• অর্থনীতি

‎বাংলাদেশের সেপ্টেম্বর মাসের পিএমআই ৫৯.১ এ উন্নীত হয়েছে

  • অর্থনীতি

ছবিঃ সিএনআই

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ মেট্রোপলিটন চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি, ঢাকা (এমসিসিআই) এবং পলিসি এক্সচেঞ্জ বাংলাদেশ (পিইবি) যৌথভাবে ৭ অক্টোবর ২০২৫ তারিখে বাংলাদেশ পারচেজিং ম্যানেজারস’ ইনডেক্স (PMI) সেপ্টেম্বর মাসের প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। PMI হলো একটি অগ্রণী উদ্যোগ, যা ব্যবসা প্রতিষ্ঠান, বিনিয়োগকারী ও নীতি-নির্ধারকদের সঠিক সময়ে অর্থনীতির স্বাস্থ্য সম্পর্কে সঠিক ধারণা প্রদান করে সঠিক সিদ্ধান্ত গ্রহণে সহায়তা করবে। এটি এমসিসিআই ও পলিসি এক্সচেঞ্জের উদ্যোগে যুক্তরাজ্য সরকারের সহায়তা এবং সিঙ্গাপুর ইনস্টিটিউট অব পারচেজিং অ্যান্ড ম্যাটেরিয়ালস ম্যানেজমেন্ট (SIPMM)-এর কারিগরি সহায়তায় তৈরি করা হয়েছে।

‎২০২৫ সালের সেপ্টেম্বর মাসে বাংলাদেশের মোট PMI সূচক আগস্টের তুলনায় ০.৮ পয়েন্ট বৃদ্ধি পেয়ে ৫৯.১-এ পৌঁছেছে, যা দ্রুততর সম্প্রসারণের হার নির্দেশ করে।

‎সেপ্টেম্বরের এই সর্বশেষ PMI ফলাফল মূলত শিল্প খাতের সূচকে দ্রুত সম্প্রসারণ এবং সেবা খাতের সূচকে তুলনামূলক ধীর সম্প্রসারণ, পাশাপাশি কৃষি ও নির্মাণ খাতের পুনরায় সম্প্রসারণে ফিরে আসার কারণে হয়েছে।

‎কৃষি খাত
‎কৃষি খাত সেপ্টেম্বর মাসে পুনরায় সম্প্রসারণে ফিরেছে।ননতুন ব্যবসা, ব্যবসায়িক কার্যক্রম ও ইনপুট খরচ সূচকগুলো সম্প্রসারণে ছিল।
‎কর্মসংস্থান ও অর্ডার ব্যাকলগ সূচকগুলো সংকোচনে থাকলেও তা আগের তুলনায় ধীর গতির সংকোচন প্রদর্শন করেছে।

‎শিল্প খাত
‎শিল্প খাত টানা ১৩তম মাসের মতো সম্প্রসারণ বজায় রেখেছে এবং আগের মাসের তুলনায় দ্রুত হারে সম্প্রসারণ ঘটেছে।
‎নতুন অর্ডার, নতুন রপ্তানি, উৎপাদন, ইনপুট ক্রয়, প্রস্তুত পণ্য, আমদানি, ইনপুট মূল্য এবং সরবরাহকারীর ডেলিভারি সূচকগুলো সম্প্রসারণে ছিল। কর্মসংস্থান সূচকটি পুনরায় সম্প্রসারণে ফিরে এসেছে, এবং অর্ডার ব্যাকলগ সূচকটি ধীরগতির সংকোচন প্রদর্শন করেছে।

‎নির্মাণ খাত
‎নির্মাণ খাতও সেপ্টেম্বর মাসে পুনরায় সম্প্রসারণে ফিরেছে। নতুন ব্যবসা, নির্মাণ কার্যক্রম ও ইনপুট খরচ সূচকগুলো সম্প্রসারণে ছিল।
‎অর্ডার ব্যাকলগ সূচকটি ধীরগতির সংকোচন প্রদর্শন করেছে, এবং কর্মসংস্থান সূচকটি টানা চার মাস সংকোচনের পর পুনরায় সম্প্রসারণে ফিরেছে।

‎সেবা খাত
‎সেবা খাত টানা ১২তম মাসের মতো সম্প্রসারণে ছিল, তবে আগের তুলনায় ধীর গতিতে।
‎নতুন ব্যবসা, ব্যবসায়িক কার্যক্রম, কর্মসংস্থান ও ইনপুট খরচ সূচকগুলো সম্প্রসারণে ছিল, এবং অর্ডার ব্যাকলগ সূচকটি ধীর গতির সংকোচন দেখিয়েছে।

‎ভবিষ্যৎ ব্যবসা সূচক (Future Business Index)
‎শিল্প, নির্মাণ ও সেবা খাতে দ্রুততর সম্প্রসারণের ইঙ্গিত পাওয়া গেছে, অন্যদিকে কৃষি খাতের ক্ষেত্রে তুলনামূলক ধীর সম্প্রসারণের ইঙ্গিত পাওয়া গেছে।

‎পলিসি এক্সচেঞ্জ বাংলাদেশের চেয়ারম্যান ও সিইও ড. এম মাসরুর রিয়াজ বলেন, “সর্বশেষ PMI ফলাফল ইঙ্গিত করছে যে, সেপ্টেম্বর মাসে বাংলাদেশের সামগ্রিক অর্থনীতি সামান্য দ্রুত হারে সম্প্রসারিত হয়েছে। অনুকূল আবহাওয়া পরিস্থিতি এবং নতুন অর্থবছরের বাজেট বাস্তবায়নের ধীরগতির অগ্রগতির ফলে কৃষি ও নির্মাণ খাত পুনরায় সম্প্রসারণে ফিরেছে।

‎অন্যদিকে, সেবা খাত কিছুটা ধীর সম্প্রসারণ দেখিয়েছে, যা সম্ভবত অবিরত উচ্চ মুদ্রাস্ফীতি–এর প্রভাবে ঘটেছে, যা এখনো দক্ষিণ এশিয়ার সর্বোচ্চ পর্যায়ে রয়েছে।”

মন্তব্য (০)





image

এক দিনের ব্যবধানে স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড

নিউজ ডেস্ক : ২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে দেশের বাজারে আবারও বাড়ানো হয়েছে স্বর্ণের...

image

১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারে দাম কমল ২৯ টাকা

নিউজ ডেস্ক : গ্রাহক পর্যায়ে বেসরকারি খাতের তরলীকৃত পেট্রোলিয়...

image

সেপ্টেম্বরে সর্বাধিক রেমিট্যান্স এলো যেসব দেশ থেকে

নিউজ ডেস্কঃ গত সেপ্টেম্বর মাসে দেশে এসেছে ২৬৮ কোটি ৫৯ ল...

image

চলতি অর্থবছরে বাংলাদেশের জিডিপি প্রবৃদ্ধি ৪.৮ শতাংশে পৌঁছ...

নিউজ ডেস্কঃ চলতি অর্থবছর জিডিপি (মোট দেশজ উৎপাদন) প্রবৃদ্ধি ...

image

বিদেশে পাচারকৃত অর্থ উদ্ধারে ১২টি আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠানে...

নিজস্ব প্রতিবেদক: ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, তার ...

  • company_logo