• আন্তর্জাতিক

এবার সৌদিতে ২৩ হাজার বিদেশি গ্রেপ্তার

  • আন্তর্জাতিক

ছবিঃ সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ সৌদি আরবে আবাসন, শ্রম এবং সীমান্ত নিরাপত্তা–সংক্রান্ত আইন লঙ্ঘনের দায়ে গত এক সপ্তাহে ২৩ হাজারের বেশি বিদেশি নাগরিককে গ্রেপ্তার করেছে দেশটির কর্তৃপক্ষ।

শনিবার (১৯ জুলাই) সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে দেশটির ইংরেজি দৈনিক সৌদি গেজেট এ তথ্য জানিয়েছে।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়, ১০ থেকে ১৬ জুলাই পর্যন্ত দেশজুড়ে অভিযান চালানো হয়। এ সময় মোট ২৩ হাজার ১৬৭ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়।

গ্রেপ্তার ব্যক্তিদের মধ্যে ১৪ হাজার ৫২৫ জন আবাসিক আইন, ৫ হাজার ৫১১ জন সীমান্ত নিরাপত্তা আইন এবং ৩ হাজার ১৩১ জন শ্রম আইন ভঙ্গের অভিযোগে আটক হন।

এ ছাড়া অবৈধভাবে সৌদি আরবে প্রবেশের দায়ে আরও ১ হাজার ৫৯৩ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এদের মধ্যে ৬৯ শতাংশ ইথিওপীয়, ৩০ শতাংশ ইয়েমেনি এবং বাকি ১ শতাংশ অন্যান্য দেশের নাগরিক।

অন্যদিকে, সৌদি আরব থেকে অন্য দেশে পালানোর চেষ্টা করার সময় ৪১ জনকে এবং অবৈধ পরিবহন ও আশ্রয় দেওয়ার দায়ে ২২ জনকে আটক করা হয়েছে।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, বর্তমানে ১৬ হাজার ৪৪১ জনের বিরুদ্ধে আইনি প্রক্রিয়া চলছে। তাদের মধ্যে ১৪ হাজার ২৫৫ জন পুরুষ এবং ২ হাজার ১৮৬ জন নারী।

অভিযুক্তদের মধ্যে ৮ হাজার ৬২২ জনকে নিজ নিজ দেশের কূটনৈতিক মিশনে পাঠানো হয়েছে ভ্রমণ নথিপত্র প্রস্তুতের জন্য। ৩ হাজার ৩৯৩ জনকে ফেরত পাঠানোর প্রস্তুতির অংশ হিসেবে তাদের আবাসস্থলে স্থানান্তর করা হয়েছে। ইতিমধ্যে ১০ হাজার ৫৮৭ জনকে সৌদি আরব থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আরও জানিয়েছে, কেউ যদি অবৈধভাবে বিদেশিদের সৌদি আরবে প্রবেশে সহায়তা করে, আশ্রয় দেয় বা পরিবহন করে, তাহলে তার সর্বোচ্চ ১৫ বছর কারাদণ্ড, ১০ লাখ সৌদি রিয়াল জরিমানা এবং সম্পত্তি ও যানবাহন জব্দের বিধান রয়েছে।

আইন ভঙ্গ বা সন্দেহজনক কার্যকলাপ সম্পর্কে মক্কা ও রিয়াদ অঞ্চল থেকে অভিযোগ জানাতে বলা হয়েছে ৯১১ নম্বরে। অন্য অঞ্চল থেকে অভিযোগ জানানো যাবে ৯৯৯ বা ৯৯৬ নম্বরে।

 

মন্তব্য (০)





image

পরাজয়ের পরও ক্ষমতা ছাড়তে চান না জাপানের প্রধানমন্ত্রী

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ জাপানের ক্ষমতাসীন জোট দেশটির পার্লামেন্টের উচ্চকক্ষের...

image

ট্রাম্পের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রে লিপ্ত ছিলেন ওবামা: যুক্তরাষ্...

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দাপ্রধান তুলসী গ্যাবার্ড সাবেক প...

image

এবার ঝাঁকে ঝাঁকে ড্রোন হামলা, বন্ধ মস্কোর বিমানবন্দর

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ইউক্রেনের টানা ড্রোন হামলায় রাশিয়ার রাজধানী মস্কোর প্রধান...

image

এবার নষ্ট খাবার খেয়ে বিষক্রিয়ায় অসুস্থ নেতানিয়াহু

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ খাদ্যের বিষক্রিয়ায় আক্রান্ত হয়েছেন ইসরায়েলের প্রধানম...

image

ঢাকায় আসছেন ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ আগামী ৩১ আগস্ট ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনির ...

  • company_logo