• বিনোদন

বলিউডের চাপে কোণঠাসা টালিউড, মমতার দ্বারস্থ প্রসেনজিতরা

  • বিনোদন

ছবিঃ সংগৃহীত

বিনোদন ডেস্ক : হিন্দি সিনেমার দাপটে কোণঠাসা পশ্চিমবঙ্গের ইন্ডাস্ট্রি। বিগ বাজেটের হিন্দি ছবিগুলো মুক্তির পর পশ্চিমবঙ্গের হলগুলোতে পাত্তাই পায় না বাংলা সিনেমা। বলিউডের এ আগ্রাসন ঠেকাতে দেব-প্রসেনজিৎ এবার দ্বারস্থ হলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের। পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রীকে লিখলেন চিঠি।

চিঠিতে স্বাক্ষর করেছেন প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়, প্রযোজক শ্রীকান্ত মোহতা, নিসপাল সিং রানে, দেব, সৃজিত মুখোপাধ্যায়, কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায়-সহ বাংলা সিনেদুনিয়ার তাবড় পরিচালক-প্রযোজকরা। বাংলা সিনেমার প্রতি তাদের এই আবেদন যেন এক নতুন ভাষা আন্দোলনের রূপ নিয়েছে।

ভারতীয় গণমাধ্যমগুলো বলছে, ১৪ আগস্ট মুক্তি পাচ্ছে দেব-শুভশ্রী অভিনীত কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায়ের  সিমেমা ‘ধূমকেতু’। পরদিন (১৫ অগস্ট) মুক্তি পাবে হৃতিক রোশন-কিয়ারা আদভানি অভিনীত সিনেমা ‘ওয়ার ২’। মুক্তি পাওয়ার আগে এই ছবির পরিবেশকদের পক্ষ থেকে রাজ্যের পরিবেশকদের কাছে একটি শর্ত রাখা হয়েছে। 

শর্ত অনুযায়ী, পশ্চিমবঙ্গে ‘ওয়ার ২’ কোনও বাংলা ছবির সঙ্গে শো ভাগ করে নেবে না। সিঙ্গল স্ক্রিনের চারটি শো-ই হিন্দি ছবিকে দিতে হবে। এতে নিঃসন্দেহে ক্ষতির মধ্যে পড়বে ‘ধূমকেতু’। সিনেমাটি প্রাইম টাইম পাবে না, তৈরি হয়েছে এমন সম্ভাবনাও। পশ্চিমবঙ্গের সিনেমা যেন আর ক্ষতির মধ্যে না পড়ে তার প্রতিবাদস্বরূপ মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের দ্বারস্থ হন প্রসেনজিত-দেব ও  সৃজিতরা।

প্রশ্ন তুলে চিঠিতে তারা উল্লেখ করেছেন, এটা শুধু সিনেমার লড়াই নয়, এটা বাংলা ভাষা, সংস্কৃতি আর আত্মসম্মানের লড়াই। মহারাষ্ট্র, পঞ্জাব, দক্ষিণ ভারতে কেউ এমন শর্ত চাপিয়ে দেয় না কিন্তু বাংলায় কেন। বাংলা ছবিকে এই অপমান সহ্য করতে হবে? কেন নিজেদের রাজ্যেই মাথা তুলে দাঁড়াতে পারবে না বাংলা সিনেমা?

চিঠিতে জানানো হয়েছে, সারা বছর রাজ্যের সব সিনেমাহলে বাংলা ছবিকে প্রাইম টাইম শো দেওয়াটা বাধ্যতামূলক করা হোক। বাংলা সিনেমা যেন তার সম্মান, ঐতিহ্য আর গৌরব ফিরে পায়, এই দায়িত্ব বাংলার মুখ্যমন্ত্রীর হাতে তুলে দিলেন তাঁরা।

ভারতীয় গণমাধমগুলো বলছে, এই চিঠি পৌঁছনোর পরই রাজ্যের মন্ত্রী অরূপ বিশ্বাসের তত্ত্বাবধানে ৭ অগাস্ট দুপুরে নন্দনে ডাকা হয়েছে জরুরি বৈঠক।

এপ্রসঙ্গে কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায় বলেন, ‘বাংলা ছবির প্রদর্শন নিয়ে চিঠি দেওয়া হয়েছে। বড় হিন্দি ছবি এলেই বাংলা সিনেমার শোয়ের সময় পেতে অসুবিধে হয়। সেই বিষয় উল্লেখ করেই চিঠি দেওয়া হয়েছে। অনেক দিন ধরেই এই চেষ্টা চলছে। যাতে বড় বড় হিন্দি সিনেমা এলে বাংলা সিনেমাকে ভবিষ্যতে ভুগতে না হয়। ভবিষ্যতের জন্যই এই আলোচনার চেষ্টা।’ সূত্র: আনন্দবাজার ও সংবাদ প্রতিদিন।

মন্তব্য (০)





  • company_logo