• লিড নিউজ
  • জাতীয়

শিক্ষকদের দাবি পূরণ করতে না পারলে ক্ষমতা ছাড়ুন: ডাকসু ভিপি

  • Lead News
  • জাতীয়

ফাইল ছবি

নিউজ ডেস্কঃ বাড়িভাড়া বাড়ানোসহ তিন দাবিতে আন্দোলনরত এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের আন্দোলনে সংহতি জানিয়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের (ডাকসু) ভিপি আবু সাদিক কায়েম।

‎শিক্ষকদের আন্দোলনে সংহতি জানাতে রোববার সন্ধ্যায় ডাকসু ভিপি শহীদ মিনারে যান। এ সময় শিক্ষকদের সঙ্গে সংহতি প্রকাশ করে সাদিক কায়েম বলেন, ‘জুলাই গণ–অভ্যুত্থানের মূল লক্ষ্য ছিল ইনসাফভিত্তিক ন্যায়সঙ্গত বাংলাদেশ। অন্তর্বর্তী সরকার এই স্পিরিটে গঠিত হলেও তাদের কার্যক্রমে এখন সেই মনোভাব দেখা যাচ্ছে না।’

‎তিনি হুঁশিয়ার করে দিয়ে বলেন, ‘আগুন নিয়ে খেলবেন না। অবিলম্বে শিক্ষকদের দাবি মেনে নিন। না হলে যে ঝড় বইবে, তা আপনারা সামলাতে পারবেন না।’

‎সাদিক বলেন, শিক্ষকদের নায্য অধিকার থেকে বঞ্চিত করা হয়েছে। জুলাইয়ের পরেও তাদের বেতন-ভাতার বৈষম্য দূর হয়নি। উল্টো ফ্যাসিবাদী কায়দায় শিক্ষকদের ওপর হামলা চালিয়েছে পুলিশ।

‎তিনি উপদেষ্টাদের উদ্দেশে বলেন, দাবি পূরণ না করতে পারলে সরকারের ক্ষমতায় থাকার দরকার নেই। তবে সারাদেশের শিক্ষার্থীরা শিক্ষকদের আন্দোলনের সঙ্গে একাত্মতা পোষণ করে পাশে থাকবে বলে ঘোষণা দেন তিনি।

‎এদিকে বাড়িভাড়া ২০ শতাংশ, চিকিৎসা ভাতা ১ হাজার ৫০০ টাকা ও উৎসব ভাতা ৭৫ শতাংশ করার দাবিতে টানা নবম দিনের মতো আন্দোলন করেছেন শিক্ষকরা।

‎তবে সরকার বাড়িভাড়া ভাতা মূল বেতনের ৫ শতাংশ হারে এবং সর্বনিম্ন ২০০০ টাকা বৃদ্ধিতে সম্মত হয়েছে। এটি আগামী ১ নভেম্বর থেকে কার্যকর হবে বলেও জানিয়েছে অর্থ বিভাগ। কিন্তু এ আদেশ জারির পর, তা প্রত্যাখ্যান করে আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা।

মন্তব্য (০)





image

নৌকা বাইচসহ দেশীয় ঐতিহ্যবাহী উৎসব ছড়িয়ে দিতে সংস্কৃতি মন্...

১

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ নৌকা বাইচসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের ঐতিহ্যবা...

image

সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীসহ চারজনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শ...

২

নিউজ ডেস্ক :  অবৈধ সম্পদ অর্জন ও অর্থ ...

image

ছাত্রজীবনের রাজনৈতিক সংশ্লিষ্টতা যাতে কর্মজীবনে প্রতিফলিত...

৩

নিউজ ডেস্ক : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, কর্ম...

image

গার্মেন্টস শিল্পে চলমান অস্থিরতা খুবই উদ্বেগজনক: জামায়াত ...

৪

নিউজ ডেস্ক : দেশের প্রধান রপ্তানি খাত তৈরি পোশাক (গার্মেন্টস...

image

মন্ত্রীদের ডাকলেন প্রধানমন্ত্রী, শ্রমমন্ত্রীর বিদেশ সফর ব...

৫

নিউজ ডেস্ক : শ্রমিক অসন্তোষ মোকাবিলায় করণীয় নির্ধারণ করতে কয়...

  • company_logo