• অর্থনীতি

বেনাপোল কাস্টমসে আমদানি-রপ্তানি বাণিজ্য সহজীকরণে এনবিআর চেয়ারম্যানের পরিদর্শন

  • অর্থনীতি

ছবিঃ সিএনআই

বেনাপোল প্রতিনিধি : দেশের আমদানি-রপ্তানি বাণিজ্য সহজীকরণ এবং দ্রুত পণ্য খালাস প্রক্রিয়াকে গতিশীল করতে কাস্টমস কর্মকর্তাদের উজ্জীবিত হয়ে কাজ করার নির্দেশ দিয়েছেন অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগের সচিব ও জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের চেয়ারম্যান আব্দুর রহমান খান।

মঙ্গলবার (২২ জুলাই) বিকেলে বেনাপোল কাস্টমস হাউসে কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক শেষে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, “ব্যবসায়ীদের স্বার্থ সবার আগে, তাদের সুবিধা নিশ্চিত করতে দেরি নয়-অ্যাকশন দরকার।” দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য সহজীকরণ ও দ্রুত পণ্য খালাসের জন্য কাস্টমস কর্মকর্তাদের উৎসাহিত করতে আমরা নির্দেশনা দিয়েছি।

সুতা আমদানির বিষয়ে তিনি বলেন, “সুতা আমদানি বন্ধ নেই, সি-পোর্ট দিয়ে আমদানি হচ্ছে। ব্যবসায়ীরা চাইলে ল্যান্ড পোর্ট দিয়েও আমদানির বিষয়ে আমরা প্রতিবেশী দেশের সঙ্গে আলোচনা করতে পারি।

সার্ভার জটিলতা প্রসঙ্গে তিনি জানান, “এই সমস্যা দেশের সব কাস্টমসে হচ্ছে। আমরা বিকল্প ব্যবস্থা নেওয়ার বিষয়ে চিন্তাভাবনা করছি। এর আগে তিনি বেনাপোল স্থলবন্দর, কার্গো ভেহিকল টার্মিনাল ও বেনাপোল ইমিগ্রেশন চেকপোস্ট পরিদর্শন করেন।

এ সময় তার সফরসঙ্গী ছিলেন, জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের সদস্য (কাস্টমস) মোবিনুল কবির এবং সদস্য (প্রশাসন) মোয়াজ্জেম হোসেন।

বেনাপোল বন্দর দিয়ে বছরে প্রায় ৩০ হাজার কোটি টাকার রাজস্ব আদায় হয়। এই বন্দর দিয়ে আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রমে দীর্ঘসূত্রিতা এবং বিভিন্ন প্রযুক্তিগত জটিলতা দূর করে বাণিজ্য আরও গতিশীল করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন রাজস্ব বোর্ড চেয়ারম্যান।

মন্তব্য (০)





image

যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক ইস্যুতে লবিস্ট নিয়োগ করবে না সরকার: ...

যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে পণ্যের শুল্ক কমানোর বিষয়ে বাংলাদেশ আশাবাদী বলে জানিয়েছেন বাণিজ্য উপদেষ্...

image

সরকারের অর্থনৈতিক পদক্ষেপের প্রশংসায় বিশ্বব্যাংকের ভাইস প...

অর্থনীতি ডেস্ক: দক্ষিণ এশিয়ার নবনিযুক্ত বিশ্বব্যাংকের ভাইস প্রেসিডেন্ট জোহান...

image

অন্তর্বর্তী সরকারের সুচিন্তিত কৌশলে দ্রুত কমছে মূল্যস্ফীত...

অর্থনীতি ডেস্ক: অন্তর্বর্তী সরকারের সুচিন্তিত নীতি-কৌশলের ফলে মূল্যস্ফীতি দ্র...

image

আশুরায় বন্ধ হিলি স্থলবন্দরে  আমদানি রফতানি

দিনাজপুর প্রতিনিধি: পবিত্র আশুরা উপলক্ষে আজ রবিবার আমদানি রপ্তানি বন্ধ রয়েছে&...

image

সঞ্চয়পত্রের মুনাফা বাড়ালে কেউ ব্যাংকে টাকা রাখবে না: অর্থ...

নিউজ ডেস্কঃ অন্তর্বর্তী সরকারের অর্থ, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের দ...

  • company_logo