• উদ্যোক্তা খবর

গাইবান্ধায় কেঁচো সার উৎপাদন করে স্বাবলম্বী আয়শা বেগম

  • উদ্যোক্তা খবর

ছবিঃ সিএনআই

গাইবান্ধা প্রতিনিধি : গাইবান্ধা পলাশবাড়ী উপজেলার জামালপুর গ্রামের আতাউর রহমানের দরিদ্র পরিবারের  হার না মানা এক নারী আয়শা বেগম। অভাব অনটন  যখন সংসারে জেঁকে বসে ঠিক তখন ২০২০ সালে উপজেলা কৃষি অফিসের  আওতায় কেঁচো দিয়ে ভার্মি কম্পোস্ট সার উৎপাদনের প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেন।এরপর নিজ উদ্যোক্তে শুরুতে ১০টি রিং ব্যবহার করে সার  উৎপাদন করেন।তার পর থেকেই ভাগ্যের চাকা ঘুরতে শুরু করে।বর্তমানে তার নিজস্ব খামারে ১০০ টি রিং থেকে প্রায় ১৫ থেকে ২০ টণ সার উৎপাদিত হচ্ছে। যা থেকে মায়ে আয় লক্ষাধিক টাকা। তার এমন সাফল্যের জন্য অনেকের মাঝে ভার্মি কম্পোস্ট সার উৎপাদনেরও আগ্রহ বাড়ছে। 

 

সফল এই নারী উদ্যোক্তা আয়শা বেগম বলেন,শুরুতে কেঁচো দিয়ে ভার্মি কম্পোস্ট সার উৎপাদনে গ্রামের মানুষের  নানা কথার প্রতিবন্ধকতার শিকার হতে হয়েছে তবে সেই সব প্রতিবন্ধকতা দূর করে বর্তমানে তিনি আর্থিকভাবে সফলতা লাভ করেছেন।

জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ পরিচালক মো খোরশেদ আলম বলেন,আশায় বেগম ব্যক্তিগতভাবে সফল হয়েছেন। তার উৎপাদিত ভার্মি কম্পোস্ট সারের মাধ্যমে ঐ এলাকার কৃষি জমির উর্বরতা বৃদ্ধি পাচ্ছে।কৃষি বিভাগ সার্বিকভাবে তার খোঁজ খবরের পাশাপাশি সহযোগিতার ও আশ্বাস দেন। 

মন্তব্য (০)





image

মাটি ও পানিতে ব্যবহারযোগ্য বাকৃবি উদ্ভাবিত দেশের প্রথম পর...

বাকৃবি প্রতিনিধি : বাংলাদেশে খাদ্য উৎপাদন বাড়লেও বালাইনাশকের...

image

কালীগঞ্জে নারী উদ্যোক্তাদের পণ্য বিক্রয় ও প্রদর্শনী কেন্দ...

গাজীপুর প্রতিনিধিঃ গাজীপুরের কালীগঞ্জে তৃণমূল পর্যায়ে নারী উদ্যোক্তাদের অর্থন...

image

নতুন প্রজন্মের জন্য সবুজ ভবিষ্যৎ গড়ার অঙ্গীকারে কালীগঞ্জে...

গাজীপুর প্রতিনিধি: বিএনপি'র কেন্দ্রীয় কর্মসূচি হিসেবে সবুজ পৃথিবী গ...

image

কালীগঞ্জে মসলার উন্নত জাত ও প্রযুক্তি সম্প্রসারণে কৃষক প্...

গাজীপুর প্রতিনিধি: গাজীপুরের কালীগঞ্জে ২০২৪-২৫ অর্থবছরের মসলার উন্নত জাত ও প্...

image

কালীগঞ্জে শেষ হলো কৃষকদের ২ দিনব্যাপী পুষ্টি বাগান প্রশিক্ষণ

গাজীপুর প্রতিনিধি​​​​​​ঃ গাজীপুরের কালীগঞ্জে ২০২৪-...

  • company_logo