাজার ৭৭ ভোট।

২০১৮ সালের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে আ’লীগের প্রার্থী কবিরুল হক মুক্তি ১ লাখ ৮২ হাজার ৫২৯ ভোট পেয়ে বিজয়ী হন।তাঁর প্রতিদ্বন্দ্বি বিএনপির প্রার্থী বিশ^াস জাহাঙ্গীর আলম ৮ হাজার ৯১৯ ভোট পেয়ে জামানত হারান। জেলা নির্বাচন অফিস সূত্রে জানা গেছে, নড়াইল-১ আসনে মোট ভোটার সংখ্যা ২ লাখ ৯০ হাজার ৩২৪ জন। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার সংখ্যা ১লাখ ৪৫হাজার ৬১০জন এবং নারী ভোটার সংখ্যা ১লাখ ৪৪হাজার ৭১৪জন।

মন্তব্য (০)





image

পাবনার ঈশ্বরদীতে ধূমকেতু এক্সপ্রেস ট্রেনে ৭২ লাখ টাকার হে...

পাবনা প্রতিনিধি : পাবনার ঈশ্বরদীর পাকশী রেলওয়ে পুলিশ চলন্ত ধ...

image

পাবনায় সড়ক দূর্ঘটনায় প্রাণ গেল শিশু ও মোটরসাইকেল আরোহীর

পাবনা প্রতিনিধিঃ পাবনার ঈশ্বরদীতে অটোরিকশায় চলন্ত অবস্থায় মা...

image

পঞ্চগড়ে পুকুরে গোসল করতে গিয়ে দুই মাদরাসা শিক্ষার্থীর মৃত্যু

পঞ্চগড় প্রতিনিধি: পঞ্চগড়ের সদর উপজেলায় পুকুরের পানিতে গোসল ক...

image

রাণীনগরে গ্রাম আদালতের বার্ষিক ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত

নওগাঁ প্রতিনিধি: নওগাঁর রাণীনগরে গ্রাম আদালতের সেবা সম্পর্কে...

image

৫৮ ঘণ্টা পরও সমাধান নেই, ফের ১০ জনকে ঠেলে দেওয়ার চেষ্টা ব...

পঞ্চগড় প্রতিনিধি: পঞ্চগড় সদর উপজেলার হাড়িভাসা ইউনিয়নের দক্ষি...

  • company_logo