• আন্তর্জাতিক

আফগানিস্তানের ১৯ সীমান্ত চৌকি দখল করল পাকিস্তান

  • আন্তর্জাতিক

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউজ ডেস্কঃ আফগানিস্তানের তালেবানের হামলার জবাবে দেশটির সীমান্তের ১৯টি আফগান সীমান্ত চৌকি দখল করার দাবি করেছে পাকিস্তানের নিরাপত্তা বাহিনী।

‎নিরাপত্তা সূত্রের বরাত দিয়ে রোববার (১২ অক্টোবর) দেশটির রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম এ তথ্য জানিয়েছে বলে ডনের প্রতিবেদনে বলা হয়।

‎নিরাপত্তা সূত্রের বরাত দিয়ে পিটিভি নিউজ জানিয়েছে, এখন পর্যন্ত সীমান্তে ১৯টি আফগান চৌকি দখল করেছে পাকিস্তানি বাহিনী।

‎নিরাপত্তা সূত্রগুলো আরও জানিয়েছে, চৌকিতে থাকা আফগান তালেবান নিহত হয়েছেন এবং বাকি সদস্যরা প্রাণ বাঁচাতে পালিয়েছেন। কিছু চৌকিতে আগুন লাগার ঘটনা ঘটেছে।

‎রেডিও পাকিস্তান জানিয়েছে, পাকিস্তানি সেনাবাহিনী তালেবানের মনোজবা ক্যাম্প ব্যাটালিয়ন সদর দফতর, জান্দুসার পোস্ট, তুর্কমেনজাই ক্যাম্প এবং খারচর দুর্গ সম্পূর্ণরূপে ধ্বংস করে দিয়েছে।

‎নিরাপত্তা সূত্রের বরাত দিয়ে আরও বলা হয়, আফগানিস্তানের দিক থেকে গোলাগুলির লক্ষ্য ছিল খাওয়ারিজ গঠনগুলোকে পাকিস্তানের সীমান্তে প্রবেশ করানো। তবে, সতর্ক ও প্রস্তুত পাকিস্তানি পোস্ট দ্রুত এবং জোরালো প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে।

‎‘তাৎক্ষণিক’ কড়া জবাব দেয়ায় নিরাপত্তা বাহিনীর প্রশংসা করেছেন দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মহসিন নাকভি।

‎সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে তিনি বলেন, বেসামরিক জনগণের ওপর আফগান বাহিনীর গুলি চালানো আন্তর্জাতিক আইনের স্পষ্ট লঙ্ঘন। পাকিস্তানের সাহসী বাহিনী দ্রুত এবং কার্যকর প্রতিক্রিয়া দিয়েছে। কোনো উসকানি সহ্য করা হবে না।

‎তিনি আরও বলেন, ‘পাকিস্তানের বাহিনী সতর্ক অবস্থায় রয়েছে এবং আফগানিস্তানের উসকানির জবাব দেয়া হয়েছে। পাকিস্তানের জনগণ সাহসী সশস্ত্র বাহিনীর সাথে সীসা ঢালা প্রাচীরের মতো একতাবদ্ধ। আফগানিস্তানকেও ভারতের মতো উপযুক্ত জবাব দেয়া হবে।’

‎দুই দেশের নিরাপত্তা কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে শনিবার (১২ অক্টোবর) বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়, চলতি সপ্তাহে কাবুলে পাকিস্তানের বিমান হামলার পর সীমান্তে দুই দেশের বাহিনীর সংঘাতে জড়ানোর খবর এল।

‎পাকিস্তানের নিরাপত্তা কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, আফগানিস্তান থেকে বিনা উসকানিতে গুলিবর্ষণের জবাবে তারা ‘পূর্ণ শক্তি দিয়ে’ প্রতিক্রিয়া জানাচ্ছেন। কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, সীমান্তের ছয়টিরও বেশি স্থানে গোলাগুলি ঘটনা ঘটেছে।

‎গত বৃহস্পতিবার আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুল ও পূর্বাঞ্চলীয় পাকতিকা প্রদেশে পাকিস্তানের বিমান হামলার অভিযোগ তুলে তালেবান সরকার প্রতিশোধ নেয়ার অঙ্গীকার করেছিল।

‎আফগানিস্তানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এনায়েতুল্লাহ খোয়ারাজমি বলেছেন, এটি পাকিস্তানের আফগান আকাশসীমা লঙ্ঘনের জবাবে পাল্টা অভিযান ছিল। তিনি বলেন, স্থানীয় সময় মধ্যরাতে আক্রমণটি শেষ হয়।

‎তিনি আরও বলেন, ‘যদি প্রতিপক্ষ আবারও আফগানিস্তানের আকাশসীমা লঙ্ঘন করে, তাহলে আমাদের সশস্ত্র বাহিনী আকাশসীমা রক্ষায় প্রস্তুত আছে এবং কঠোর জবাব দেবে।’

মন্তব্য (০)





image

‎ভারতে নাইটক্লাবে গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণ, পর্যটকসহ নিহত ২৩

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভারতের উত্তর গোয়ার আরপোরা এলাক...

image

দক্ষিণ আফ্রিকার হোস্টেলে বন্দুকধারীদের হামলায় নিহত ১১

নিউজ ডেস্ক : দক্ষিণ আফ্রিকার রাজধানী প্রিটোরিয়ার এক হোস্টেলে বন্দুকধারীদ...

image

হাসিনা ভারতে থাকবেন কিনা প্রশ্নে যা বললেন জয়শঙ্কর

নিউজ ডেস্ক : শেখ হাসিনা ভারতে থাকবেন কিনা তাকেই সিদ্ধান্ত নিতে হবে বলে ম...

image

ভারত বাদ, বাংলাদেশ-চীনকে নিয়ে জোট করতে চায় পাকিস্তান

নিউজ ডেস্ক : পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী ইশহাক দার বলেছেন, বাংলাদেশ&nda...

image

ইউক্রেন শান্তি আলোচনার অগ্রগতি রাশিয়ার সদিচ্ছার ওপর নির্...

নিউজ ডেস্কঃ ইউক্রেনের সঙ্গে টানা তৃতীয় দিনের মতো আলোচনায় ব...

  • company_logo