ছবিঃ সংগৃহীত
নিউজ ডেস্কঃ পেরিয়ে যাচ্ছে আষাঢ়ের ১৮ দিন। এখনও দেখা নেই কাঙ্ক্ষিত বৃষ্টির। এর মধ্যেই চলতি মাসে আরও তিন থেকে সর্বোচ্চ পাঁচটি তাপপ্রবাহের আভাস দিলো বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। শুধু তাই নয়, বঙ্গোপসাগরে সৃষ্টি হতে পারে বেশ কয়েকটি লঘুচাপ, যার মধ্যে নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে কয়েকটি। ফলে, ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের দেখা মিলতে পারে উপকূলীয় অঞ্চলে।
বুধবার (২ জুলাই) বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের ভারপ্রাপ্ত পরিচালক মো. মমিনুল ইসলামে স্বাক্ষরিত দীর্ঘমেয়াদি পূর্বাভাসে জানানো হয়েছে এসব তথ্য।
পূর্বাভাস অনুযায়ী, চলতি জুলাই মাসে দেশের ওপর দিয়ে বয়ে যেতে পারে তিন থেকে সর্বোচ্চ পাঁচটি মৃদু (৩৬ থেকে ৩৭ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস) থেকে মাঝারি (৩৮ থেকে ৩৯ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস) ধরনের তাপপ্রবাহ।
এ ছাড়া এ মাসে বঙ্গোপসাগরে ৪ থেকে ৬টি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে, এর মধ্যে এক থেকে তিনটি নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে। তবে, নেই বন্যার কোনো আশঙ্কা।
পূর্বাভাসে আরও জানানো হয়েছে, দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিক অপেক্ষা বেশি থাকতে পারে এ মাসে। বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে ১০ থেকে ১২ দিন।
নিউজ ডেস্কঃ জলবায়ু পরিবর্তন ও দ্রুত নগরায়ণের ফলে ক্রমবর্ধমান...
নিউজ ডেস্ক: বাংলাদেশ ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) দ্বিপক্ষীয় সম্পর...
নিউজ ডেস্কঃ প্রধানমন্ত্রীর পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়...
নিউজ ডেস্কঃ চীনের প্রতি বাংলাদেশ থেকে পণ্য আমদানি বাড়ানোর আহ...
নিউজ ডেস্কঃ কৃষি এবং মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী মোহাম্মদ আম...

মন্তব্য (০)