ছবিঃ সিএনআই
জামালপুর প্রতিনিধি : জামালপুরের মাদারগঞ্জে রয়েল ফ্রেন্ডশিপ হাসপাতালে ভুল চিকিৎসায় সাদিয়া আক্তার জল্পনা (২৩) নামের এক প্রসূতির মৃত্যু ঘটনায় হাসপাতালটির অপারেশন থিয়েটার করেছে সিভিল সার্জন।
মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) দুপুরে হাসপাতালটির অপারেশন থিয়েটার (ওটি) সাময়িক বন্ধ ঘোষণা করেন জেলার সিভিল সার্জন।
এর আগে গতকাল সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) সিজারিয়ান অপারেশনের সময় অতিরিক্ত রক্তক্ষরণের ফলে সাদিয়ার মৃত্যু হয়।
নিহতের পরিবার ও হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, রবিবার সাদিয়াকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল। অপারেশনের পর তার শারীরিক অবস্থার অবনতি হতে থাকে পরে তাঁকে ময়মনসিংহ মেডিকেলে নেওয়ার পথে তার মৃত্যু হয়।
উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের আবাসিক চিকিৎসা কর্মকর্তা ডা. আবু রায়হান জানান, রোগীর শরীরে স্বাভাবিকের চেয়ে অর্ধেক হিমোগ্লোবিন ছিল। সিজার অপারেশনের আগে রক্ত দিয়ে রোগীর শরীরকে প্রস্তুত করা উচিত ছিল।
মাদারগঞ্জ মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সাইফুল্লাহ সাইফ জানিয়েছেন, নিহতের পরিবারের পক্ষ থেকে অভিযোগ পেলে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ অবশ্য এটিকে একটি দুর্ঘটনা হিসেবে উল্লেখ করে বলেন, জন্পলা নামে এক জন প্রসূতি গত রবিবার (২১ সেপ্টেম্বর) আমাদের হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল। অপারেশনের পূর্বে রোগীর স্বাস্থ্যগত অবস্থা পর্যবেক্ষণে আনা হয়। সিজার অপারেশনের পর দুর্ভাগ্যবশত তার অবস্থার অবনতি ঘটে এবং উন্নত চিকিৎসার জন্য ময়মনসিংহ মেডিকেলে স্থানান্তরের পথে তার মৃত্যু হয়। আমরা এই ঘটনাকে একটি গভীর দুর্ঘটনা হিসেবে দেখছি এবং এর জন্য আন্তরিকভাবে দুঃখিত।
তবে প্রসূতি মৃত্যু ঘটনায় জনমনে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের দায়িত্বশীলতা ও তদারকির অভাব নিয়ে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে জেলে সিভিল সার্জন ডাঃ আজিজুল হক বলেন, ঘটনাটি অত্যন্ত দুঃখজনক। আমরা হাসপাতালটি পর্যবেক্ষণ করে হাসপাতালের অপারেশন থিয়েটার ওটি সাময়িক বন্ধ ঘোষণা করেছি তদন্ত চলছে তদন্ত শেষে আপনাদের জানানো হবে।
ঈশ্বরগঞ্জ (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি: ময়মনসিংহের ঈশ্বরগঞ্জ উপজেলার পৌরসভার মরা...
পাবনা প্রতিনিধিঃ পাবনা শহরে পৃথক দুই ঘটনায় দুইজন নিহত হয়েছেন...
ফরিদপুর প্রতিনিধি: ফরিদপুরের ভাঙ্গায় বিয়ে বাড়ির অনুষ্ঠানে ...
জামালপুর প্রতিনিধি : জামালপুরে অংশীজনদের সাথে প্রকল্পের উপকা...
পবিপ্রবি প্রতিনিধি: পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্...

মন্তব্য (০)