• সমগ্র বাংলা

নওগাঁয় কম্পিউটার প্রশিক্ষণ পেলো ইউপি ভূমি কর্মকর্তারা

  • সমগ্র বাংলা

ছবিঃ সিএনআই

নওগাঁ প্রতিনিধি: দেশের ভূমি সেবা সমূহকে ডিজিটালকরণের মাধ্যমে তাৎক্ষণিক ভাবে সেবা গ্রহিতাদের দোরগড়ায় পৌছে দিতে কম্পিউটার বিষয়ে দক্ষ হওয়ার কোন বিকল্প নেই। জেলার বিভিন্ন উপজেলার ইউনিয়ন ভূমি সহকারী/উপ-সহকারী কর্মকর্তারা কম্পিউটার বিষয়ে নিজেদের সক্ষমতা অর্জনের দিক দিয়ে অনেক পিছিয়ে ছিলেন। পিছিয়ে পড়া এই কর্মকর্তাদের কম্পিউটার বিষয়ে নিজেদের সক্ষমতা বৃদ্ধির উদ্যোগ গ্রহণ করেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আব্দুল আউয়াল।

সেই উদ্যোগের আলোকে গত সেপ্টেম্বর মাসের ১৯তারিখ থেকে জেলার রাণীনগর, আত্রাই, পত্নীতলা, পোরশা, মান্দা, ধামইরহাট ও মহাদেবপুর উপজেলার ২৪জন ইউনিয়ন ভূমি সহকারী/উপ-সহকারী কর্মকর্তাদের কম্পিউটার বিষয়ে হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ শুরু হয়। জেলার মহাদেবপুর উপজেলার সভাকক্ষে শুধুমাত্র সপ্তাহের শুক্রবার ও শনিবার করে ১০দিন ব্যাপী চলে নিজেদের সক্ষমতা বৃদ্ধির এই কম্পিউটার প্রশিক্ষণ। গত শুক্রবার রাতে প্রশিক্ষণের সমপানি অনুষ্ঠিত হয়। সমাপনি অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে প্রশিক্ষণার্থীদের মাঝে শুভেচ্ছা উপহারসহ অন্যান্য উপকরণ তুলে দেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আব্দুল আউয়াল। এসময় আরো উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মো: সোহেল রানা। এমন তথ্য নিশ্চিত করেছেন মহাদেবপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো: আরিফুজ্জামান।
 
জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আব্দুল আউয়াল জানান সেবা প্রদানের একটি জটিলখাত হচ্ছে ভূমি সেবাখাত। এই জটিলখাতকে সহজীকরণের মাধ্যমে হয়রানীমুক্ত করতে সরকার ভূমির সকল সেবা ডিজিটালের আওতায় আনার কার্যক্রম অব্যাহত রেখেছে। বর্তমান সময়ে একজন সেবা গ্রহিতা তার বাড়িতে বসেই মোবাইলের মাধ্যমে তার জমির সকল তথ্য জানতে পারছেন এবং জমির খাজনাও দিতে পারছেন। আর ডিজিটাল পদ্ধতির মাধ্যমে সহজেই সেবা গ্রহিতার মাঝে ভূমি সংক্রান্ত যে কোন সেবা পৌছে দিতে হলে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের অবশ্যই বাস্তবভিত্তিক কম্পিউটার বিষয়ে দক্ষ হতে হবে। কম্পিউটার বিষয়ে যখনই একজন ভূমি সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা নিজের সক্ষমতা অর্জন করবেন তখনই তার পক্ষে দ্রুত ভ’মির সেই সেবা গ্রাহকদের কাছে পৌছে দিতে সক্ষম হবেন। তাই যে সকল ভূমি কর্মকর্তারা কম্পিউটার বিষয়ে নিজেদের সক্ষমতা অর্জনে পিছিয়ে ছিলেন তাদেরকে এই বিশেষ প্রশিক্ষণের মাধ্যমে দক্ষ করার চেস্টা করা হয়েছে। এই প্রশিক্ষণের মাধ্যমে অবশ্যই প্রশিক্ষণার্থীরা উপকৃত হবেন। পাশাপাশি উপকৃত হবেন ওই সব ইউনিয়নের ভ’মি সেবা গ্রহিতারা। ভূমি সেবাকে হয়রানী মুক্ত করে আরো সহজীকরণ করতে আগামীতেও এই ধরণের কর্মকান্ড অব্যাহত থাকবে বলে জানান এই কর্মকর্তা।

মন্তব্য (০)





image

পাবনার ঈশ্বরদীতে ধূমকেতু এক্সপ্রেস ট্রেনে ৭২ লাখ টাকার হে...

পাবনা প্রতিনিধি : পাবনার ঈশ্বরদীর পাকশী রেলওয়ে পুলিশ চলন্ত ধ...

image

পাবনায় সড়ক দূর্ঘটনায় প্রাণ গেল শিশু ও মোটরসাইকেল আরোহীর

পাবনা প্রতিনিধিঃ পাবনার ঈশ্বরদীতে অটোরিকশায় চলন্ত অবস্থায় মা...

image

পঞ্চগড়ে পুকুরে গোসল করতে গিয়ে দুই মাদরাসা শিক্ষার্থীর মৃত্যু

পঞ্চগড় প্রতিনিধি: পঞ্চগড়ের সদর উপজেলায় পুকুরের পানিতে গোসল ক...

image

রাণীনগরে গ্রাম আদালতের বার্ষিক ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত

নওগাঁ প্রতিনিধি: নওগাঁর রাণীনগরে গ্রাম আদালতের সেবা সম্পর্কে...

image

৫৮ ঘণ্টা পরও সমাধান নেই, ফের ১০ জনকে ঠেলে দেওয়ার চেষ্টা ব...

পঞ্চগড় প্রতিনিধি: পঞ্চগড় সদর উপজেলার হাড়িভাসা ইউনিয়নের দক্ষি...

  • company_logo